Подготовила и провела:
Учитель начальных классов,
Кл.руководитель 3 «а» класса
Алисултанова А.Б.
Хасавюрт 2020 г.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: познакомить учащихся с видовым разнообразием жилищ, возводимых разными народами, обычаями гостеприимства.
Задачи:
Образовательные:
-формировать знания о разнообразии, основном устройстве жилищ разных народов;
-формировать умение работать с учебным материалом, выделять главное, делать выводы по результатам, устанавливать причинно – следственные связи
Развивающие:
-развитие познавательных процессов, творческой активности, информационной компетентности и коммуникативных навыков;
-развитие умений классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитательные:
-воспитание умений учебного сотрудничества; коммуникативной культуры, умения работать в группе, чувства взаимопомощи, поддержки
Оборудование и наглядные пособия:
карта России, иллюстрации и макеты различных жилищ, компьютерная презентация, пазлы, рабочие тетради,детские презентации, рисунки детей.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
познакомятся с понятиями: «юрта, яранга, чум, сакля, хата – мазанка и др.;
узнают о сложных взаимоотношениях и связях природных объектов;
расширят представления о видах, устройстве и свойствах различных жилищ.
Метапредметные:
Личностные УУД:
Формирование основ гражданской идентичности личности (чувство сопричастности к своей Родине, осознание «Я» как гражданина России, готового беречь и сохранять природные богатства нашей Родины);
Ход урока
1. Организационный момент (На доске слайд-семья)
Учитель: - Сегодня у нас гости, поздоровайтесь, пожалуйста! А теперь друг - другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!
Учитель:
-Как-то Счастье
зашло в один дом на опушке леса и увидело такую картину: горел
камин, возле которого весело играли дети, хозяин дома сидел в большом
кресле, а его жена что-то вязала, укутавшись в теплый шерстяной плед.
Счастью так понравилась эта идиллия, что оно обратилось к мужчине:
— Я хочу выполнить любое твое желание.
Мужчина, немного подумав, ответил:
— Благодарю тебя, но мне ничего не нужно.
Тогда Счастье обратилось к женщине:
— А ты бы что пожелала?
Она посмотрела на мужа, самого любимого и дорогого ей человека,
на детей, которые беззаботно резвились у ног, на уют
и покой, царящий в доме, и произнесла:
— Спасибо, Счастье, но у меня уже все есть.
А у детей Счастье ничего не спросило — и так все было
понятно. Но возле самых дверей Счастье опять обернулось, окинув взглядом
дом, полный тепла, любви, гармонии и спросило:
— А можно я останусь у вас навсегда? (Слайд 2 вопрос)
- Ребята, как вы думаете, что такое счастье в семье? (ответы детей)
- Многие семьи живут в любви и уважении друг к другу. Для того чтобы семья была счастливой, важно соблюдать правила совместной жизни.
–А какие эти правила? Кто знает? (ответы детей)
Актуализация знаний
- Эти правила пришли в жизнь и быт людей издавна. (Слайд- русский дом)
-Как вы думаете, какому народу принадлежит этот дом? (русскому)
-Правильно, молодцы. -А как это вы поняли? Опишите мне русский дом.
-В каждой семье самым уважаемым был глава семьи – отец. В каждом доме было и самое уважаемое и почетное место.
-Как это место называлось у русских?
(слайд-красный угол)
- Опишите его. (слайд-красный угол.)
- Как распределялись места в красном углу среди членов семьи? (ответы детей)
- Рассмотрите следующий дом (слайд- татарский дом).
-Какому народу принадлежит этот дом?
-Что помогло выяснить? А почему вы так думаете?
- Что общего между ним и предыдущим домом? А какое различие в строительстве и обустроистве?(работа со слайдами)
-А почему хозяева так украшали свой дом.?
- Кто знает, каким словом еще можно назвать слово «дом»?
-Кто знает значение слова «дом»?
(слайд) (жилище, хата итд)
3.Работа со словарем
-А давайте обратимся к словарю.
- В толковом словаре Владимира Ивановича Даля можно прочитать значение этого слова, посмотрите на экран и прочитайте пожалуйста. (словарь-слайд) у меня на руках есть словарь Ожегова. (прочитаю значение)
-Ребята, а вы бы хотели увидеть жилища других народов?
Посмотрите этот слайд. (слайд)
-Одинаково ли выглядят дома у разных народов? Значит, кто уже догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о жилищах разных народов.)
4.Постановка учебной задачи
Тема нашего урока: -Чтобы познокомиться с ними мы побываем в гостях у этих народов. ( Вывешиваю и cлайд)
- Какую цель поставим перед собой?(ответы-)
- Хотите узнать, подробнее о них? Кто их строит и почему они так выглядят? - Как называются?
-Это цель нашего урока. (Вывешиваю и на экране – слайд)
- Вы знаете,что наша страна очень большая.. В ней проживает 180 разных народов и национальностей.
- Какие национальности вам известны? (ответы детей)
- Прочитайте эти слова. (учащиеся читают слова, записанные на доске «ненцы, буряты, калмыки, ханты, манси, коряки, чукчи»)
-Посмотрите на некоторые из них.Познакомимся с ними. .(Слайд- народы )
- Как вы считаете, все эти народы живут в одинаковых природных условиях? (ответы детей)
5.(Карта- на доске)
-Посмотрите, пожалуйста на карту.
(По карте показываю Ханты-Мансийск, Грузию, Якутию и т п разные страны и информация о них: климат, кто проживает.)
-Мы сегодня мысленно совершим путешествие по нашей стране, побудем в гостях. В каких домах живут народы Севера,
-Или народы Кавказа? (Показываю на карте.)
-А что надо помнить, отправляясь в гости ? (правила)
Откройте пож-ста учебник стр 16, прочитайте «Обычаи гостеприимства».
-От гостя ждут уважения к хозяевам, к их обычаям, к особенностям их жизни. Попытайтесь понять всё, что на первый взгляд кажется необычным, вызывает удивление.
-А
что мы говорим, когда встречаем гостей?
Хозяева обычно встречают гостей приветливыми словами:
« Просим в дом – красному гостю красное место!»
Угощают от души: « Чем богаты, тем и рады».
Принимают ласково, за обе руки берут да в красный угол сажают. А уж после доброго разговора за радушным застольем следуют правилу: «Конного гостя провожай до коня, а пешего – до ворот».
6.Поработаем в группах- Исследовательская работа.
-Вы самостоятельно исследовали жилища разных народов. Получили задания на группы.
-Задания между собой распределили .На подготовку я вам даю 1-2 мин. времени. Обсудите в группах, кто что расскажет, и покажет. И готовьтесь презентовать свои исследования.
1 группа – монгольская юрта . (слайд) Вам слово .(Встают к доске, на руках материалы: рисунки, макеты, информация)
Параллельно смотрите на экран, и прочитайте так же информацию.
2 группа- яранга. (слайд) - Вам слово.
-Молодцы ,ребята, вам доступна информация, которые подготовили дети? Все ли понятно? Есть вопросы к этой группе?
-Я вижу вы устали , давайте отдохнем немного.
7.Физминутка - Музыкальная- движения
8. -Продолжаем рассказывать о жилищах разных народов.
(Дети по очереди рассказывают информацию, показывают свои работы)
3 группа- иглу (слайд)
4 группа- шалаш (слайд)
5 группа- мазанка. (слайд)
-Молодцы , ребята, я очень довольна вами. много информации принесли.
9. Дополнительная информация
-Остались еще информации, которые вы подготовили.?(слайд - жилище японцев)
- А еще посмотрите, какие жилища бывают. (Сакля грузинское - слайд )
- ученица –жилище татар , презентация.
-Какой теперь вывод можете сделать? От чего зависит какое жилище строит человек?
-От природных условий, меняется образ жизни и род деятельности любого народа.
9.Игра «Собери и назови»
Я вам даю пазлы, соберите их и назовите что у вас получилось?
10 .Задания в рабочих тетрадях. задание на стр 10 № 1,2.
11.Дом задание- 3 уровня(слайд – на экране)
12 .Итог урока. Рефлексия
- Ребята, наше занятие подходит к концу. Вы были внимательны и активны.
Скажите, пожалуйста ,одинаковы ли дома людей?
- Какими бы разными они ни были, их всех объединяет одно – в каждом доме свой порядок, свои правила, которые соблюдают все члены семьи, чтобы всем было уютно в их доме.
- Скажите, над какой темой мы сегодня работали? (ответы)
- А каким должен быть дом? (хороший, добрый)
- Что можно делать в доме? (работать, отдыхать, веселиться)
- Составьте предложение о доме из 4 слов (Я люблю свой дом, итп.)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.