государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
основная общеобразовательная школа № 4 городского округа Отрадный Самарской области
структурное подразделение «детский сад № 9»
446301, Самарская область, г,о. Отрадный, ул. Гайдара, 32
Конспект открытого НОД по познавательному развитию в средней группе
«Домик для Гномика»
Воспитатель: Малышева С.А.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Обучающие– познакомить детей с разнообразием камней, их
свойствами, назначением, учить сравнивать
свойства камней и ваты, результат сравнения обозначать словами (тяжелый-
легкая, твердый – мягкая),
Воспитательные – воспитывать отзывчивость, умение видеть красоту природы, умение работать сообща,
Развивающие –обогащать словарный запас ( шершавый, твёрдый, гладкий , прочный) развивать конструктивные умения , тактильные ощущения, мышление, речь, наблюдательность, формировать интерес к неживой природе
Материалы и оборудование: мягкая игрушка Солнышко; игровой персонаж (Гномик, Мышка ,Волк) ; камни разного размера, цвета и фактуры; емкость с водой (на каждого ребенка); вата; ложка (на каждого ребенка), фартуки, картинки с изображением каменных построек; салфетки; «волшебный мешочек» с гладкими и шершавыми камнями; заготовка стены дома; пластмассовая бутылочка; угощение для детей; аудиозапись
Ход совместной деятельности
Приветствие :
Дети стоят в кругу, воспитатель предлагает детям поздороваться друг с другом,
передавая при этом Солнышко (мягкая игрушка) со словами «Доброе утро,_______имя
ребенка.
Мотивационно - ориентировочный этап:
Проблема. Воспитатель рассказывает историю, которая приключилась с ней. Она гуляла по лесу и услышала плач, это был Гномик, который переживал, что его бывший домик -соломенную шляпу унес ветер и теперь он стал бездомным. Появилась мышка и посоветовала построить домик из ваты, чтобы он был мягким, светлым, уютным, пришел Волк и предложил для строительства камни, чтобы дом был прочным, надежным, крепким. Гномик в растерянности - не знает какой материал выбрать для строительства.
Цель работы детей: определить из какого материала нужно построить домик и помочь в строительстве
Практический этап:
Дети отправляются в лабораторию, надевают специальную одежду- фартуки, теперь они ученые и занимают рабочие места у столов с приготовленным оборудованием.
Рассматривание камней. Беседа .
- Что вы видите в лаборатории?
- Какого цвета камни?
- А по размеру? Покажите самый большой камень, самый маленький.
Какой камешек вам понравился больше всего? (почему?)
Возьмите камешек в руку. Какой он?( холодный)
Давайте согреем его.
Дыхательная гимнастика «Согреем камешек»
Дети кладут камешки на ладошку и стараются согреть их своим дыханием.
Определение свойств камней
- Камни могут быть шершавыми и гладкими. Давайте
выберем гладкий камень.
Его приятно трогать руками. Он такой гладкий,
что может выскользнуть из рук, его называют голышек. (Дети выбирают гладкий
камень и показывают его воспитателю) .
А вы знаете как образуются гладкие камни?
Гладкие камни привезены с моря, морские волны то поднимают, то опускают камешки -они бьются друг о друга, уголки их стачиваются и получается такой гладкий камешек.
- А теперь выберем шершавый, угловатый камушек. Покажите его. Какой он? (Ответы детей)
- Возьмите камешки в обе руки и постучите друг об друга, что слышите? (звук). Давайте возьмем самые маленькие камешки и насыплем их в пластмассовую бутылочку, закроем крышкой и потрясем. На что похоже? У нас получилась погремушка её тоже можно подарить гному, чтобы не скучал.
А теперь постучите сильнее. Разбились камешки? Почему?( твердые прочные).
ОПЫТЫ: Сравнение свойств камней и ваты
- Возьмите вату на ладошку, подуйте на неё, что произошло? (улетела) . Почему?
А теперь возьмите камешек и подуйте на него, улетел он с ладошки, почему?
Опустите камешек в воду, что произошло. Камешек сразу утонул .Почему?
А теперь опустите вату. Что видите? (тонет медленно) Почему?
Камешек изменил свою форму в воде? А Вата?
Положите в одну руку вату, а в другую камешек и сожмите их. Камешек сжимается? Почему?( он твердый, прочный) А вата сжимается? Почему?( она мягкая).
Попробуйте отщипнуть кусочек от камня и от ваты. Что видите? Почему?
Давайте попробуем поджечь камень и вату. Что скажите?
- Ребята, а у Гномика с собой есть не простой мешочек, он говорит, что нужно отыскать в этом мешочке (показываю «волшебный» мешочек) гладкие и шершавые камни.
Игра «Волшебный мешочек»
Вывод
Ребенок надевает угловатую шапочку и говорит о свойствах ваты, второй ребенок перечисляет свойства камней. Делаем вывод о материале, пригодном для строительства дома.
Физкультминутка
По дорожке мы пошли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли .
Вот налево мы пошли
Серых камешков нашли
Присели, собрали
И дальше пошли.
Вот на горку мы пошли
Белых камешков нашли
С собой в садик принесли (движения выполняются по тексту)
Конструктивная деятельность
Воспитатель:
Камешков набрали, теперь можно приступать к строительству( дети под музыку выкладывают камешками стены заготовки дома)
- Ребята, мы с вами помогли сказочному герою, построили крепкий дом из камней , а вы знаете, что из них можно построить и другие сооружения. Посмотрите для чего они еще нужны (забор, дорожка, клумба, мост)
Гномик «подходит», смотрит на домик, восхищается, благодарит детей.
Рефлексивно – оценочный этап:
- Кто же был прав, когда предлагал материал для строительства дома Гномика? Давайте объясним Гномику, почему для строительства мы выбрали камешки, а не вату
Гномик благодарит детей за помощь, «даёт» им мешочек с сюрпризом, дети опускают руку в мешочек и достают угощение.
Руководитель СП ГБОУ ООШ №4
г.о. Отрадный Детский сад №9__________________Мельникова И.Ю.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.