Урок русского языка в 5 классе
«ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Лавренова Анна Олеговна,
учитель русского языка
и литературы
ГБОУ школы №320 г. Санкт-Петербурга
Урок русского языка по теме "Главные члены предложения".
5-й класс.
Цели:
Создание условий для развития положительной мотивации к обучению.
Развитие творческих способностей учащихся.
Развитие способностей учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе работы над темой.
Воспитание у учащихся средствами урока чувства взаимопомощи.
Ход урока
1.Оргмомент. Вступление
У. Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Сегодня нас ждут новые открытия, интересные факты, поэтому настраивайтесь на серьезную работу. Будьте сосредоточены, предельно внимательны, и вы получите не только столь желанные хорошие отметки, но и самое важное - знания. Откройте свои тетради, запишите число.
2. Самостоятельная формулировка темы (Слайд с лингвистической задачей)
У. Но тему я попрошу вас сформулировать самостоятельно. В этом вам поможет игра «Знайка». Перед вами лингвистическая задача, и ее необходимо решить.
из предложения: «На форуме обсуждали главные вопросы экономики» возьмите прилагательное,
из предложения: «Члены парламента обратились к народу» возьмите существительное в именительном падеже,
из предложения: «Владельцы компаний озвучили свои предложения» возьмите существительное в винительном падеже.
У. Ребята, вы смогли решить эту задачу, потому что знаете части речи и падежи. Эти знания помогут нам сегодня лучше понять тему. А как она звучит? Это и будет тема нашего урока. Давайте её запишем. (Записать на доске тему)
3. Введение в тему урока.
У. А как вы думаете, важна ли эта тема? Какие мы задачи поставим перед собой изучая её?
· актуализировать знания о предложении,
· научиться находить главные члены предложения,
· развивать речь.
4. Актуализация опорных знаний.
У. Сейчас нам необходимо вспомнить все, что мы знаем о предложениях. Сведений много, поэтому сделать это не так-то просто. А поможет нам эта задача.
Работаем в группе. Перед вами лежат карточки с ответами и вопросами, вы должны правильно их соединить.
1. Что такое предложение? |
Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. |
2. Как на письме обозначить конец и начало предложения? |
Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знаки. |
3. Какие бывают предложения по цели высказывания? |
Повествовательное, побудительное, вопросительное |
4. Какие предложения бывают по интонации? |
Восклицательные, невосклицательные |
5. Назовите главные члены предложения? |
Подлежащее, сказуемое |
6. Что такое подлежащее? |
главный член предложения, обозначающий предмет, действие которого выражается сказуемым. Подлежащее называет то, о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопросы «кто?», «что?». |
7. Какой частью речи в предложении бывает подлежащее? |
Подлежащее чаще всего выражено именем существительным в именительном падеже или личным местоимением. |
8. Что такое сказуемое? |
главный член предложения, которым бывает глагол связанный с подлежащим и отвечающий на вопросы: что делает предмет (или лицо)?, что с ним происходит?, каков он?, что он такое?, кто он такой? и др. |
9. Какой частью речи в предложении бывает сказуемое? |
Сказуемое выражено глаголом. |
10. какие бывают предложения по наличию второстепенных членов? |
Распространенные, нераспространенные |
11. Какие предложения называют нераспространёнными |
Предложения, состоящие только из грамматической основы, т.е. только из главных членов |
У. На все ли вопросы удалось найти ответы?
Почему часть заданий осталась без решения?
Действительно, у вас еще не хватает знаний для того, чтобы сопоставить верно предложенные карточки. Но необходимые сведения вы можете почерпнуть из учебника.
Прочитайте материал в учебнике и закончите игру.
5. Закрепление знаний.
У. Ребята, мы с вами повторили всё, что мы знаем о предложении. А теперь хотелось бы увидеть, как вы сможете применить теоретические сведения на практике.
Перед вами текст. Определите границы предложений, расставьте знаки препинания. Запишите текст в тетрадь.
Гармония.
Природа дарит нам много хороших впечатлений когда ты в последний раз был в лесу вот на полянке виднеются красные точки да это же ягоды они сладкие ароматные рядом растут душистые липы сейчас пора их цветения липовый цвет привлекает мохнатых пчёл они весело жужжат а как великолепно поют птицы все здесь приносит наслаждение человеку неужели у кто-то может нарушить эту гармонию берегите природу леса
Продолжим работу с текстом. Теперь вам необходимо выделить грамматические основы данных предложений.
Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого.
Учащиеся работают в парах.
Физминутка
Повтори мои движения
Игра «Где основа?»
У. Я вам буду читать предложения, а вы записываете только грамматическую основу.
Мы пошли ловить рыбу. По дороге нас встретил Миша. В руках он держал удочку и ведро. Вместе мы отправились к самому глубокому месту. Светило яркое солнце. От воды рябило в глазах. Речка чистая. Здесь водится разная рыба. Мы поймали двух щук и трех карасей. Еще два окуня сорвались. Но мы не расстроились. И этот улов хорош!
У. Какие основы показались вам необычными?
Теперь выполните самостоятельно упражнение. Перед вами карточки с текстом. Выберите одно задание -1,2 или 3 уровня и приступайте к работе.
1 уровень.
- Из данных слов составьте предложения. Решите орфографические задачи.
Вет..р, туч.., вдруг, выгл..нуло, дож..ь, ра..б..жались, вскоре, со..нц.., нагнал, пош..л, р..бята, по домам
-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните.
2 уровень
- Из данных слов составьте предложения. Решите орфографические задачи.
Вет..р, туч.., вдруг, выгл..нуло, дож..ь, ра..б..жались, вскоре, со..нц.., нагнал, пош..л, р..бята, по домам
-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните. Определите ,какой частью речи является подлежащее и сказуемое.
3 уровень
- Из данных слов составьте предложения. Решите орфографические задачи.
Вет..р, туч.., вдруг, выгл..нуло, дож..ь, ра..б..жались, вскоре, со..нц.., нагнал, пош..л, р..бята, по домам
-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните. Определите ,какой частью речи является подлежащее и сказуемое. Над подлежащем указать падеж, а над сказуемым – время.
Задание «Талантливый писатель» (работа в группе)
- Распространите текст.
Подул ветер. Лес зашумел. Небо потемнело. Начался дождь. Птицы умолкли.
(Проверка и выбор лучшего текста)
6. Итог
– Какую тему мы сегодня с вами изучили?
На какие вопросы отвечают главные члены предложения?
Какими частями речи выражены главные члены предложения?
7. Рефлексия
Ученикам предлагаются листы с готовым изображением лестницы. Каждый учащийся получает лист с таким изображением. Задание дается в следующей форме: «Вы видите лестницу. Нарисуйте либо на ней, либо где-то рядом смайлик, характеризующий вас по настроению, по положению. Обратите внимание, что каждая ступенька может быть равна вашим достижениям и успехам. Теперь нарисуйте смайлик, которым вы хотели бы быть».
8. Домашнее задание.
1 уровень упр.
2 уровень упр.
3 уровень упр.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.