Разработка урока по теме "Необычные отели" в 5 классе к учебнику М. В. Вербицкой "Forward"

  • Игры
  • Интерактивная доска
  • Презентации учебные
  • docx
  • 26.07.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта к уроку английского языка по теме "Необычные отели" к учебнику "Forward" М. В. Вербицкой содержит презентацию и интерактивные игры по теме.
Иконка файла материала Необычные отели.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

 


Дата проведения урока

«  21  »  апреля   2022   г.

Тема урока:

«Необычные отели». Практика чтения. Обучение навыкам говорения по теме.

Класс

5

УМК (название, автор)

«Forward» М. В. Вербицкая

Цель урока:

1.        Практика речевой компетентности обучающихся по теме «Путешествие. Туризм»;

2.        Тренировка аудитивных навыков;

3.        Развитие навыков чтения и языковой догадки.

Задачи:

 

1.     Образовательные:

1.      Высказываться о фактах и событиях с опорой на наглядность, используя основные коммуникативные типы речи (описание, характеристика);

2.      Осуществлять чтение с пониманием основного содержания;

3.      Оперировать в речи изученными лексическими единицами и грамматическими конструкциями.

2.     Развивающие:

1. Расширение кругозора обучающихся;

2. Развитие языковой догадки;

3. Развитие интереса к языку;

4. Социокультурное развитие.

3.     Воспитательные:

1. Воспитание ответственного отношения к учебной деятельности;

2. Воспитание толерантности по отношению к иным языкам и культуре.

Универсальные учебные действия:

 

1.     Личностные:

Освоение личностного смысла учения.

2.     Регулятивные:

Самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

3.     Коммуникативные:

Проявлять готовность и способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке.

4.     Познавательные

Создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Тип урока:

Комбинированный урок

Методы, приёмы, формы работы:

Групповая, парная, фронтальная, индивидуальная

Грамматический материал:

Present Simple, Present Perfect, Past Simple, to be going to, degrees of comparison

Лексические единицы, основные

термины

Tourist industry, tourism, hotel, resort, way of life, change for the better/the worse

Материально-техническое

оснащение:

УМК «Forward - 5», CD к УМК, книга для учителя; интерактивная игра по теме, аудиотекст по теме, презентация, проектор, ноутбук, интерактивная доска.

Ход урока

 

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

I. Начало урока:

1 мин.

 

1)        Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготавливает учащихся к занятию, создает положительный настрой, приветствует учащихся, отмечает в журнале отсутствующих.

Good morning, boys and girls!

Nice to see you!

What date is it today?

Who is absent today?

Приветствуют учителя

Good morning!

Nice to see you too!

Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих и называют дату.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Организация контроля знаний учащихся, приобретенных ими в процессе выполнения домашнего задания:

2) Проверка домашнего задания.

5 мин.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Let’s check your homework.

Проверяет выполнение задания на доске и в рабочей тетради. Беседует с учащимися, задает вопросы по изученному на прошлом уроке материалу.

Отвечают на вопросы учителя, проверяют домашнее задания, при необходимости вносят исправления.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Мотивирование к учебной деятельности. Создание ситуации затруднения. Формулирование цели и задач учебного занятия.

3) Мотивационная  актуализация

3 мин.

Картинки по теме «Курортные места» в презентации (Microsoft Office Power Point)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Now look at the pictures on the screen and guess what we are going to talk about today.

You are right. We will speak and read about different kinds of resort.

Организует деятельность обучающихся по прогнозированию темы учебного занятия, формулировке цели и задач учебного занятия.

Учащиеся смотрят на картинки и догадываются о теме урока, формулируют цели и задачи.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Фонетическая зарядка коммуникативной направленности

3 мин.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

But first of all let’s do a phonetic exercise for our tongue. Repeat after me:

She sells sea shells on the seashore. The shells she sells are sea shells, I’m sure. For if she sells sea shells on the seashore, then I’m sure she sells seashore shells.

Контролирует произношение, ритм и интонацию.

Повторяют за учителем скороговорку, отрабатывая правильное произношение звуков [i:], [e], [s], [ʃ], ритм и интонацию.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Актуализация субъективного опыта учащихся

4) Содержательная актуализация

(речевая зарядка)

6 мин.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Answer the questions:

1.       Why do people travel?

2.       Do you like travelling?

3.       Do you prefer to travel alone or in a group?

4.       Do you prefer active or relaxing holidays? 

5.       What was the most interesting place you have ever visited?

6.       Would you like to take a cruise? Where to? With whom?

Создаёт атмосферу общения на уроке, подготавливает к его основной части,  задавая вопросы по теме.

Учащиеся отвечают на вопросы.

1.Понимают на слух речь учителя и одноклассников;

2.Сообщают информацию, отвечая на вопросы;

3.Правильно используют в речи лексические и грамматические конструкции.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся и развития фонетических, лексических навыков.

5) Физкультминутка

1 мин

https://www.youtube.com/watch?v=W-hevnXFSUQ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

It’s time to have a rest now. Stand up please. Let’s do some exercises.

Учитель побуждает слушать учеников песенку и выполнять упражнения, которые показывают в видеофрагменте. Снимает напряжение, дает детям небольшой отдых, вызывает положительные эмоции, хорошее настроение.

Ученики выполняют зарядку, слушая и просматривая видеопесенку «Clap your hands».  Снимают напряжение, отдыхают и поднимают настроение.

Этап / подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

II. Основная часть урока

1)        Активизация языковых навыков. Практика описания картинки. Работа в парах.

5 мин

   

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Look at the picture of this modern town in the South Pacific. What can you see in the picture? Talk to your friend: ex. 10. p.66

Мотивирует и стимулирует активность учащихся в речевой деятельности.

Контролирует процесс описания картинки.

Описывают фотографию: современный курортный город, используя коммуникативные типы речи (описание, характеристика).

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Тренировка навыков аудирования.

2 мин.

   Аудио к учебнику: ex.11, p.66 (Track 108)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Listen to the text. Answer the questions: ex. 11, p.66. In pairs, discuss what has changed.

Помогает  снять трудности во время аудирования, заостряет внимание на важных моментах, помогает  обсудить и сделать выводы после прослушивания.

Воспринимают на слух содержание текста. Отвечают на вопросы к аудиотексту с опорой на иллюстрации. Ведут диалог-расспрос.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

3) Развитие навыков ознакомительного чтения.

5 мин.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Now, open your books on page 67. There are 3 texts about unusual hotels. Let’s work in 3 groups. Every group should read its own text in 5 minutes: ex. 14, p.67

Организует работу учащихся в группах. Предлагает выполнить задание по теме урока

В группах осуществляют чтение текстов с пониманием основного содержания, выделяют главные факты из текста, догадываются о значении незнакомых слов по сходству с русским языком, по словообразовательным элементам, по контексту.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

4)      Проверка понимания прочитанного на основе интерактивной игры.

6 мин.

https://wordwall.net/ru/resource/31612340 - Poseidon Undersea Resort

https://wordwall.net/ru/resource/31613185 - ice hotel

https://wordwall.net/ru/resource/31613914 - a hotel in the trees

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Well, time is up. Let’s check your reading comprehension by playing an interactive quiz. I need a person from each group.

Учитель проверяет понимание прочитанной информации из текста путем проведения интерактивной игры для каждой группы учащихся.

Учащиеся выбирают по одному человеку от команды, который выходит к доске и выполняет интерактивные задания по прочитанному тексту. Команда помогает своему представителю.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

III. Заключительная  часть урока

1)        Информация

о домашнем задании

1 мин.

Аудио к учебнику: ex. 1 1, p.66

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Please, write down your homework:  ex.15, p.67. Find out about other unusual hotels in Russia or abroad. Tell the class what you have found.

Учитель побуждает учащихся найти информацию о необычных отелях в России и представить её классу.

Записывают дом. задание и слушают инструкции по выполнению задания.

Этап/ подэтап учебного занятия

Время

Используемые электронные образовательные ресурсы

2) Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление оценок.

2 мин.

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Let’s summarize our lesson. Did you like our lesson? Did you work hard?  Did you like to work in groups? Did you enjoy playing interactive games?

Fill in your cards, please.

Thank you for your work.

Good-bye!

На основе высказываний учащихся учитель подводит итоги урока и выставляет оценки за работу на уроке.

Заполняют карты самооценки по итогам урока, что удалось сделать на уроке, какие сложности возникли в процессе работы, высказывают свое мнение относительно урока, получают оценки и  прощаются с учителем.

 

 

Учитель иностранного языка                                                                                                    _ / А. А. Татаренко                                                                                                                                    /

 


 

Скачано с www.znanio.ru