Разработка внеурочного занятия

  • docx
  • 30.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Работа _Михайличенко.docx

                            Методическая разработка внеурочного занятия.

                                                                      Подготовила: учитель Михайличенко Э.А.

 Тема: Красная книга. Красная книга России и Республики Татарстан.

Цели: Ознакомление с Красной книгой России и Республики Татарстан.

Задачи:

  • расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности;
  • учить пользоваться  справочниками, энциклопедиями;
  • воспитать бережное отношение к природе.

Тезис:

“Красная книга” – Красная!
Значит, природа в опасности!

Оборудование:

  • Презентация,
  • интерактивная доска,
  • книги об исчезающих растениях и животных, Красная книга России и РТ,
  • рисунки животных и растений ( лист№1,лист№2), о которых пойдет речь на уроке,
  • цветные карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I.                  Организационный момент. Слайд№3.

Девиз занятия на сегодня: “Красная книга” – Красная!
Значит, природа в опасности!

II. Актуализация опорных знаний

– Каких животных знаете ?
– Каких животных можно держать дома?
– А каких животных можно увидеть в живом уголке?
– Что объединяет все эти животные? ( Ответы ребят)

III. Постановка проблемы.

  Прослушивание магнитофонной записи со звуками природы.

– Что вы представили перед собой? Какие голоса вы услышали? (Голоса птиц, насекомых, шум ветра, шелест листьев).

Проблемный вопрос: С какой целью была создана Красная книга?

Кр Р( Ответы ребят) Варианты ответов:

  • Для того чтоб люди знали исчезающие виды растений и животных;
  • Для того чтобы люди охраняли растения и животных, занесенных в Красную книгу, и бережно относились ко всем растениям и животным, защищали их.

 Учитель: – Посмотрите вокруг: какой удивительный мир нас окружает – лес, небо, солнце, птицы. Это природа! Наша жизнь неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.
Человек оказывает сильное влияние на природу. Он вырубает леса, загрязняет воду и почву. Осушает болота и распахивает луга. Из-за этого животные оказываются в трудных условиях. Некоторые из них вымирают.
«С природой дело обстоит совсем иначе, чем скажем, с дворцами, разрушенными войной, – их можно построить заново. А вот если уничтожить живой мир, то никакая сила не сможет создать его вновь» – писал Б. Гржилип.
Природу, которая даёт нам все для жизни, надо оберегать, спасать, защищать.

4 . Работа над  новым материалом.

 – Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Это книга не совсем обычная. Цвет переплёта у этой книги – красный.
– Как вы думаете, с какой целью создана Красная книга? (Прослушивается ответы учащихся)

СЛАЙД № 3.

 Слайд №4. Красная книга

– Как вы думаете, что символизирует красный цвет? 
– Красный цвет – сигнал опасности, тревоги, предупреждения.

– Как вы думаете, для чего нужна Красная книга? (Ответы детей)

– В этой книге перечислены животные и растения, которые могут исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны заповедников, заботы об их размножении.

Слайд № 5. Для чего нужна Красная книга?

  • информирует
  • призывает изучать
  • предупреждает

Учитель:  В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась Красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растений уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нужда­ется значительно большее число видов. Поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении, кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но глав­ное — что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания.
В 1995 году вышло в свет первое издание Красной книги РТ, содержащее сведения о 32 видах млекопитающих, 85 видах птиц, 4 видах рептилий, 2 видах амфибий, 9 видах рыб, 107 видах беспозвоночных животных, 397 видах растений и 29 видах грибов, нуждающихся в охране. 
– В Красной книге есть классификация растений и животных. Прочитайте, на какие группы они разделены.

 Слайды № 6. Классификация и виды

 Сообщения ребят о классификации и видах растений и животных, внесенных в Красную книгу.

1 ученик:  Исчезающие виды – это быстро сокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти без вмешательства челове­ка. Сведения об исчезающих видах поместили на красных страницах.
2 ученик:  Сохраняющиеся – это виды, встречающиеся в количествах, до­статочных для выживания, но их численность сокращается. Сведе­ния о сокращающихся видах поместили на желтых страницах. 
3 ученик:  Редкие – это виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко. Сведения о редких видах поместили на белых страницах. 
4 ученик:   Неопределенные – это виды, которые мало изучены учеными. Све­дения о них поместили на серых страницах.
5 ученик:   Восстанавливающиеся – это те растения и животные, которых уда­лось спасти в результате мер по их охране. Сведения об этих расте­ниях и животных поместили на зеленых страницах.

(Сообщения детей о растениях и  животных Красной книги, показывают рисунки)

 

 Знакомство с растениями и животными, занесенными в Красную книгу, Зеленодольского района. Слайды 7-14

– Дети, некоторые растения и животные нашего края тоже находятся под угрозой исчезновения. Это значит, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять. Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми из них. Сообщения ребят, подготовленные заранее.

Кр Т

V. Закрепление

1. Практическая работа. Работа в парах.

Вариант I.

– Откройте лист №1. Пользуясь новыми знаниями, а  также Красной книгой РТ, раскрасьте растения из Красной книги.

Вариант II.

– Перед вами лист №2. Раскрасьте животных которые, внесены в Красную книгу РТ.

2. Викторина. Слайд № 15

– В каком году в нашей стране вышла первая Красная книга?
– В каком году вышла Красная книга республики Татарстан?
– Какие животные и растения, встречающиеся в наших краях, внесены в Красную книгу?
– О каком растении рассказано?
– Это ценнейшее лекарственное растение. Интересно, что его корень по форме напоминает человеческую фигуру.
– Самый крупный жук нашей страны.

VI. Итог занятия.

1. Сейчас мы с вами говорили о том, что охрана растений и животных – проблема государственная, а вот мы можем ли помочь природе, стать ей другом? (Можем: не будем ломать деревья, рвать цветы, разорять гнёзда, убивать насекомых.)

2. Слайд № 16. Правила друзей природы

3. Слайд № 17

– У вас на парте лежат листовки. Прочитайте.( На листе начало фразы: Охрана природы - …) Можно ли этот лист назвать листовкой? К чему должна призывать листовка?  Попробуем кратко , используя несколько слов составить призыв к людям. Слова должны призывать к действиям. Пусть это будет нашим обращением всем людям планеты. ( Приблизительно пример листовки:

Охрана природы – дело народа: мое, твое, наше.)

- Оглянувшись вокруг, люди  задумались: а что можем сделать мы, чтобы окружающий нас мир продолжал радовать красотой? Что можем сделать для улучшения мира вокруг нас? К кому обратиться за помощью?
Каждый человек должен знать, как предотвратить экологическую катастрофу на нашей Земле и вносить посильный вклад. Все мы, ныне живущие, в ответе за нашу природу. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но и им.
Каждый из нас много может сделать для сохранения окружающего растительного и животного мира, если поможет стрекозе, станет на защиту ландыша и кувшинки; не будет разорять птичьи гнёзда, оставлять мусор в лесу и у водоёма, убивать лягушек и ужей, разводить костры, брать лесных зверей домой.
Давайте же учитьсявидеть красоту растений и животных в их родной стихии, там, где им положено, расти и жить.

Слайд №18

Берегите эти земли, эти воды, 
Даже малую былиночку любя, 
Берегите всех зверей внутри природы, 
Убивайте всех зверей внутри себя.

Е. Евтушенко

Задание по желанию.

Придумай правила, которые помогут охране, исчезающих видов растений, животных.

 

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.