Разработка классного часа по теме:«Я выбираю жизнь!” по профилактике наркомании в 8 класс.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
8 кл
25.01.2019
Материал предназначен для проведения классного часа в 8 классе для профилактики вредных привычек у подростков. Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. По последним данным она просто катастрофическая. Поэтому необходимо систематически вести профилактическую работу среди подростков.
я выбираю жизнь.docx
Тематический классный час «Я выбираю жизнь!” по профилактике наркомании в 8 класс.
Классный руководитель: Шушпанова Галина Владамировна
Цели: Способствовать формированию знаний о вреде наркомании,
росту самосознания и самооценки подростков.
Задачи:
Провести предварительное анкетирование старшеклассников с целью выявления их
потребностей в новых ощущениях;
Познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и
последствиями их употребления;
Дать представление учащимся о масштабах распространения наркомании в России,
используя информацию газет, радио, телевидения и ресурсов Интернет;
Сделать сравнительный анализ результатов анкетирования;
Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах
при ответах на проблемные вопросы.
Аннотация:
В рамках программы “Здоровый образ жизни” предполагается создание серии классных часов по
проблеме противостояния вредным привычкам. Один из них предлагается Вашему вниманию.
Кроме информации по истокам наркомании и её последствий, в проекте представлены данные о
распространении наркомании в России. Также по результатам анкет представлена картина
вероятности попадания в сферу влияния наркотиков учащихся старших классов. Проведение
данного мероприятия предполагает применение слайдовой презентации, т. к. она не только ярко
иллюстрирует стороны жизни наркозависимых, но и сама форма подачи материала будет
интересна и понятна даже ученикам девиантного поведения, так называемой “группы риска”.
Актуальность:
Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень
сложной. По последним данным она просто катастрофическая. Результаты многочисленных
исследований показывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному
росту употребления наркотиков с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним
молодежи. Именно школы и места массового развлечения молодежи являются сегодня основными
местами распространения наркотиков. Несмотря на то, что в последние годы работа по профилактике подростковой наркомании существенно активизировалась, дефицит знаний у
учащихся о последствиях и конкретных шагах противостояния этой пагубной привычки остается
значительным. Разовыми беседами повысить уровень социальнопсихологической компетенции
школьников невозможно. Поэтому мы считаем, что проводить эту работу необходимо регулярно.
Этапы проведения классного часа:
1. Вступительное слово учителя (12 мин).
2. Играактиватор “Пирамида”(23мин).
3. Cлайдовая презентация “Я выбираю жизнь” (10 мин).
4. Работа в группах по обсуждению проблемных вопросов (78 мин).
5. Выступление и дискуссия по вопросам (1014 мин).
6. Подведение итогов (23 мин).
Оборудование: ноутбук; мультимедийный проектор; экран.
Слайд 1: (Вступительное слово учителя).
Ход проведения мероприятия
В последнее время очень много говорят о наркомании и её последствиях. Эта беда стала
всемирной и найти пути её решения достаточно сложно.
Ты есть, я есть, он есть,
А жизнь у каждого своя.
И ей цена – достоинство и честь,
Есть возраст переходных лет,
Какой бы сложной не была она.
Для многих начинается рассвет,
А ктото погружается во тьму.
Ты есть, я есть, он есть,
Лишь вместе мы сумеем зло пресечь
И сохранить достоинство, чтоб жить.
Проведение игрыактиватора “Пирамида”. Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе двух других. Те двое
выберут каждый себе ещё по двое игроков и т.д. Таким образом, каждый приглашённый должен
пригласить к себе ещё по два человека. Игра заканчивается, когда не остаётся никого, кто ещё
сидит на своём месте.
Ребята выстраиваются в “пирамиду”.
Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих
мест!
Слайд 2: Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый
человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же, наркоманов становится
всё больше и больше? Начнём по порядку.
Слайды 310: Текст по слайду.
Слайд 11: Учитель по слайду проводит сравнительный анализ результатов диагностики
потребностей в новых ощущениях, выявляя при этом проблему высокого процента учащихся с
большим риском попадания в зависимость от кокаина и других психостимуляторов.
Слайды 1216: Текст по слайду.
Слайды 1719: Сначала беседа с учащимися по теме слайда, затем текст по слайду.
Слайды 2021: Работа в группах (учащимся предлагается обсудить и ответить на проблемные
вопросы темы). Затем заслушиваются выступления групп по вопросам и проводится дискуссия.
Слайды 2223: Текст по слайду (заключительное слово учителя).
Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду,
плодородную почву. И нас, людей, сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается
для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока.
Мы родились для того, чтобы жить,
Может, не стоит планету губить?
Есть кроме “да”, и получше ответ,
Скажем, ребята, наркотикам “нет”!
Хочется, чтобы, выйдя из этого класса, в вашей памяти остался слайд (слайд 24) “Я выбираю
жизнь!”.
СЛАЙДШОУ
Разработка классного часа по теме:«Я выбираю жизнь!” по профилактике наркомании в 8 класс.
Разработка классного часа по теме:«Я выбираю жизнь!” по профилактике наркомании в 8 класс.
Разработка классного часа по теме:«Я выбираю жизнь!” по профилактике наркомании в 8 класс.
Разработка классного часа по теме:«Я выбираю жизнь!” по профилактике наркомании в 8 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.