Разработка: Познавательно - игровой час "День Наума Грамотника"
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа +1
Взрослым
17.11.2017
Описание: Данное игровое мероприятие предназначено для учащихся 1-4 классов. Направлено на знакомство с днем Наума Грамотника – праздником грамоты, посвящения в ученики. В ходе мероприятия ребята вспоминают или впервые знакомятся с праздником, с его значением. Кто же такой Наум Грамотник.Познавательно-игровой час.
День наума грамотника.docx
Познавательно игровой час
"День Наума Грамотника"
Цель: Познакомить с днем Наума Грамотника – праздником грамоты,
посвящения в ученики.
Задачи:
познакомить детей с историей возникновения праздника;
способствовать умению применять знания по математике, русскому языку в
игровой предметной среде;
развивать память, логическое мышление, внимание, сообразительность;
воспитывать чувство товарищества; формировать дружный коллектив.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий: 14 декабря – день Наума Грамотника, который был покровителем
ребятучеников. Этот день отмечался как праздник грамоты, как праздник
посвящения в ученики. Обучение на Руси начиналось осенью – в день Кузьмы и
Демьяна (14 ноября), поэтому ко дню Наума Грамотника ученики уже могли
показать свои успехи. Отцы семейства приглашали учителя в свой дом. Он
приносил с собой букварь и плётку. Вначале ученик получал три символических
удара плёткой, а затем показывал родителям свои успехи. Учителя после его
трудов угощали, дарили ему подарки. Иногда по древнему обряду это был горшок,
густо усыпанный деньгами.А сегодня вы, ребята, покажете свои умения и успехи.
1.Из светлой сказки в школу мы пришли.
Счастливого пути нам все желают
И парты наши, слово корабли,
В далёкий путь нас отправляют.
Ведущий: А сейчас мы с вами побываем в старорусской школе.
Это школа, какой она была более ста лет назад.
Занятия в этой школе начинались в семь часов утра, о начале занятий извещал
школьный колокол. Ученики были одеты в длинные, до пят, рубахи. На ногах –
лапти, сплетенные из лыка. Входя в школу, все снимали шапки и занимали каждый
свое место за общим столом.
Ведущий: Первый урок – азбука.
Как назывались буквы? "Аз, буки, веди, глаголь, добро", – хором нараспев тянули
ученики вслед за бородатым учителем. Так назывались в те времена буквы. После
букваря все принимались читать книгу молитв – часослов. За чтением этой книги
время тянулось долго. Наконец ровно в полдень переменка. Перерыв на обед! Ели
то, что из дома принесут, что мама дала. Потом снова в класс – и уроки
продолжались: письмо, арифметика. За непослушание наказывали розгами
(ивовыми прутьями) или ставили на колени (на горох). В старой школе была очень
строгая дисциплина. Дети старались плохо себя не вести.
Ведущий:
Наши дети тоже коечто знают о старой школе. Дети читают стихотворение, в
сопровождении показа слайдов . 2.В старину учились дети –
Их учил церковный дьяк.
Приходили на рассвете
И твердили буквы так:
А да Б – как Аз и Буки,
В как Веди, Г – Глаголь,
И учитель для «науки»
По субботам их порол.
3.Вот какой чудной вначале
Наша грамота была.
Вот каким пером писали –
Из гусиного крыла.
Этот нож не без причины
Назывался «перочинным»,
Очиняли им перо,
Если не было остро.
4.Трудно грамота давалась
Нашим предкам в старину,
А девицам полагалось.
Не учиться ничему.
Обучались все детишки.
Дьяк с указкою в руке
На распев читал им книжки
На славянском языке.
Ведущий. А сейчас веселый звонок позовет нас на урок.
5.Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок. Мы учили букву «А».
Мы учили букву «У».
Малыши кричат: «Уа!»
Мы в лесу кричим: «Ау!»
Ведущий. «Диньдилинь», звенит звонок. Начинается... Урок!
Вторым уроком у нас – МАТЕМАТИКА.
Ведущий. Математика очень нужна для того, чтобы посчитать какой по счету
молочный зуб выпал у наших первоклассников.
Ученик: Выпал зуб молочный, на душе печаль.
Хоть он был не прочный, зуба очень жаль.
Ух, какая дырка! шепчут малыши.
И соседка Юля просит: "Покажи".
А мой друг Андрюшка заявляет всем: Остается сколько? Целых 27!
Папа с мамой рады: "Выпал, ну и что ж?
Так ему и надо ты, сынок растешь".
Я теперь напрасно больше не грущу. Я теперь прекрасно в дырочку свищу.
Математика: Хитрые задачки
За правильный ответ получите житон, а в конце урока подведём итоги и
узнаем кто же у нас получит звание «Умник»
1.В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не
заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну мышку схватил.
Сколько мышей осталось доедать сыр? (Ни одной.)
2.Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянулитянули репку и , наконец,
вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12 глаз)
3.Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6
варежек. Сколько внуков у бабушки? (3 внука)
4.Сестре 4 года, брату 6 лет. Сколько будет лет брату, когда сестре исполнится 6
лет? (8 лет)
5.Шли три поросёнка. Один – впереди двух, один – между двумя, один – позади
двух. Как шли поросята? (Друг за другом)
6.По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько
акул осталось в море? (9)
7.Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в
снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10)
8.Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12)
9.В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки – 3
кошки. Сколько кошек в комнате? (4 кошки)
10.Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом три
сливы. Сколько деревьев зацвело? (В январе деревья не цветут).
Задачки.
• У семерых братьев по одной сестрице. Много ли их? (Одна)
• Ты, да я, да мы с тобой. Много ли их стало? (Двое)
• Сидят три кошки; против каждой кошки – две кошки. Много ли всех? (Три)
• Летела стая тетеревов, села на рощу деревов, по двое на дерево сядут – одно
дерево лишнее, по одному сядут – один тетерев лишний. (4 тетерева и 3 дерева)
• Шла баба в Москву, навстречу ей попало три мужика, у мужиков было по мешку,
а в мешке – по коту. Сколько всего шло в Москву? (Одна баба)
• Сидело семь птиц; я выстрелил, трех убил. Много ли осталось? (3 убитые,
остальные улетели)
• Батька с сыном да дедушка с внучком. Много ли стало? (Трое)
Что будет делать ворона, прожив три года? (Будет жить четвертый год)
• Что сделается с красным шелковым платком, если его опустить на дно моря?
(Станет мокрым)
• В дряхлой избушке жили просто да ничего. Избушка стала рушиться, просто
вышло в двери, а ничто – в окно. Кого задавило в избушке? (Да)
• За что ученика выгнали из класса? (За дверь) • Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, другие уже не натощак)
• Чем оканчивается день и ночь? (Мягким знаком)
• Когда дурак умен бывает? (Когда молчит)
Ведущий.
Перемена! Переменка! Отдохните хорошенько: можно бегать и шуметь, танцевать
и песни петь, можно сесть и помолчать... Только – чур! – нельзя скучать!
Шла большая перемена,
Стул сломал на части Гена.
«Стул сломался, не беда!
Впереди урок труда!»
Наконецто, склеив стул,
Гена радостно вздохнул:
«Труд закончен! Перемена!»
Снова стул ломает Гена...
Ведущий:
Наши дети знают буквы, а некоторые уже умеют хорошо читать и писать их.
Открывает коробку с буквами, буквы просыпаются на пол.
Что, такое, что случилось?
Наша азбука свалилась!
Больно вывихнула ножку
Прописная буква М,
Г – ударилась немножко
И рассыпалась совсем.
Потеряла буква Ю
Перекладину свою.
Очутившись на полу,
Поломала хвостик У.
Буква С совсем сомкнулась,
Превратилась в букву О,
Буква А, когда очнулась,
Не узнала никого.
Ой, ребята, что же делать? Надо помочь буквам.
Обучающиеся собирают буквы из элементов.
Я буду вам загадки загадывать не в рифму, а вы должны отгадать, кто это.
Загадки.
1.Сено хоботом берёт
Толстокожий (Слон)
2.Съела зайца и ловит другого
Чернобурая злая….(Лисица)
3.Кто любит по ветвям носиться
Конечно, рыжая……(Белка)
4.В чаще голову задрав, Воет с голоду …..(Волк)
5.Кто в малине знает толк?
Косолапый бурый …..(Медведь)
6.Под луною песни петь
Сел на веточку …..(Соловей)
7.Дочерей и сыновей
Учить хрюкать ……(Свинья)
8.На заборе по утру
Кукарекал ….. (Петух)
ИГРА .
«КАК СКАЖУ Я СЛОВО «ТРИ», КЕГЛЮ БЫСТРО ТЫ ВОЗЬМИ».
(Для игры приглашаются 3 участника).
Расскажу я вам рассказ в полтора десятка фраз,
Лишь скажу я слово «три», кеглю быстро ты возьми.
1. Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри –
Рыбёшек мелких увидали
И не одну, а целых…две.
2. Мечтает мальчик закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команды: «Раз, два, …марш.
3. Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до полной ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше …пять.
4. Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну, что же кеглю вы не взяли,
Когда была возможность взять.
Ребята, в школе мы с вами занимаемся не только учёбой. Мы ещё учимся дружить,
ведь именно здесь вы станете самыми верными друзьями на всю жизнь.
7.Дружба настоящая
В школе начинается,
Чтобы не кончатся никогда.
Дружба настоящая
Сердцем проверяется,
Значит, это дружба навсегда.
Пусть бегут по школьной лестнице
Сентябри за сентябрями,
Наша дружба не разделится, А умножится с годами.
Наша дружба с нами учится,
Отдыхает с нами вместе,
Вместе с ней нельзя соскучиться,
Как с хорошей звонкой песней.
Ребята хорошо сегодня потрудились. Молодцы. Хорошие знания учеников
лучший подарок учителю. До свидания, до новых встреч.
Подведение итогов.
Разработка: Познавательно - игровой час "День Наума Грамотника"
Разработка: Познавательно - игровой час "День Наума Грамотника"
Разработка: Познавательно - игровой час "День Наума Грамотника"
Разработка: Познавательно - игровой час "День Наума Грамотника"
Разработка: Познавательно - игровой час "День Наума Грамотника"
Разработка: Познавательно - игровой час "День Наума Грамотника"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.