Цели и задачи урока:
образовательные: познакомить учащихся с архитектурой персонального компьютера и функциональным назначением его основных устройств; заложить основу для более подробного изучения аппаратных средств ПК; расширить представления учащихся о компьютере
развивающие: развитие информационной культуры учащихся, познавательного интереса к предмету, творческой активности, мышления, памяти
воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплинированности, бережного отношения к технике
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Назн. и возм.осн.устр.комп..doc
Класс: 5б
Тема урока: «Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера»
Цели и задачи урока:
образовательные: познакомить учащихся с архитектурой персонального компьютера и функциональным назначением его
основных устройств; заложить основу для более подробного изучения аппаратных средств ПК; расширить
представления учащихся о компьютере
развивающие: развитие информационной культуры учащихся, познавательного интереса к предмету,
творческой активности, мышления, памяти
воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплинированности, бережного отношения к технике
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Средства обучения:
1. Аппаратное обеспечение: интерактивная доска, проектор
2. Программное обеспечение: операционная система Windows, офисная программа Microsoft Power Point
3. Раздаточный материал
4. Презентация Power Point
Ход урока
Организационный момент.
Минутка релаксации.
Дети встают – «превращаются» в деревья в лесу.
«В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко–высоко тянули чтобы каждый листочек
согрелся (дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирают пальцами). Но подул сильный ветер и стал
раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются
(дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые
нежные капли дождя (дети легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища). Дождик стучит
все сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцами). Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных
ударов дождя своими ветками (дети проводят ладошками по спинам товарищей). Но вот вновь появилось солнышко.
Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость
жизни».
Актуализация знаний учащихся.
Ответь на вопросы теста.
1.Человек получает тактильную информацию, когда он
А)смотрит телевизор
Б)нюхает цветы
В)гладит собаку
Г)слышит музыку
Е)ест торт
2.Укажите вид информации, если она воспринимается изображенным на рисунке органом чувств
А)зрительная информация
Б)вкусовая информация
В)тактильная информация
Г)звуковая информация
Д)обонятельная информация
3.Человек с завязанными глазами не может воспринимать…
А)зрительную информацию
Б)вкусовую информацию
В)тактильную информацию
Г)звуковую информацию
Д)обонятельную информацию
Разгадай ребус. Теоретическая основа урока.
Человек на протяжении всей своей истории наблюдал, запоминал, передавал информацию, которую он получал
из окружающего мира. Сегодня можно сказать, что мы живем в «океане» информации.
Информации становится все больше и человеку трудно вручную ее обработать. Какой инструмент изобрел
человек, чтобы справиться с обработкой большого количества информации?
Вопрос: Для чего человек создал компьютер?
Издавна люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы,
которые усиливали физические возможности человека. Компьютер изобрели для усиления интеллектуальных
возможностей человека.
Вопрос: Ребята, как вы думаете, есть ли в природе прототип компьютера?
Сам человек является прототипом компьютера.
*Базовая конфигурация ПК – основные и дополнительные устройства. Базовая конфигурация компьютера
минимальный комплект аппаратных средств, достаточный для начала работы с компьютером.
По своему назначению компьютер – универсальное техническое средство для работы человека с информацией.
Рассмотрим аналогию между компьютером и человеком /схема 1/
У человека есть органы чувств, с помощью которых он воспринимает информацию – у компьютера есть
устройства ввода информации. У человека есть мозг, в котором он хранит информацию – у компьютера есть
устройства хранения информации. С помощью мозга человек может мыслить, обрабатывать информацию – у
компьютера есть процессор – устройство обработки информации. Через речь, жесты, письмо человек может
передавать информацию – у компьютера есть устройства вывода информации.
ВЫВОД: четыре основные составляющие информационной деятельности человека:
прием (ввод) информации;
запоминание информации;
процесс мышления;
передача информации.
Компьютер включает в себя устройства, выполняющие аналогичные функции: устройства ввода; устройства
запоминания – память; устройство обработки – процессор; устройства вывода.
Системный блок это самая важная часть компьютера, «сердце машины». Внутри системного блока размещаются:
Материнская плата
Процессор – «мозг машины»
Оперативная память
Видеоплата
Звуковая плата
Жесткий диск
Дисководы
Основные и периферийные устройства. Их функции.
Функция монитора – устройство вывода информации на экран.
Функция клавиатуры – устройство ввода текстовой информации.
Функция мыши – устройство управления курсором.
Функция принтера устройство вывода информации на бумагу.
Функция сканера – устройство ввода информации в компьютер.
Акустическая система:
функция колонок, наушников устройство вывода звуковой информации
функция микрофона устройство ввода звуковой информации
Физминутка «Елочка»
Закрепление материала.
Видеоролик «Устройство компьютера»
1 группа. Упражнение «Редактор» /карточки + взаимопроверка/
Помоги отредактировать текст.
1.Кампютер пазваляет человеку роботать с инфармацыей.
2.Данные – это закадированная инфармацыя в виде 0 и 1.
3.Книга – это писменный источьник инфармацыи.
4.Бумага – эта наситель инфармацыи.
5.Працессор – это устройство абработки инфармацыи.
2 группа. Работа с учебником /страница 49 – задание 7/
3 группа. Загадки /работа у доски/
1.Что за чудоагрегат
Может делать все подряд
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? (Компьютер)
2.На столе стоит сундук
В сундуке – окошко
Можно видеть чудеса,
Если знать немножко… (Монитор)
3.По ковру зверек бежит,
То замрет, то закружит,
Коврика не покидает,
Что за зверь, кто угадает? (Мышь)
4.Это вот – ____________
Вот где пальцам физкультура
И гимнастика нужны!
Пальцы прыгать там должны! (Клавиатура)
5.Тото радость, тото смех,
На бумаге, без огрех,
Из какой коробки лезет
Текст на удивленье всех? (Принтер)
6. В упаковке, как конфета,
Быстро вертится ________
Там записаны программы
И для папы, и для мамы! (Дискета)
Тест.
1.Какое из устройств компьютера не входит в состав системного блока А)процессор Б)принтер В)дисковод Г)оперативная память
2.Для хранения данных в компьютере служит
А)память Б)процессор В)дисковод Г)монитор
3.Персональный компьютер не будет функционировать, если отключить
А)дисковод Б)оперативную память В)мышь Г)принтер
4.В каком устройстве компьютера производится обработка информации
А)клавиатура Б)монитор В)внешняя память Г)процессор
5.Какое из устройств предназначено для ввода информации
А)процессор Б)принтер В)клавиатура Г)память компьютера
6.Для получения на компьютере звука служит
А)звуковая карта Б)сетевая карта В)видеокарта Г)процессор
7.Для ввода графической информации /рисунков, чертежей, фотографий/ с бумажного листа служит
А)сканер Б)принтер В)монитор Г)клавиатура
8.Какое их перечисленных устройств является устройством вывода информации
А)сканер Б)клавиатура В)мышь Г)принтер
9.Для вывода звуковой информации служит
А)монитор Б)колонки В)сканер Г)принтер
10.Что не относится к носителям информации
А)жесткий диск Б)лазерные диски В)флешпамять Г)процессор
Подведение итогов. Оценивание.
Перечислите, какие основные компоненты должны присутствовать у устройства, чтобы его
можно было назвать компьютером? (устройства ввода, вывода, процессор, память)
Что относится к устройствам ввода, вывода? (клавиатура, мышь, джойстик, сканер: устройства
ввода; монитор, принтер: устройства вывода)
Какие виды памяти компьютера вам известны? (внутренняя и внешняя)
Рефлексия.
Домашнее задание. §
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.