Разработка открытого урока по русскому языку для седьмого класса по теме "Разряды прилагательных" Урок насыщен новыми методами и приемами . Урок построен по плану нового формата. Здесь действие учащихся индивидуально, групповая и парная работа по творческим работам. Урок богат творческими заданиями.
Урок русского языка в 6 классе
Тема: «Роль прилагательных в
предложении».
Цель:
- знать роль прилагательных в предложении;
- уметь определять морфологические признаки прилагательного;
- развитие навыков синтаксического разбора;
- развитие речи учащихся;
- нравственное, эстетическое воспитание учащихся.
• Оборудование:
Использование ИКТ, дидактический материал, картина В.Васнецова «Алёнушка», творческие
работы учащихся.
Эпиграф:
«Моя мама – самая лучшая мама на свете!»
Ход урока:
I Психологический настрой: «Лишь знанием жив человек,
Лишь знание движет век.»
II Грамматическая разминка:
Костя...ая, ледя…ая, кожа…ный, деревя…ый,оловя…ый, стекля…ый, голуби…ый, лекцио…ый,
време…ый,
веществе…ый, ветре…ый,
безветре…ый.
Составить кластер «Единицы языка».
Фонетический разбор: юный
Морфемный разбор: пред…юбилейный, кр…сивее, умнейше..о, пр…красна, свеж(?)
Синтаксический разбор:1) Добрая и ласковая, требовательная и строгая мама любит нас.
2)Мама прекрасна.
III Объяснение новой темы
Определить роль прилагательных:
Горные вершины спят во тьме ночной, тихие долины полны свежей мглой.
•
• Сравните:
•
•
Вершины спят во тьме, долины полны мглой.
Как и чем отличаются тексты? Откуда этот отрывок? Кто автор? Как называются
художественные определения?
IV Закрепление
Совершим заочное путешествие в Третьяковскую галерею, где хранятся картины
великого русского художника В.Васнецова: «Три богатыря», «Ковер самолёт», «Иван-царевич и
Серый волк», «Баян», «Три царевны подземного царства», «Алёнушка». Картина «Алёнушка»
написан по мотивам народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Сейчас вы
внимательно рассмотрите эту картину и потом напишете творческий диктант, в котором вместо
пропусков вставите нужные прилагательные.В.Васнецов «Алёнушка»
Творческий диктант по картине В.Васнецова «Алёнушка»
•
•
•
Алёнушка убежала из дома в ( ) лес, к ( ) омуту, чтобы там выплакать
своё горе.
Гаснет ( ) заря. Одиноко сидит Алёнушка и смотрит на ( )
воду омута.
( и ) природа перекликается с тоской девочки. В (
) молчании застыли вокруг ( ) берёзки и осины. ( ) листья
тихо падают на ( ) поверхность пруда.
• Ласточки сочувствуют Алёнушке и своим ( ) щебетанием как бы стараются
успокоить её.
V Написать эссе «Какие мысли и чувства вызывает картина?»
Напишите о своём восприятии картины, о своих мыслях, чувствах, впечатлениях от картины.
Проверка эссе (две-три работы).
Проверка домашней работы «Моя мама – лучшая мама на свете». И показ слайдов, посвященных
мамам.
Моя мама лучше всех.
Мама – это слово произносят и взрослые, и дети. О маме вспоминают и в радостные моменты, и в
трудные минуты. Первое слово, сказанное ребенком, – мама.
Она всегда была рядом. Всегда помогала и поддерживала меня. Я всегда чувствовал её тепло и
ласку. Мама заботится обо мне, радуется моим успехам. Именно мама – мой верный и добрый друг.
Мы стараемся всегда поддерживать друг друга на нашем жизненном пути.
Моя мама самая красивая, самая милая, самая добрая мама на всём белом свете! Её уважают
друзья и знакомые за доброту, отзывчивость. Она всегда придёт на помощь. Ей не страшны
никакие трудности, их она преодолевает с гордо поднятой головой. При этом она никогда никому
не жалуется, если случаются какие-либо неудачи.
Многому мама учит и меня. Выдержка, терпение, уважение к людям – вот те качества, которые она
вложила в меня.
Я всегда буду, благодарен моей маме за то, что она дала мне жизнь! Я благодарен ей за всю её
любовь, которой она одарила меня! В будущем я хочу быть опорой для моей мамочки. Так же, как
опорой для меня сейчас является она. Я очень сильно люблю свою маму. Я хочу, чтобы моя мама
всегда была счастлива! Ведь она самая лучшая мама на свете!
VI Слово учителя о роли матери в жизни человека:
«Всем, чем я стал и чем надеюсь стать я обязан моему ангелу, моей матери» Авраам Линкольн
VII РефлексияСоставить пятистишие «Мама».
VIII Итоги урока.
Домашнее задание параграф 57 упр. 401.