МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА по дисциплине ОУД.07 Информатика на тему «Представление о технических средствах телекоммуникационных технологий» по профессии СПО: 08.01.14 Монтажник санитарно – технических, вентиляционных
систем и оборудования. Включает цели: Обучающая: познакомить с понятием телекоммуникационных технологий, дать представление о технических средствах телекоммуникационных технологий, научить анализировать профессиональный текст
Развивающая: развивать познавательные и исследовательские умения обучающихся; развивать умения обобщать, анализировать, систематизировать; развивать критическое мышление; развивать волевые усилия, память.
открытый урок 2018.docx
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Каменский техникум строительства и автосервиса»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по дисциплине ОУД.07 Информатика
на тему «Представление о технических средствах телекоммуникационных технологий»
по профессии СПО: 08.01.14 Монтажник санитарно – технических, вентиляционных
систем и оборудования
Подготовил преподаватель высшей
квалификационной категории Дашкова Н.Ю. г. КаменскШахтинский
2018 год
Раздел 5 Телекоммуникационные технологии
Тема 5.1 Представления о технических и программных средствах
телекоммуникационных технологий. Интернет технологии, способы и скоростные
характеристики подключения, провайдер
Урок № 42
Тема: Представление о технических средствах телекоммуникационных технологий
Цели:
Обучающая: познакомить с понятием телекоммуникационных технологий, дать
представление о технических средствах телекоммуникационных технологий, научить
анализировать профессиональный текст
Развивающая: развивать познавательные и исследовательские умения обучающихся;
развивать умения обобщать, анализировать, систематизировать; развивать критическое
мышление; развивать волевые усилия, память
Воспитательная: способствовать повышению мотивации к учебной дисциплине;
побудить любознательность к своей будущей профессии; воспитывать чувство
ответственности за порученное дело, исполнительность, аккуратность
Формирование общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её
достижения, определённых руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый
контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач.
ОК 5.
Использовать информационнокоммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
клиентами.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Вид урока: проблемный урок
Методы:
по источнику изложения учебного материала словесный,
по характеру учебно – познавательной деятельности – репродуктивный,
по логике изложения и восприятия учебного материала – аналитический, активный классический кластер, прием «Инсёрт»
Оснащение (аппаратура, средства наглядности, материалы и др.):
сканворд
кластер
тексты, профессиональной направленности
таблица для заполнения
Ход урока
I. Организационный этап (1‘)
Психологическая комфортность (доброжелательный настрой на работу
эмоциональная подготовка к работе)
Проверка присутствующих и готовности к уроку
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2‘)
1. Сообщение темы, вида, цели урока
Тема: Представление о технических средствах телекоммуникационных технологий
Цель: познакомиться с понятием телекоммуникационных технологий,
анализировать профессиональный текст
научиться
III. Актуализация знаний (5‘)
1. Работа со сканвордом (презентация слайд 1)
IV. Первичное усвоение новых знаний (20‘)
1. Создают классический кластер: читают текст 1 (прил. 1) и заполняют пустые фигуры
кластера. Затем кластеры проверяются, обсуждаются (презентация – слайд 2)
2. Работа в группах. Прием «Инсерт» чтение текста 2 (прил. 2) с пометками:
«+»я это знал
«» я этого не знал
«!» это меня удивило (думал иначе)
«?» не понял, есть вопросы, хотел бы узнать подробнее.
После этого заполняется таблица, выписываются основные положения текста:
«+»я это знал
«» я этого не знал
«!» это меня
удивило (думал
иначе)
«?» не понял, есть
вопросы, хотел бы
узнать подробнее
Обсуждение полученных таблиц.
V.Первичная проверка понимания (10‘)
1. Работа с тетрадями (запись основных определений из презентации – слайд 3)
VI. Первичное закрепление (5‘)
1. Устный опрос:
Что такое коммуникация?
Что относится к материальным коммуникациям?
Что относится к информационным коммуникациям? Телекоммуникационные технологии – это?
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (4‘)
1. Домашнее задание:
проработать конспект
2. Итог урока (выставление оценок)
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия) (3‘)
Продолжите фразу:
Мне больше всего удалось.
Меня удивило…
Для меня было открытием то, что.
Текст 1: ПОНЯТИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Приложение 1
Информационные и коммуникационные технологии — это совокупность
методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для
сбора, хранения, обработки и распространения информации.
Понятие «коммуникация» произошло от латинского слова communicatio —
сообщение, передача, связь.
Коммуникация — процесс, путь и средства передачи объекта, информации с
одного места на другое.
Телекоммуникация — дальняя, дистанционная связь и дистанционная
передача всех форм информации, включая данные, голос, видео и т.п., между
компьютерами по линиям связи различных видов.
На разных этапах развития общества появлялись новые технические средства,
разрабатывались новые методы организации данных, их передачи, хранения, обработки.
Вот примеры распространённых в разное время технических средств коммуникации
(или телекоммуникации): телеграф, телекс, телефон, факсимильный аппарат, телетайп,
радиоприёмник и передатчик.
Для того чтобы получать и передавать информацию нам нужно общаться друг с
другом. Между нами устанавливается так называемая коммуникация. Коммуникации
бывают материальными и информационными.
К материальным коммуникациям относятся процессы, которые связаны с
передачей какихлибо физических объектов. Например, водные коммуникации,
транспортные магистрали, газопроводы и т. п.
объединяют процессы,
Информационные коммуникации
передающие
информацию. Это печатные коммуникации, когда общение происходит через книги,
журналы, газеты и т. д. Лектории, театры, церкви, концертные залы и пр. определяют
аудиторные коммуникации.
Видеокоммуникации – это телевидение, кино,
видеофильмы. Аудиокоммуникации связаны с радио, звукозаписями, телефоном.
Наконец, компьютерные коммуникации – это универсальный вид общения, который
обеспечивает передачу информации от текстов до компьютерных программ с помощью носителей (жестких, гибких и лазерных дисков), а также с помощью современных
средств связи, включающих компьютеры.
Приложение 2
Текст 2: КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Телекоммуникационные технологии — это передача информации с использованием
электронных видов связи. В настоящее время они основываются на компьютерных
технологиях. Развитие телекоммуникаций идет в трех основных направлениях:
промышленном, технологическом и прикладном.
Промышленное направление связано с тем, что крупные телекоммуникационные
компании непосредственно предлагают свои услуги по обеспечению удаленного телефонного
сервиса, коммуникационных спутников и другого спектра услуг связи.
Технологическое направление связано с научной разработкой новых технологий, которые
быстро внедряются уже в рамках промышленного направления, т. е. производителями
телекоммуникационных услуг. Так, ранее связь базировалась на аналоговой волновой системе
передачи звука. Сейчас системы передачи информации превращаются в цифровые. Цифровая
технология позволила в одном цикле связи передавать числовые данные, звук, изображения и
текст. Другой технологической тенденцией является переход на оптоволоконные линии и
спутниковые каналы связи. Оптоволоконная передача импульсов генерированного лазером
света сокращает размеры оборудования, облегчает его установку, ускоряет поток данных и
защищает от электрических помех. Для высокоскоростной пересылки большого объема
данных на большие расстояния применяется спутниковая связь.
Прикладные направления применения телекоммуникационных технологий создают новые
возможности для различных сфер человеческой деятельности. Так, телекоммуникационные
технологии играют важную роль в экономических информационных системах: в поддержке
текущих операций, управлении, решении стратегических задач крупных и мелких компаний.
Текст 2: ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (ТТ)
Понятие «коммуникация» произошло от латинского слова communicatio — сообщение,
передача, связь.
Коммуникация — процесс, путь и средства передачи объекта, информации с одного
места на другое. Информационные технологии находятся в постоянном развитии и совершенствовании и
возникли они задолго до появления компьютеров.
Термин «телекоммуникации» тоже не новый (от латинского tele — «вдаль», «далеко»),
означавший некоторое время назад просто обмен информацией на расстоянии. В настоящее
время определение выглядит подругому.
Телекоммуникация — дальняя, дистанционная связь и дистанционная передача всех форм
информации, включая данные, голос, видео и т.п., между компьютерами по линиям связи
различных видов.
На разных этапах развития общества появлялись новые технические средства,
разрабатывались новые методы организации данных, их передачи, хранения, обработки. Вот
примеры распространённых в разное время технических средств коммуникации (или
телекоммуникации): телеграф, телекс, телефон, факсимильный аппарат, телетайп,
радиоприёмник и передатчик.
Современные телекоммуникационные технологии основаны на использовании
информационных сетей. Эти технологии характеризуются не только применением
компьютеров, но и активным вовлечением в информационный процесс конечных
пользователейнепрофессионалов, возможностью для рядового пользователя доступа к общим
ресурсам компьютерных сетей.
«+»я это знал
«» я этого не знал
«!» это меня
удивило (думал
иначе)
«?» не понял, есть
вопросы, хотел бы
узнать подробнее
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Разработка урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.