Тема урока: Трапеция
Место урока в теме: изучение нового материала.
Цели урока:
Обучающие: формирование понятия о трапеции, её видах, свойствах и признаках.
Развивающие: формирование у обучающихся ключевых компетентностей: информационной, коммуникативной, интеллектуальной, социальной, учебно-познавательной.
Воспитательные: формировать ответственное и осознанное отношение к своей деятельности.
Приемы: «Корзина понятий», «Кластер», «Зигзаг», «Синквейн».
Методическая разработка урока геометрии по теме Трапеция..docx
Тема урока: Трапеция
Место урока в теме: изучение нового материала.
Цели урока:
Обучающие: формирование понятия о трапеции, её видах, свойствах и признаках.
Развивающие: формирование у обучающихся ключевых компетентностей:
информационной, коммуникативной, интеллектуальной, социальной, учебно
познавательной.
Воспитательные: формировать ответственное и осознанное отношение к своей
деятельности.
Приемы: «Корзина понятий», «Кластер», «Зигзаг», «Синквейн».
1) Вызов.
Ход урока:
Какую важную тему из курса 8 класса мы с вами начали изучать? (Ответ:
многоугольники).
Прием: «Корзина понятий» (3 минуты):
Вспомните и обсудите с соседом по парте все, что мы изучили о многоугольниках
А сейчас попробуем систематизировать данную информацию.
Прием: «Кластер»
На экране изображена структура кластера, который необходимо заполнить (данная схема
будет продолжать заполняться на протяжении нескольких уроков при изучении тем о
прямоугольнике, ромбе и квадрате) Кластер заполняется
Многоугольники
Невыпуклые
Выпуклые
Четырёхугольники
параллелограмм
Определение
Свойства
Признаки
Сформулируйте, пожалуйста, определение параллелограмма?
Параллелограммом называется четырёхугольник, у которого противоположные
стороны попарно параллельны.
У каждого из вас на столе имеется модель параллелограмма
Измените пожалуйста одно из условий в определении параллелограмма и
продемонстрируйте эти изменения с помощью модели параллелограмма. ( Ребята называют какое условие изменили и что в результате получили :
Возможны случаи:
изменили условие четырёхугольник – получили другой вид многоугольника (тем самым
мы вышли за пределы рассматриваемой темы)
изменили условие попарной параллельности противоположных сторон – получили
четырёхугольник, имеющий определённое название ( Дети могут самостоятельно назвать
полученный четырёхугольник) трапецию
изменили условие параллельности противоположных сторон – получили выпуклый
четырёхугольник
Таким образом, мы с вами выделили ещё одну группу четырёхугольников трапеции
Запишем тему урока: Трапеция.
Как вы думаете какова цель сегодняшнего урока.( Дети предлагают различные
формулировки ) В конце урока вы сможете оценить свою деятельность с помощью листка
достижений.
Для дальнейшей работы нам с вами создали группы, работа в группах будет
осуществляться с помощью приема « Зигзаг» Упражнение Испорченный текст
Напоминаю правило работы: Вы работаете в созданных группах каждый со своим текстом,
затем работаете в номерных экспертных группах где корректируете выполненную работу,
выбираете того кто представит публично итог вашей работы и вновь возвращаетесь в свои
группы для представления рассмотренного материала. Работа заканчивается публичным
представлением и составлением опорного конспекта
2) Осмысление.
А) Прием «Зигзаг».
Смысловая стадия: (5 мин)
Для этого приема класс заранее разделен на 6 групп по 4 человека в каждой группе
(соединены по две парты каждого ряда). Каждый ученик имеет свой порядковый номер в
группе. Каждой группе выдаются 4 текста разного содержания. Каждый учащийся работает
со своим текстом вставляя пропущенные слова и выполняя задания.
Текст №1
Трапецией называется четырехугольник, у которого одна пара параллельных сторон.
Основаниями трапеции называют её параллельные стороны. Параллельные стороны не
могут быть равными, так как в противном случае мы имели бы параллелограмм. Поэтому
одну из них мы назовем большим, вторую – малым основаниями трапеции.
Боковыми сторонами трапеции называют непараллельные стороны.
Высотой трапеции называют отрезок прямой, перпендикулярной основаниям, заключенный
между основаниями. Диагоналями трапеции называются отрезки, соединяющие
противоположные вершины
Задание: Укажите элементы трапеции.
В С
А Н D
Текст №2
Трапецией называется четырехугольник, у которого одна пара параллельных сторон. Остроугольной трапецией называется трапеция, у которой углы, прилегающие к большему
основанию острые.
Тупоугольной трапецией называется трапеция, у которой один из углов, прилегающих к
большему основанию тупой.
Прямоугольной называется трапеция, у которой одна боковая сторона перпендикулярна
основаниям.
Задание: Постройте чертёж каждого вида рассматриваемой трапеции.
.
Текст № 3
Трапецией называется четырехугольник, у которого одна пара параллельных сторон.
Равнобедренной (равнобокой) называется трапеция, у которой боковые стороны равны.
Задание: Из предложенных чертежей выберите чертеж с изображением равнобедренной
трапеции, выполнив необходимые измерения, представьте свойства равнобедренной
трапеции
У равнобедренной трапеции: углы при каждом основании равны; У равнобедренной
трапеции диагонали равны.
Текст №4
Равнобедренной называется трапеция, у которой боковые стороны равны.
Равнобедренная трапеция обладает следующими свойствами.
У равнобедренной трапеции углы при каждом основании равны
У равнобедренной трапеции диагонали равны.
Сформулируем утверждения обратные свойствам равнобедренной трапеции.
. Если углы при основании трапеции равны, то она равнобедренная.
Если диагонали трапеции равны, то она равнобедренная.
По окончании работы учащиеся переходят в группы экспертов, таких групп 4 – по
количеству учеников первоначальных групп. (в 1ю группу садятся 1е номера, во 2ю – 2е
номера, в 3ю – 3и номера, в 4ю группу – 4е номера )
Стадия размышления: (5 мин) В новых группах ребята обсуждают общий для них текст, делают исправления в
предложенном тексте( то есть дорабатывают свою индивидуальную работу) и готовятся к
выступлению (решают, кто будет отвечать у доски).
Затем учащиеся возвращаются в прежние группы и по очереди рассказывают свой текст,
используя восстановленный текст и выполненные задания.(5 мин).
Стадия усвоения: (10 мин)
Представители каждой номерной группы по очереди представляют проработанный
материал вслух у доски. Затем все вместе делают обобщение и заполняют кластер.
Б) Закрепление темы в ходе решения задач.
А сейчас закрепим изученный материал в ходе решения задач( желающие за компьютером)
Фронтальная работа
Решение компетентностно ориентированной задачи:
Сколько потребуется кружева, чтобы обшить по краю кухонный фартук у которого
нагрудник имеет форму квадрата со стороной 20см, а длина нижнего края увеличена в 2
раза, боковой срез фартука 56 см .
Решение задач у доски
1) Учебник «Геометрия 79», Атанасян Л.С. и др., глава 5, пункт 44, №387
Самостоятельное решение задач РТ № 16, № 17 ( в это время желающие выполняют
индивидуальную проверочную работу на компьютерах – интерактивный тест)
По окончанию проверяют выполненную самостоятельную работу по образцу.
3. Рефлексия:
В заключении урока я предлагаю вам составить синквейн. На тему ТРАПЕЦИЯ.
( несколько ребят зачитывают вслух)
4. Итог урока.
Как вы считаете, достигли мы поставленной цели.
Давайте оценим работу на уроке с помощью листа достижений. ( учащиеся оценивают
работу на уроке используя листок достижений)
Поднимите листок те, кто доволен своей работой на уроке, передайте листки для
выставления оценок.
Домашнее задание: п. 44, Доказать свойства или признаки равнобедренной трапеции.
Решить № 390, РТ. №18.
Оценивание: 68 баллов «3»
911 баллов «4»
12 и более баллов « 5»
Лист достижений _______________________________________________________
Этапы
урока
«Кластер
»
«Зигзаг»
Решение
задач
Синквейн
Проверка
знаний
(Интерактивны
й тест)
Количество
баллов
( 03)
За
публичное
выступлени е + 2балла
Всего баллов:
Разработка урока " Трепеция"
Разработка урока " Трепеция"
Разработка урока " Трепеция"
Разработка урока " Трепеция"
Разработка урока " Трепеция"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.