31 октября 2015. Взрывное устройство сработало на борту российского
самолёта, совершавшего рейс и Египта в Петербург. Погибли 224 человека
4 декабря 2014 г. Грозный. Нападение боевиков на город. Погибли 14 человек,
36 ранено
30 декабря 2013 г. Волгоград. Террорист-смертник произвёл взрыв в
троллейбусе. Погибли 16 человек, 25 ранены
29 декабря 2013 г. Волгоград. Террорист-смертник произвели взрывы на
железнодорожном вокзале Волгограда прогремел взрыв. Погибли 18 человек,
ранены 45
21 октября 2013 г. Волгоград. Террористка-смертница произвела взрыв в
рейсовом автобусе.
Погибли 7 человек, ранены 37
24 января 2011 г. Москва. Террорист-смертник произвёл взрыв в аэропорту
Домодедово. Погибло 37 человек, ранено 170
29 марта 2010 г Москва. Взрывы в московском метро на станциях "Лубянка" и
"Парк культуры. Террористки-смертницы привели взрывные устройства в
действие с интервалом в 40 минут.
Погибли 40 человек, ранены около 100
27 ноября 2009 г. На границе Тверской и Новгородской областей произошло
крушение скоростного фирменного поезда «Невский Экспресс», следовавшего
из Москвы в Санкт-Петербург.
Погибли 28 человек, ранено более 90.
22 июня 2004 г. Республика Ингушетия. Нападение на административные
здания и объекты МВД в нескольких населенных пунктах Ингушетии. Погибли
78 человек, 114 человек получили ранения. Терроризм – угроза обществу Цели урока:
Обучающие: изучение понятия «терроризм», его особенностей,
формирование умений действовать в случае террористического акта.
Развивающие: развитие мышления, памяти, внимания, способности
анализировать, развитие навыков самостоятельного принятия правильных
решений в экстремальной ситуации.
Воспитательные: воспитание чувства долга, ответственности,
волевых качеств, самообладания, наблюдательности, отрицания идей
терроризма и экстремизма.
1.
2.
Тип: комбинированный.
Продолжительность: 45 мин.
Оборудование: мультимедийное оборудование, плакаты, карточки с
заданиями.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УРОКА:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ(7мин.)
СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (2 мин.)
ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (25 мин.)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (5 мин.)
ИТОГ УРОКА, ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (3 мин.)
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ(3 мин.)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ(7 мин.)
Ответы на тестовые вопросы в теме «Организация
инженерной защиты населения», «Средства
индивидуальной защиты», на учебном диске.
3. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (2 мин.)
Мы сознательно не поставили знак в конце предложения
«Терроризм – угроза обществу»
К концу урока мы должны определиться, какой знак
поставить:
Многоточие – что означало бы, что может надо еще
подумать и поработать над этой проблемой.
Знак вопроса – что значит, что у нас остались сомнения, “а
угроза ли обществу?»
А может, мы поставим точку, или
жирный восклицательный знак.
4. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (25мин.)
ЗАДАНИЕ 1:
Ребята, у вас на столах лежат листочки. Напишите на них 5
слов-ассоциаций, которые возникают у вас, когда вы
слышите слово «терроризм». Это могут быть образы,
понятия, любые слова, отражающие ваши эмоции.
(Работа на листочках)(5 мин.) А теперь капитан каждой группы у доски зачитает, какие
слова вы вписали.
Как мы видим, у вас встречаются похожие понятия, это слово
у вас вызывает одинаковые эмоции. Такие же мысли
возникают у всех людей в мире, которые сталкиваются с
этим понятием «терроризм».
Приведите примеры терактов в России и в других
странах мира.
Видео «Топ 10 самых крупных терактов»
(Записать в тетради)(8 мин.)
Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на
принятие решения органами государственной власти,
органами местного самоуправления или международными
организациями, связанные с устрашением населения и (или)
иными формами противоправных насильственных действий.
Особенности терроризма
Нам всем нужно уметь вести себя в таких сложных ситуациях
Наш урок сегодня посвящен безопасности жизни при
террористических актах. Сейчас мы с вами попробуем
разобраться в некоторых вопросах.
Личная безопасность людей является сегодня главным.
Вопрос: Кто боится стать жертвами террористов?
Как показал опрос: (Статистика по России)
34% граждан очень боятся, что жертвами террористов могут
стать они сами или их близкие.
47% в какой-то мере опасаются
11% никогда не задумывались об этом
8%
ЗАДАНИЕ 2:
У вас на столе имеется для каждого учащегося текст о
безопасном поведении человека при захвате заложников.
Прочитайте текст и пометьте на полях значками напротив
каждого абзаца:
Знаю +
Не знаю –
Что-то слышал v
Пометьте этими значками весь текст. На это задание вам 5
мин.
Подведение итогов
Захват заложников. Практическая ситуативная задача.
(3 мин.)
(Работа с текстом)(5 мин.)
(5 мин.)
(3 мин.) Подведение итогов
Видео «Действия при обнаружении предмета, похожего
на взрывное устройство»
(3 мин.)
http://www.youtube.com/watch
Видео «Взрывное устройство сработало в детском саду»
http://www.youtube.com/watch?v=zDxrdwrJGBw
(3 мин.)
предметов.
(5 мин.)
(3 мин.)
(Работа в группах над памяткой)
(Работа в группах над инструкцией)
ЗАДАНИЕ 3:
Ваши действия при обнаружении подозрительных
Подведение итогов
ЗАДАНИЕ 3:
Задание группе 1: «Прогремел взрыв. Ваши действия?»
Задание группе 2: «Возник пожар. Ваши действия?»
Задание группе 3: «Вы оказались под завалом. Ваши
действия?»
Задание группе 4: «Рекомендации руководителю при
получении угрозе о взрыве»
Подведение итогов (5 мин.)
Видео «Что такое ИГИЛ?» (8 мин.)
Подведение итогов
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Как с латинского переводится слово «террор»?
(Страх,ужас)
2. Как вести себя при захвате в заложники? (Не вступать в
конфликт).
3. Метод террора, который не несет материальных и
человеческих жертв, а имеет своей целью массовое
устрашение? (Угроза осуществления теракта через СМИ)
4. Что необходимо делать при звуках стрельбы?(Лечь на пол).
5. Как вести себя при штурме? (Не подниматься, закрыть
голову)
6. Надо ли при угрозе теракта избегать места скопления
людей? (Да)
7. Какой предмет должен вызвать у Вас подозрение?
(Оставленный без присмотра)
8.При вашем освобождении, когда можно покидать
помещение?(После приказа).
9.Как нужно дышать при применении газа?(Поверхостно
через плотную ткань).
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Какой знак нужно поставить в предложении «Терроризм-
угроза обществу»?
Ознакомиться с Федеральным Законом РФ «О борьбе с
терроризмом» Алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации
при угрозе или осуществлении террористического акта
I. При обнаружении предмета, похожего на взрывное
устройство (ВУ)
1. Признаки, которые могут указывать на наличие
ВУ:
а.Наличие на обнаруженном предмете проводов,
веревок, скотча, изоленты;
б.Подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов,
издаваемые предметом;
в.Характерный запах миндаля или другой
необычный запах, исходящий от предмета.
2. Причины, служащие поводом для опасения:
3. Действия:
а.Нахождение подозрительных лиц на
территории образовательного учреждения (ОУ)
перед обнаружением предмета;
б.Угрозы по телефону или в почтовых
отправлениях.
а.Не подходить, не трогать, не передвигать
обнаруженный подозрительный предмет;
б.Воздержаться от использования средств
радиосвязи, в том числе и мобильного телефона;
в.Немедленно сообщить по телефону 02 об
обнаружении подозрительного предмета;
г. Зафиксировать время и место обнаружения
предмета;
д.Освободить от людей опасную зону в радиусе
не менее 100м;
е.
По возможности обеспечить охрану
подозрительного предмета и опасной зоны с
соблюдением мер предосторожности;
ж. Организовать экстренную эвакуацию учащихся
и персонала из здания ОУ, не сообщая, во
избежание паники, об угрозе взрыва;
представителей
з.По
правоохранительных органов действовать по их
указанию.
прибытии
1. Действия заложников в режиме ожидания. Не допускать действий, которые могут спровоцировать
террористов к применению оружия и вызвать
человеческие жертвы;
Терпеливо переносить лишения, оскорбления и унижения,
не смотреть в глаза террористам;
Не вести себя вызывающе, вести себя покладисто,
спокойно и по возможности миролюбиво;
Внимательно следить за поведением террористов и их
намерениями;
Выполнять требования террористов, не противоречить им,
не рисковать жизнью окружающих и своей собственной,
стараться не допускать истерик и паники;
Спрашивать разрешение на совершение любых действий
(сесть, встать, попить, сходить в туалет, достать платок
из сумочки или из кармана); не падать духом и при
наличии удобной и безопасной возможности выйти из
здания;
При ранении стараться не двигаться, сократив тем самым
потерю крови;
Постараться снять стресс любым удобным способом, не
вызывать негативной реакции террористов (дыхательные
упражнения, самомассаж напряженных участков шеи,
тихий разговор с соседом, аутотренинг, медитация).
2. Действия заложников при освобождении:
При первых признаках газовой атаки приложить к носу и
рту носовой платок или любую другую ткань или часть
одежды, по возможности, смоченную водой, соком или
другой жидкостью;
При штурме здания лечь на пол лицом вниз, прикрыв
голову руками и не двигаться;
Если есть возможность – держаться подальше от проемов
дверей и окон;
Ни в коем случае не бежать на встречу сотрудникам
спецслужб или от них, т.к. они могут принять заложника за
террориста.
При поступлении по телефону угрозы проведения
террористического акта:
Не прерывая говорящего и не вдаваясь в панику,
выслушать предполагаемого террориста и попытаться
получить как можно больше информации о характере
звонка;
По окончании разговора не прерывать связь;
Немедленно сообщить в правоохранительные органы о
поступившем телефонном звонке; При необходимости организовать эвакуацию учащихся и
персонала согласно плану экстренной эвакуации из ОУ;
Обеспечить беспрепятственную работу оперативно-
следственной группы, кинологов и т.д.
Разработка урока для интерактивной доски по ОБЖ тема " Терроризм угроза обществу!"
Разработка урока для интерактивной доски по ОБЖ тема " Терроризм угроза обществу!"
Разработка урока для интерактивной доски по ОБЖ тема " Терроризм угроза обществу!"
Разработка урока для интерактивной доски по ОБЖ тема " Терроризм угроза обществу!"
Разработка урока для интерактивной доски по ОБЖ тема " Терроризм угроза обществу!"
Разработка урока для интерактивной доски по ОБЖ тема " Терроризм угроза обществу!"
Разработка урока для интерактивной доски по ОБЖ тема " Терроризм угроза обществу!"
Разработка урока для интерактивной доски по ОБЖ тема " Терроризм угроза обществу!"
Разработка урока для интерактивной доски по ОБЖ тема " Терроризм угроза обществу!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.