Разработка урока истории в 9 классе Тема. :Вторая мировая война. Итоги и последствия».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
9 кл
11.04.2018
Цель урока:
- сформировать у учащихся представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, её участниках, сражениях, итогах, цене победы над фашизмом;воспитывать чувства гордости и патриотизма за страну и народ.
Основные понятия: коалиция, капитуляция, блицкриг, ООН.
Оборудование урока: карты «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «Вторая мировая война» презентация к уроку, портреты полководцев ВОвойны, музыка «Священная война»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Конспект урока истории в 9 классе 13.docx
Конспект урока истории в 9 классе
Тема. :Вторая мировая война. Итоги и последствия».
Цель урока:
- сформировать у учащихся представление о самой кровопролитной в истории
человечества войне, её участниках, сражениях, итогах, цене победы над
фашизмом;воспитывать чувства гордости и патриотизма за страну и народ.
Основные понятия: коалиция, капитуляция, блицкриг, ООН.
Оборудование урока: карты «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»,
«Вторая мировая война» презентация к уроку, портреты полководцев ВОвойны,
музыка «Священная война»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Историческая справка (подготовил 1 ученик по заданию учителя)
Война страшное и жестокое историческое явление, которое оставляет после себя
жертвы и разрушения.
17 век – на войне убито 3 млн. 300 тыс.,
18 век – убито 5 млн.200 тыс.,
19 век – убито 5 млн. 500 тыс.,
20 век – Первая мировая война , убито 10 млн.;
Вторая мировая война унесла 64 млн. человеческих жизней, ранено и искалечено
110 млн., сиротами стали 42 млн.
После Второй мировой войны более 100 раз на нашей планете вспыхивали войны.
Из 5000 лет цивилизации только 395 были мирными; более 4 млрд. человеческих
жизней погибло в пламени войны.
Учитель (на фоне музыки Священная война) Сегодня на уроке мы продолжим с
вами наш разговор об одной из самых кровопролитных войн XX века – Второй
мировой войне.
Вы должны уяснить историческое значение победы и её цену, итоги ,
последствия и уроки войны. Нам нужно вспомнить исторических личностей ,
сыгравших определённую роль в ходе войны. Сделать определённые выводы о
трагизме и сокрушительной силе любых войн.
А для начала давайте обобщим и систематизируем ваши знания о Второй мировой
войне, полученные на уроках истории России и всеобщей истории.
II. Обобщение и систематизация знаний.
Началу Второй мировой войны послужили ряд причин. И, в первую очередь то, что
к началу 30-х гг. XX века в мире сложились государства с различными
политическими системами, появились страны-агрессоры.
-Вспомните, какие политические режимы установились в мире? В каких
государствах?
Ответ: Демократический- Англия, США, Франция;
Авторитарный – Япония, Испания;
Тоталитарный - СССР, Германия, Италия.
- Назовите страны, избравшие агрессивную внешнюю политику.
Ответ: Германия, Италия, Япония.
- Какая внешнеполитическая обстановка сложилась накануне Второй мировой
войны? Какая политика проводилась западными государствами и СССР по
умиротворению агрессора?
Ответ: Страны запада и СССР вели закулисные переговоры с Германией.
- К чему это привело? Какие соглашения были заключены?
Ответ: 29-30 сентября 1938 г. состоялся «Мюнхенский сговор».
- Кто принимал участие в этом сговоре? Какие решения были приняты?
Ответ: Великобритания (Н.Чемберлен), Франция (Э.Даладье), Германия (А.Гитлер),
Италия (Б.Муссолини). Было подписано соглашение о расчленении Чехословакии.
-Почему Англия и Франция пошли на сговор с Германией?
Ответ: в случае отказа, Гитлер угрожал войной в Европе.
- К чему привели советско-германские переговоры? Какую оценку можно дать
дипломатии этих стран? Ответ: 23 августа 1939 г. был подписан Пакт о ненападении и Секретные
протоколы (о разделе сфер влияния в Европе). Победа дипломатии фашистской
Германии и поражение англо-французской и советской дипломатии.
- Когда началась Вторая мировая война?
Ответ: 1 сентября 1939 года. Германия начала агрессию против Польши.
- Проясните масштабность Второй мировой войны.
Ответ: продолжительность – 2194 дня, число стран-участниц – 72, число
государств, на территории которых проходили боевые действия – 40, численность
населения стран-участниц – 1700 млн. человек, т.е. 80 % населения земли, число
мобилизованных – 110 млн. человек, число погибших – более 60 млн.
- Самый значительный этап во Второй мировой войне занимает Великая
Отечественная война . Когда началась ВОВ ?
Ответ: 22 июня 1941 г.
- Масштабность ВОВ.
Ответ: продолжительность – 1418 дней, погибло – 27 млн. чел., стали инвалидами
– 2,6 млн., разрушены – 1710 городов и посёлков городского типа, уничтожены –
70 тыс. сёл и деревень.
-В первые дни войны 28 советских дивизий были разгромлены полностью, 72 –
более чем наполовину. Немецкие войска продвинулись на 300-600 км. вглубь
советской территории. Ими были захвачены Литва, Латвия, Белоруссия, Украина,
Молдавия.
Какие причины способствовали поражению Красной Армии?
Задание: Дайте название логическим рядам.
А) «Барбаросса»- план молниеносной войны Германии против СССР.
Б) «Ост»- план физического истребления народов СССР и Восточной Европы,
объявленных «расово неполноценными».
В) «Тайфун»- план наступления гитлеровских войск на Москву.
Г) «Цитадель»- план наступления гитлеровских войск в районе Курска.
Д) «Багратион» - операция Красной Армии по освобождению Белоруссии.
А) 28 ноября-1 декабря 1943 года - Тегеранская конференция;
Б) 4-11 февраля 1945 года – Ялтинская конференция;
В)17 июля -2 августа 1945 года – Потсдамская конференция.
Заслушать полные правильные ответы. (планы ведения боевых действий,
конференции « большой тройки»).
Работа по карточкам
- Что такое?
План «Тайфун»
«Барбаросса»
«Ост»
«Цитадель»
«Багратион»
-. Когда состоялась?
Крымская конференция.
Ялтинская конференция,
Потсдамская Конференция.
- Перечислите лидеров «большой тройки».
Англия - У.Черчилль
США – Ф.Рузвельт
СССР - И.Сталин
-. Какая из конференций прошла в обновлённом составе?
Ответ: Потсдамская, США - Гарри Трумэн, Великобритания - Клемент Эттли.
- Как вы знаете большую роль в истории играют личности. Давайте послушаем
краткие энциклопедические справки о лидерах «большой тройки». Сообщения
учащихся.
-Какие вопросы решались на конференциях?
Ответ: об открытии второго фронта, ленд-лизе, создании ООН, о послевоенном
мирном урегулировании.
- Перечислите основные сражения периода ВОВ и ВМВ. Битва за Москву- с 30 сентября 1941 г. по 7 января 1942г
Сталинградская битва- с 19 ноября 1942 г.- по 2 февраля 1943 г.
Курская битва- 5 июля-23 августа 1943 г.
Битва за Днепр – сентябрь – ноябрь 1943 г.
Берлинская операция- 20 апреля-8 мая 1945 г.
-Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.
Ответ: 8 мая 1945 г., Германия - фельдмаршал Кейтель, СССР – маршал
Жуков.
Заслушать выступления учащихся (маршал Жуков).
-Когда наша страна отмечает День победы? Когда состоялся первый
парад Победы?
Отв.: 9 мая, 24 июня 1945г.
Заслушать выступления учащихся (первый парад Победы).
- Когда закончилась ВМВ?
Ответ: 2 сентября 1945 г. после разгрома Японии.
- Какую трагедию испытали города Японии Хиросима и Нагасаки?
Ответ: США сбросило на них ядерные бомбы
III. Наш край в годы ВОВ.
1. Сообщение на тему «В бой идут Татарстанцы».
2. Сообщение ученика на тему «наши земляки -Герои Советского Союза».
IV. Итоги и уроки войны ВМВ и ВОВ.
Учитель: Вторая мировая война продолжалась 6 лет, унесла жизни более 60
млн.чел., материальный ущерб в 12 раз превысил ущерб, нанесённый в годы
первой мировой войны.
Итоги войны: победа над фашизмом, рост авторитета СССР в мире, превращение
его наравне с США в сверхдержаву, образование мировой системы социализма,
мир стал двухполярным., был получен толчок к развитию национально-
освободительного движения в странах Азии и Африки, следствием этого стало
окончательное крушение колониальных империй, создание ООН.
Вывод: главную роль в разгроме фашизма и в спасении всего мира от фашистской
«чумы» сыграл Советский Союз-помните об этом ребята это победа ваших
прадедов.
V. Домашнее задание. Нюрнбергский процесс
Разработка урока истории в 9 классе Тема. :Вторая мировая война. Итоги и последствия».
Разработка урока истории в 9 классе Тема. :Вторая мировая война. Итоги и последствия».
Разработка урока истории в 9 классе Тема. :Вторая мировая война. Итоги и последствия».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.