Разработка урока математики "Закрепление табличного умножения и деления" 3 класс
Оценка 4.6
Контроль знаний
docx
математика
3 кл
04.03.2019
Конспект урока математики проведенного в 3 В классе учителем начальных классов Мордвовой Е.П
Тема урока: Закрепление табличного умножения и деления.
ЦЕЛЬ: обобщить и закрепить знания таблицы умножения и деления.
Задачи:
• контроль знания таблицы умножения и деления;
• совершенствование умения находить корень уравнения, основываясь на знании компонентов арифметических действий;
• закрепление умения составлять краткую запись и решать задачи изученных видов;
• закреплять умения решать задачи на нахождение площади.
• формирование навыков само- и взаимоконтроля; самооценки
• воспитание чувства взаимопомощи.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные универсальные учебные действия
• адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы
• ориентация на понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль и самооценку результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.
Регулятивные универсальные учебные действия
• принимать и сохранять учебную задачу;
• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
• оценивать правильность выполнения действия;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
Познавательные универсальные учебные действия
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,
• использовать схемы и таблицы для решения задач;
• проводить сравнение;
• владеть рядом общих приёмов решения задач.
Коммуникативные универсальные учебные действия
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
• контролировать действия партнёра;
• осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
• Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, проблемный.
• Технологии: дифференцированного обучения, здоровьесберегающие
Тип урока – урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная работа.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Ребята! Готовы вы к уроку? Да. Надеюсь я на вас, друзья!
Мы - хороший, дружный класс. Всё получится у нас!
2. Актуализация знаний. Мотивация
На доске карточки с выражениями:
Поставьте знак равно между выражениями с одинаковыми значениями :
18 :6 36:6 3·8
49 · 7 6 · 4 28 : 4
54 : 9 27 : 9 25 : 5 40 : 8
-Какие знания помогли вам правильно выполнить задание? (Знание таблицы умножения).
Определите тему сегодняшнего урока. Закрепление таблицы умножения).
- Сегодня на уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения, умения решать задачи и примеры, используя таблицу умножения. Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать. Начнём с разминки для ума.
3. Устный счет.
- Решите веселые задачи.
Мышка зёрна собирала, по два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз. Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).
Три бельчонка маму-белку ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка девять шишек принесла,
Разделила на троих. Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).
Летом в солнечный денёк птички прыгали: прыг-скок!
На двух веточках по три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте, сколько птичек, считайте.
(3 х 2 = 6 п.).
В поле бабочки летали, лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять. Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков? Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30 л.).
- А теперь арифметический диктант. Но сначала давайте откроем тетради и запишем число.
- Записываем только ответы.
Произведение чисел 6 и 8 , равно 48
Найти произведение чисел 5 и 7 35
Увеличить 9 в 5 раз. 45
Уменьши 32 в 4 раза. 8
Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное. 5
Увеличить 8 в 8 раз. 64
Если число 3 увеличить в 4 раз, получиться 12
Уменьшить 48 в 8 раз. 6
Частное чисел 24 и 6 равно 4
Если число 35 уменьшить в 7 раз, получиться 5
Поменяйтесь тетрадями, проверьте у соседа по парте.( взаимопроверка)
4. Работа над темой урока.
а) решение задач
№5 стр.48 (коллективно)
Было – 70 шт.
Съедал - ? дн. по 9 шт.
Осталось – 43шт.
-Сколько апельсинов было в ящике сначала? Что делал с апельсинами Чебурашка пока плыл на корабле?
- Сколько же апельсинов осталось к концу плавания? Давайте подумаем какие слова возьмем для краткой записи.
- Посмотрите внимательно на краткую запись и скажите, что можно узнать, зная сколько апельсинов было сначала и сколько осталось в конце пути?
-А теперь можем ответить на вопрос задачи?
№ 7 стр.49 (коллективно)
4 ряда – 36 зрителей поровну
? рядов – 81 зритель
- Что нужно узнать в задаче, прежде чем ответить на главный вопрос? (кол-во зрителей в одном ряду). Что для этого нужно сделать?
5. Физкультминутка
6. Работа в парах.
- А теперь давайте поработаем в парах. Перед вами карточки с заданием.
Используя свои знания таблицы умножения выполните задание. Проверьте по слайду.
7. Работа с именованными числами.
- Найдите №3 стр.48. Посмотрите задание. Мы с вами выполним первый столбик. (Два ученика у доски).
7. Самостоятельная работа.
- Прочитайте задачу № 8 стр. 49. Скажите, что нужно узнать в задаче? Что для этого надо сделать?
Запишите решение задачи самостоятельно.
8.Дифференцированная работа.
Игра «Умники и умницы»
Вспомните передачу «Умники и умницы», где ребята старшеклассники состязаются в знаниях, умениях и интеллекте. Представьте себя участником этой передачи.
-Выберите ту дорожку, на которой вы будете чувствовать себя уверенно. Прочитайте внимательно задание. Выполните задание на листочках:
-Выберите себе задание, с которым справитесь. (Карточки с разноуровневыми заданиями)
1 уровень Желтая дорожка
Вычислите:
3 * 9 = 36 : 4 =
4 * 8 = 54 : 9 =
7 * 4 = 56 : 7 =
8 * 7 = 72 : 8 =
2 уровень Зеленая дорожка
Вычислите:
15 : 3 * 9 = 49 : 7 * 5 =
21 : 3 * 8 = 54 : 6 * 7 =
32 : 8 * 4 = 72 : 9 * 4 =
45 : 5 * 6 = 81 : 9 * 3 =
3 уровень Красная дорожка
Заполните пропуски:
2 * 6 : = 36 : 9 24 : 3 * = 4 * 4
6 * 3 : = 72 : 8 48 : 8 * = 4 * 3
8 * 3 : = 28 : 7 54 : 6 * = 3 * 6
- Результат вашей работы вы узнаете после того, как я проверю ваши работы.
9. Рефлексия.
- Итак, ребята, какую задачу мы с вами ставили перед собой вначале урока? (Закрепить знания таблицы умножения).
- Что понравилось? -Какое задание вызвало затруднение?
Оценивание (отметки)
Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.
Большое спасибо вам за хорошую работу. Если вам понравился урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите солнышко. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите тучку.
урок математики в 3 классе.docx
Конспект урока математики проведенного в 3 В классе учителем
начальных классов Мордвовой Е.П
Тема урока: Закрепление табличного умножения и деления.
ЦЕЛЬ: обобщить и закрепить знания таблицы умножения и деления.
Задачи:
контроль знания таблицы умножения и деления;
совершенствование умения находить корень уравнения, основываясь на
знании компонентов арифметических действий;
закрепление умения составлять краткую запись и решать задачи изученных
видов;
закреплять умения решать задачи на нахождение площади.
формирование навыков само и взаимоконтроля; самооценки
воспитание чувства взаимопомощи.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные универсальные учебные действия
адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и
познавательные мотивы
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха в учебной
деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль и самооценку
результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной
задачи.
Регулятивные универсальные учебные действия
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
оценивать правильность выполнения действия;
вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
Познавательные универсальные учебные действия
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий с использованием учебной литературы,
использовать схемы и таблицы для решения задач;
проводить сравнение;
владеть рядом общих приёмов решения задач.
Коммуникативные универсальные учебные действия
договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
контролировать действия партнёра;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь;
Методы: объяснительно – иллюстративный, частично –
поисковый, проблемный.
Технологии: дифференцированного обучения,
здоровьесберегающие
Тип урока – урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная
работа.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Ребята! Готовы вы к уроку? Да. Надеюсь я на вас, друзья!
Мы хороший, дружный класс. Всё получится у нас!
2. Актуализация знаний. Мотивация
На доске карточки с выражениями:
Поставьте знак равно между выражениями с одинаковыми значениями :
18 :6 36:6 3?8
49 ? 7 6 ? 4 28 : 4
54 : 9 27 : 9 25 : 5 40 : 8
Какие знания помогли вам правильно выполнить задание? (Знание таблицы
умножения).
Определите тему сегодняшнего урока. Закрепление таблицы умножения). Сегодня на уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения, умения
решать задачи и примеры, используя таблицу умножения. Для этого нам
необходимо думать, рассуждать, запоминать. Начнём с разминки для ума.
3. Устный счет.
Решите веселые задачи.
Мышка зёрна собирала, по два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз. Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).
Три бельчонка мамубелку ждали около дупла.
Им на завтрак мамабелка девять шишек принесла,
Разделила на троих. Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).
Летом в солнечный денёк птички прыгали: прыгскок!
На двух веточках по три филина сидели
И кричали: “Ух, да ух!”
Вы, ребята, не зевайте, сколько птичек, считайте.
(3 х 2 = 6 п.).
В поле бабочки летали, лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять. Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков? Если шесть всего цветков.
(5 х 6 = 30 л.).
А теперь арифметический диктант. Но сначала давайте откроем тетради и
запишем число.
Записываем только ответы.
Произведение чисел 6 и 8 , равно 48
Найти произведение чисел 5 и 7 35
Увеличить 9 в 5 раз. 45
Уменьши 32 в 4 раза. 8
Делимое 35, делитель 7. Чему равно частное. 5
Увеличить 8 в 8 раз. 64
Если число 3 увеличить в 4 раз, получиться 12
Уменьшить 48 в 8 раз. 6
Частное чисел 24 и 6 равно 4
Если число 35 уменьшить в 7 раз, получиться 5
Поменяйтесь тетрадями, проверьте у соседа по парте.( взаимопроверка) 4. Работа над темой урока.
а) решение задач
№5 стр.48 (коллективно)
Было – 70 шт.
Съедал ? дн. по 9 шт.
Осталось – 43шт.
Сколько апельсинов было в ящике сначала? Что делал с апельсинами
Чебурашка пока плыл на корабле?
Сколько же апельсинов осталось к концу плавания? Давайте подумаем какие
слова возьмем для краткой записи.
Посмотрите внимательно на краткую запись и скажите, что можно узнать,
зная сколько апельсинов было сначала и сколько осталось в конце пути?
А теперь можем ответить на вопрос задачи?
№ 7 стр.49 (коллективно)
4 ряда – 36 зрителей поровну
? рядов – 81 зритель
Что нужно узнать в задаче, прежде чем ответить на главный вопрос? (колво
зрителей в одном ряду). Что для этого нужно сделать?
5. Физкультминутка
6. Работа в парах.
А теперь давайте поработаем в парах. Перед вами карточки с заданием.
Используя свои знания таблицы умножения выполните задание. Проверьте по
слайду. 7. Работа с именованными числами.
Найдите №3 стр.48. Посмотрите задание. Мы с вами выполним первый
столбик. (Два ученика у доски).
7. Самостоятельная работа.
Прочитайте задачу № 8 стр. 49. Скажите, что нужно узнать в задаче? Что
для этого надо сделать?
Запишите решение задачи самостоятельно.
8.Дифференцированная работа.
Игра «Умники и умницы»
Вспомните передачу «Умники и умницы», где ребята старшеклассники
состязаются в знаниях, умениях и интеллекте. Представьте себя участником
этой передачи.
Выберите ту дорожку, на которой вы будете чувствовать себя уверенно.
Прочитайте внимательно задание. Выполните задание на листочках:
Выберите себе задание, с которым справитесь. (Карточки с разноуровневыми
заданиями)
1 уровень Желтая дорожка
Вычислите:
3 * 9 = 36 : 4 =
4 * 8 = 54 : 9 =
7 * 4 = 56 : 7 =
8 * 7 = 72 : 8 =
2 уровень Зеленая дорожка
Вычислите:
15 : 3 * 9 = 49 : 7 * 5 =
21 : 3 * 8 = 54 : 6 * 7 =
32 : 8 * 4 = 72 : 9 * 4 =
45 : 5 * 6 = 81 : 9 * 3 =
3 уровень Красная дорожка
Заполните пропуски:
2 * 6 : = 36 : 9 24 : 3 * = 4 * 4 6 * 3 : = 72 : 8 48 : 8 * = 4 * 3
8 * 3 : = 28 : 7 54 : 6 * = 3 * 6
Результат вашей работы вы узнаете после того, как я проверю ваши работы.
9. Рефлексия.
Итак, ребята, какую задачу мы с вами ставили перед собой вначале урока?
(Закрепить знания таблицы умножения).
Что понравилось?
Какое задание вызвало затруднение?
Оценивание (отметки)
Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.
Большое спасибо вам за хорошую работу. Если вам понравился урок, и вы
почувствовали себя комфортно на уроке, покажите солнышко. Если вам что
то непонятно или вы скучали на уроке, покажите тучку. Приложение
1 уровень Желтая дорожка
Вычислите:
3 * 9 = 36 : 4 = 4 * 8 = 54 : 9 =
7 * 4 = 56 : 7 =
8 * 7 = 72 : 8 =
2 уровень Зеленая дорожка
Вычислите:
15 : 3 * 9 = 49 : 7 * 5 =
21 : 3 * 8 = 54 : 6 * 7 =
32 : 8 * 4 = 72 : 9 * 4 =
45 : 5 * 6 = 81 : 9 * 3 =
3 уровень Красная дорожка
Заполните пропуски:
2 * 6 : = 36 : 9 24 : 3 * = 4 * 4
6 * 3 : = 72 : 8 48 : 8 * = 4 * 3
8 * 3 : = 28 : 7 54 : 6 * = 3 * 6
Разработка урока математики "Закрепление табличного умножения и деления" 3 класс
Разработка урока математики "Закрепление табличного умножения и деления" 3 класс
Разработка урока математики "Закрепление табличного умножения и деления" 3 класс
Разработка урока математики "Закрепление табличного умножения и деления" 3 класс
Разработка урока математики "Закрепление табличного умножения и деления" 3 класс
Разработка урока математики "Закрепление табличного умножения и деления" 3 класс
Разработка урока математики "Закрепление табличного умножения и деления" 3 класс
Разработка урока математики "Закрепление табличного умножения и деления" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.