Разработка урока на тему "Метод координат" (5 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
информатика
5 кл
27.03.2017
Тема "Метод координат" рассматривается на уроке информатики в 5 классе. На данном уроке формируются первоначальные предметные навыки, происходит овладение предметными умениями.
Материал урока способствует формированию у обучающихся навыков кодирования графической информации с помощью метода координат. Урок разработан в соответствие с ФГОС ООО.
конспект.docx
Развивать умение выделять главное, существенное, обогащать имеющиеся факты, логически излагать свои мысли.
Развивать навыки работы с методом координат.
Воспитывать культуру труда, культуру речи, культуру общения, умение слушать.
Формировать навыки аккуратности, дисциплинированности и усидчивости.
Систематизация знаний основных определений и понятий по теме «В мире кодов».
Формирование умения определять форму кодирования информации.
Отработка навыков работы с методом координат
Класс: 5 класс
Тема урока: метод координат.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Цель урока: способствовать формированию у обучающихся навыков кодирования графической информации с помощью метода координат.
Решаемые учебные задачи:
Образовательные:
1.
2.
3.
Развивающие:
1.
2.
Воспитательные:
1.
2.
Методы: репродуктивный, наглядный.
Методические приемы: анализ задач, эвристическая беседа.
Оборудование: компьютеры; телевизор (мультимедийный проектор и экран).
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Планируемые результаты
Предметные – представление о методе координат.
Метапредметные – понимание необходимости выбора той или иной формы представления (кодирования) информации в зависимости от стоящей задачи.
Личностные – понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики.
Этап мотивации к учебной деятельности.
Этап актуализации знаний/проверка домашнего задания.
Этап формирования новых знаний и способов действий (презентация).
Формирование учебных действий
Контроль усвоения.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Этап урока/цель
1. Мотивация к учебной деятельности
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность учащихся
Результаты: формируемые УУД
Цель: проверка готовности
обучающихся, их настроя
на работу
Приветствует, проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя, настраиваются на
восприятие материала урока, проверяют
готовность к уроку, записывают тему
Выделять существенную
информацию.
Формируют умение планировать 2. Этап актуализации знаний/проверка домашнего задания
Цель: подведение учеников
к формулировке темы и
постановке целей урока.
– Что такое код?
– Что такое кодирование?
– Какие виды информации вы знаете?
– Какой вид информации
кодировали на прошлом мы уроке?
В виде чисел на слайде закодирована текстовая
информация, связанная с темой нашего
сегодняшнего урока.
– Что мы с вами сейчас сделали?
– Какой способ кодирование здесь был
применен?
– Какой вид информации мы будем кодировать
сегодня?
– Так что же будет являться целью нашего
урока?
Четко и быстро отвечают на вопросы и
выполняют задание
Дают определения.
Декодируют словосочетание «Метод
координат»
Числовое кодирование
Графический
Кодирование графической информации с
помощью метода координат
4. Этап формирования новых знаний и способов действий
Цель: выявление
обучающимися новых
знаний, развитие умения
находить ответы на
проблемные вопросы,
подведение детей к
самостоятельному выводу
На уроках математики вы уже сталкивались с
простым видом системы координат — числовой
осью. Но сегодня мы познакомимся с декартовой
системой координат.
Давайте посмотрим как же выглядит декартовая
(прямоугольная) система координат.
– Что вы видите?
– Что вы можете сказать про ось X? Про ось Y?
– На сколько частей делится плоскость?
Мы с вами будем работать с первой частью, где
используются только положительные числа.
– Если я поставлю точку на плоскости, то как я
смогу ее закодировать?
Для кодирования точки есть определенное
правило. В скобках записывается через запятую
два числа, первое по оси X, второе по оси Y.
Обучающиеся смотрят на слайд
Учащиеся отвечают на вопросы, идет
обсуждение
Пересечение двух прямых.
Х – горизонтальная, Y – вертикальная.
На 4 части.
Дети выдвигают свои версии, идет
обсуждение.
учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками
Самооценка качества усвоения
материала.
Формирование представления об
основных изучаемых понятиях:
кодирование, метод координат,
координатная плоскость. Умение
соотносить определения и термины
Способность к избирательному
отношению к получаемой
информации за счет умений ее
анализа и критичного оценивания;
самостоятельное решение проблем
творческого и поискового характер;
умение слышать и слушать Представьте, что вы возвращаетесь из школы
домой. Вы живете во втором подъезде на втором
этаже.
– Вдоль какой оси вы вначале пойдете?
– На 2 этаж вдоль какой оси будете подниматься?
5. Формирование учебных действий
Цель: закрепление
обучающимися новых
знаний, умений и навыков
Давайте теперь потренируемся определять
координаты.
Работа с ЭТ №129, 130
А теперь, наоборот, по заданным координатам
построим изображение.
С карточки выполняют задания:
1 вариант – 1
2 вариант – 4
6. Контроль усвоения
Цель: закрепление
обучающимися новых
знаний, умений и навыков
при выполнение
самостоятельной работы
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Выдача домашнего задания Дает необходимую инструкцию по выполнению
Проверяем полученные результаты.
Проводится игра.
На координатной плоскости расположены
разноцветные точки, определите их координаты.
Проверяем полученные результаты.
домашнего задания.
§7 с.5052. с. 54 №11
Обучающиеся определяют координаты
геометрических фигур
В тетрадях рисуют систему координат и строят
изображение
Выполняют задание
Выполняют задание в тетради
Определяют координаты точек
Анализируют условия и требования
поставленной задачи.
Выбирают, сопоставляют и
обосновывают способы решения
задачи. Контролируют правильность
выполнения задания.
Самоконтроль выполнения задания.
Осознают качество и уровень
усвоения.
Оценивают достигнутый результат.
Готовность к повышению своего
образовательного уровня;
принимать учебную задачу и
следовать инструкции учителя;
достижения цели при помощи
фиксированного набора средств
Воспринимают инструкцию учителя.
Задают уточняющие вопросы о домашней
работе.
Анализируют условия и требования
поставленной задачи.
8. Рефлексия (Подведение итогов)
Инициировать рефлексию
детей по поводу
психоэмоционального
состояния, мотивации их
Как вы считаете, все ли вам удалось выполнить,
сделать за сегодняшний урок? Если нет то,
какие трудности возникли при выполнении
заданий?
обучающиеся отвечают, выражая собственное
мнение
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли собственной деятельности
и взаимодействия с
учителем и другими детьми
в классе.
Проверка УУД
Продолжите фразы:
я хорошо умею…
мне надо еще поработать …
Разработка урока на тему "Метод координат" (5 класс)
Разработка урока на тему "Метод координат" (5 класс)
Разработка урока на тему "Метод координат" (5 класс)
Разработка урока на тему "Метод координат" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.