Разработка урока на тему "Учимся формулировать и решать задачи."(3 класс,математика)
Оценка 5
Презентации учебные
docx
математика
3 кл
02.11.2018
Цель урока: закрепить и повторить полученные знания и умения формулировке и решению задач.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные результаты: знать типы разных задач и способы их решения. Уметь формулировать и решать задачи.
Личностные результаты: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, стремление больше узнать, оценивать собственную учебную деятельность, первичное понимание значения математических знаний в жизни человека; проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.Разработка урока по математике (3 класс)
учимся формулировать и решать задачи.docx
Математика
УМК «Перспективная начальная школа», 3 класс
Учитель начальных классов
Осипова Ольга Евгеньевна
Тема урока: Учимся формулировать и решать задачи.
Цель урока: закрепить и повторить полученные знания и умения формулировке и
решению задач.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные результаты: знать типы разных задач и способы их решения. Уметь
формулировать и решать задачи.
Личностные результаты: выражать положительное отношение к процессу познания:
проявлять внимание, удивление, стремление больше узнать, оценивать собственную
учебную деятельность, первичное понимание значения математических знаний в жизни
человека; проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно, умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, выполнять
контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками.
Познавательные УУД: формулировать правило на основе выделения существенных
признаков, владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и
вычислений; выполнять задания с использованием материальных объектов, рисунков,
схем; выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий.
Выполнять действия по заданному алгоритму, строить логическую цепь рассуждений,
проводить сравнение, классификацию, выбирать наиболее эффективный способ
решения или правильный ответ.
Коммуникативные УУД: развивать умения обосновывать и отстаивать высказанное
суждение и умение принимать суждения других, строить речевое высказывание в устной форме, уметь работать в парах и группах, контролировать действия партнёра,
уметь вести диалог с учителем и товарищами.
Учебнометодическое обеспечение:
«Математика» (учебник).А.Л.Чекин. 3 класс, часть 2,стр. 105106
«Математика в вопросах и заданиях» ( тетрадь для самостоятельной работы)
О.А.Захарова, Е.П.Юдина, 3 класс, часть 2,стр.69
интерактивная доска, презентация, магнитная доска, карточки для работы в паре,
карточки самооценки.
Ход урока
1.Организационный момент
Я попрошу Вас проверить свои рабочие места.
Вспомним, как правильно сидеть. Следим за осанкой и приступаем к работе.
девизом урока будет пословица
Без наук, как без рук.
Как вы понимаете смысл пословицы?
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
2.Актуализация знаний.
Что мы знаем будем повторять,
Что забыли, будем вспоминать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счёта.
( по рядам)
1. Посылали молодицу
По холодную водицу.
А водица далеко,
И носитьто нелегко.
Два ведра по десять раз
Получается как раз. Сколько ведер? Не зевай,
Молодице помогай.
(2 ∙ 10 = 20.)
2. К трем зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
(7 ∙ 6 = 42.)
3. Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас?
(2 ∙ 9 = 18.)
Что повторили? (таблицу умножения)
Что решали? (задачи в стихах)
− Ребята, сегодня вы посетите очень интересную страну, страну Задач. Как вы
думаете, кто живет в этой стране? (Разные задачи)
− Вспомните и назовите ее жителей. ( Виды задач)
3. Сообщение темы и целей урока.
− Скажите, чему же будет посвящен сегодняшний урок?
Откройте содержание учебника на стр. 5.
О чём мы говорили на прошлом уроке? Назовите тему.
Определите тему сегодняшнего урока. («Учимся формулировать и решать задачи. »)
На какой странице расположена эта тема? (с. 105)
Откройте учебник на стр. 105.
Прочитайте тему урока.
Чему на уроке мы будем учиться? Из названия темы, сформируйте цель урока.
цель урока
1. формулировать задачи на основании данных, взятых из таблиц, схем ,
иллюстраций
2.решать сформулированные задачи
3.Работа по теме урока. Работа по учебнику
4. Работа по теме урока.
Задание № 304 (У2, с. 105) ( фронтальная работа)
Внимательно прочитайте задачу. Из каких частей состоит задача? ( Условие,
требование).
Что поможет нам в решении задачи?
( Знание алгоритма решения задач)
Проговаривание алгоритма
Чтение задачи ( про себя)
Что известно? (длина Волги 3530 км и длина Дона – 1870 км)
Что обозначает число 3530? Что обозначает число 1870?
Что требуется узнать? (надо сравнить, на сколько км Волга длиннее Дона)
Какого вида эта задача? (задача на разностное сравнение)
Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого? (от большего вычесть
меньшее)
Кроме знания алгоритма, что поможет нам в решение текстовых задач? (краткая
запись на доске) Решите задачу и запишите ответ.
( Учащиеся решают задачу. Организуем устную проверку.)
3530 км – 1870 км = 1660 км
Ответ: на 1660 километров река Волга длиннее.
5. Этап физической зарядки
6.Продолжение работы по теме урока.
Задание № 305 (У2, с.105) – чтение задания в верху таблицы
Рассмотрите данные, представленные в таблице.
О чём говориться в задаче?
Что известно?
Что требуется выполнить? (сформулировать три задачи на разностное сравнение)
Что это значит? (сравнить числа)
Что надо узнать?
Надо узнать, на сколько одна площадь больше или меньше другой?
Что будем сравнивать?
Показ на карте островов
Вам знакомы названия этих островов? Кто знает, где они находятся?
Новая Земля площадь которой составляет 82600км2
находится в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями;
входит в Архангельскую область России. Новая Земля местность уникальная по
своей природе. Около половины площади Северного острова занимают ледники.
Остров Сахалин площадь которого составляет 76400км2
находится у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области.
Крупнейший остров России. Омывается Охотским и Японским морями.
остров Врангеля площадь которого составляет 7270км2
Российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточносибирским и
Чукотским морями. Назван в честь российского мореплавателя 19 века Фердинанда
Петровича Врангеля. Работа в группах (правила работы в группах)
Задания
1.Устно сформулируйте задачу на разностное сравнение
1 группа ключевые слова Новая земля, Сахалин
2 группа ключевые слова Новая Земля, остров Врангеля
3 группа ключевое слово остров Врангеля, Сахалин
проговаривание задач
Ожидаемые ответы учеников:
1. Площадь острова Новая Земля равна 82600 кв. км, а площадь острова Сахалин —
76400 кв. км. На сколько квадратных километров площадь острова Новая Земля
больше площади острова Сахалин?
2. Площадь острова Новая Земля равна 82600 кв. км, а площадь острова Врангеля —
7270 кв. км. На сколько квадратных километров площадь острова Новая Земля больше
площади острова Врангеля?
3. Площадь острова Врангеля равна 7270 кв. км, а площадь острова Сахалин —76400
кв. км. На сколько квадратных километров площадь острова Врангеля меньше площади
острова Сахалин?
Что, вы сейчас делали?
Прочитайте задание №305 под таблицей.
Решите сформулированную задачу.
А теперь проверим выполненное вами задание.
Сравните свое решение с решением на доске.
1) 82600 кв. км – 76400 кв. км = 6200 кв. км
Ответ: на 6200 кв. км. площадь Новой Земли больше площади Сахалина
2) 82600 кв. км – 7270 кв. км = 75330 кв. км
Ответ: на 75330 кв. км. площадь Новой земли больше площади острова Врангеля
3) 76400 кв. км – 7270 кв. км = 69130 кв. км
Ответ: на 69130 кв. км площадь Сахалина больше площади Врангеля
Какая группа справилась с заданием?
У кого возникли затруднения? В чём?
Задание № 306 (У2, с. 105)
Рассмотрите схему. Сколько в схеме указано требований?
работа в парах задание в тетрадях стр.69 № 163
Какие?
Что нужно помнить при заполнение схемы?
Ребята, заполните круговую схему, используя числа 365, 184, 273 так, чтобы
действия были выполнимы.
Я заметила разные варианты заполнения схемы.
Сформулируйте задачу по схеме.
Ответы детей.
Предлагаю свою задачу:
В киоске было 273 журнала для взрослых и 365 журналов для детей.
184 журнала для взрослых продали. Сколько продали журналов для детей, если их
осталось столько же, сколько и для взрослых? Для решения задачи, что нам поможет? ( Алгоритм)
Решите задачу самостоятельно в печатных тетрадях, выполнив действия в столбик.
Проверка по образцу.
• Записываем на доске решение по действиям.
1. 273184=161 (ж) для взрослых
2. 365 161 = 204 (ж) для детей
Ответ: 204 журнала для детей продали
7 . Итог урока. Рефлексия.
По окончании любой деятельности нужно подвести … (Итог работы.)
Какие цели вы ставили на уроке?
Какие задачи мы решали?
Вы достигли поставленных целей? Докажите (формулировали и решали задачи с
помощью краткой записи, данных из таблицы, заполняли круговую схему по ней
формулировали задачу и решали их)
У кого были трудности?
В чем причина?
С помощью чего, вам было эти задачи решать легче?
Проанализируйте свою работу: выберите карточки соответствующие вашей работе на
уроке.
Хорошо работали… +
Следует ли еще тренироваться? 8. Домашнее задание. Т2, с. 70 № 168
Разработка урока на тему "Учимся формулировать и решать задачи."(3 класс,математика)
Разработка урока на тему "Учимся формулировать и решать задачи."(3 класс,математика)
Разработка урока на тему "Учимся формулировать и решать задачи."(3 класс,математика)
Разработка урока на тему "Учимся формулировать и решать задачи."(3 класс,математика)
Разработка урока на тему "Учимся формулировать и решать задачи."(3 класс,математика)
Разработка урока на тему "Учимся формулировать и решать задачи."(3 класс,математика)
Разработка урока на тему "Учимся формулировать и решать задачи."(3 класс,математика)
Разработка урока на тему "Учимся формулировать и решать задачи."(3 класс,математика)
Разработка урока на тему "Учимся формулировать и решать задачи."(3 класс,математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.