Разработка урока по истории Отечества в 11-м классе. "Коренной перелом в годы войны. Сталинградская и Курская битвы"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
история
11 кл
13.03.2018
Проблемное занятие с заданиями версионного характера и заданиями с ситуацией предположения.
Проблемное задание версионного характера - задание, содержащее два и более противоречивых суждения об историческом событии. Из предложенных вариантов школьники выбирают и обосновывают справедливость одного из них или выдвигают и аргументируют собственное мнение.
Проблемные задания с ситуацией предположения предлагают школьникам выдвинуть собственную версию интерпретации исторического факта и аргументировать ее.Цель урока
Рассмотреть некоторые исторические проблемы, связанные со Сталинградской и Курской битвами, ознакомить учащихся с событиями, связанными с форсированием Днепра, массовым развитием партизанского движения.
Формировать у учащихся чувства гордости и уважения к своей Родине, к ветеранам, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.
Формировать чувства сопричастности драматическим страницам истории Великой Отечественной войны, соответствующие хронологические и картографические умения.
Развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности учащихся через активные формы обучения: умения самостоятельно работать с учебниками, с историческими источниками, с дополнительной литературой, с кинофрагментами и другими источниками информации. Выполнять проблемные задания версионного характера и задания с ситуацией предположения делать собственные аргументированные выводы.
Отвечать на познавательные задачи, развивать умение работать в группах, в “четверках”, в “парах”, умение вести дискуссию по заранее выдвинутым проблемам, составлять логико-смысловые модели, вести краеведческую и научно-исследовательскую работу.
Разработка урока по истории Отечества в 11-м классе.doc
Разработка урока по истории Отечества в 11м классе. "Коренной
перелом в годы войны. Сталинградская и Курская битвы"
Оборудование урока
Карта “Вторая Мировая война 19391945 гг.”.
Карта “Великая Отечественная война 19411945 гг.”.
Карта “Курская битва”.
Выставка книг о событиях Сталинградской и Курской битв “Ради жизни на земле”.
Выставка лучших рефератов, докладов, учащихся о Великой Отечественной войне с использованием
краеведческого материала.
Выставка сочинений “Моя семья в годы Великой Отечественной войны”.
Стенд “Городгерой Волгоград”.
Стенгазета, подготовленная краеведческой группой “Наши земляки участники Сталинградской и Курской битв”.
Две репродукции: “На Мамаевом кургане”.
Тестовое задание для компьютера.
Комплект раздаточного материала с кроссвордами.
ТСО: телевизор, видео приставка.
Видеофильмы: сериал Юрия Озерова “Освобождение: битва за Сталинград”,
Фильм “Великий полководец Жуков”,
Фильм “Гитлер и Сталин”.
Схема окружения немецкофашистских войск в районе Сталинграда (ноябрь 1942 год).
Высказывание И. Канта: “Мир с неизбежностью проложит себе дорогу, так как приходит осознание
неприемлемости войны”.
Проблемное занятие с заданиями версионного характера и заданиями с ситуацией предположения.
Проблемное задание версионного характера задание, содержащее два и более противоречивых суждения об
историческом событии. Из предложенных вариантов школьники выбирают и обосновывают справедливость одного из них
или выдвигают и аргументируют собственное мнение.
Проблемные задания с ситуацией предположения предлагают школьникам выдвинуть собственную версию интерпретации
исторического факта и аргументировать ее.
Цель урока
Рассмотреть некоторые исторические проблемы, связанные со Сталинградской и Курской битвами, ознакомить учащихся
с событиями, связанными с форсированием Днепра, массовым развитием партизанского движения.
Формировать у учащихся чувства гордости и уважения к своей Родине, к ветеранам, сражавшихся на фронтах Великой
Отечественной войны.
Формировать чувства сопричастности драматическим страницам истории Великой Отечественной войны,
соответствующие хронологические и картографические умения.
Развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности учащихся через активные формы обучения: умения
самостоятельно работать с учебниками, с историческими источниками, с дополнительной литературой, с
кинофрагментами и другими источниками информации. Выполнять проблемные задания версионного характера и задания
с ситуацией предположения делать собственные аргументированные выводы. Отвечать на познавательные задачи, развивать умение работать в группах, в “четверках”, в “парах”, умение вести
дискуссию по заранее выдвинутым проблемам, составлять логикосмысловые модели, вести краеведческую и научно
исследовательскую работу.
Формировать умение во время полемики, дискуссии уважать точку зрения другого человека, вслушиваться в аргументы
противоположной стороны.
Развивать учебное взаимодействие учителя и учащихся и группы экспертов, в которую входят ветеран Великой
Отечественной войны и учащиеся. Развивать умение анализировать ответы учащихся и работу в группах.
Основные формы и методы работы
Проверка усвоения изученного на уроках материала путем тестирования, взаимопроверки знаний.
Работа в парах с составленными учащимися кроссвордами.
Выполнение группой учащихся тестового задания на компьютерах.
Сообщения учащихся с использованием дополнительной литературы, документов и других источников
информации.
Дискуссия по заранее выдвинутым проблемам, полемика.
Проблемные задания группам версионного характера.
Проблемные задания с ситуацией предположения.
Работа текстом документа.
Использование краеведческого, регионального материна, научноисследовательской работы, для подтверждения
фактами своего ответа.
Просмотр видеосюжетов по поднятым проблемам.
Составление логикосмысловой модели (вынесение ключевых понятий на координаты)
Работа в “четверках” с комплектом раздаточного материала для закрепления изученного материла.
Занятия начинается с краткого вступительного слова учителя.
Ход урока
– На предыдущих уроках мы вместе с вами составили план этого урока, определили цели урока и проблемы, которые
предстоит обсудить.
Сегодня на уроке выступают проблемные группы, краеведческая группа, а также отдельные учащиеся. Вы услышите
сообщения, подготовленные с использованием дополнительной литературы, источников. На нашем уроке присутствует
ветеран Великой Отечественной войны, мой учитель истории, благодаря которому и избрала эту профессию, Танатаров
Викторин Сергеевич. Он будет нашим экспертом и возглавит группу экспертов, в которую войдут (называются имена
учащихся).
Урок мы начинаем с проверки изученного материала.
Первый ряд проводит взаимопроверки знаний по тестовым заданием, которые вы сами составили (работа в парах). Второй
ряд также работает в парах и взаимопроверку знаний по составленным кроссвордам. Третий ряд пойдет во главе с
консультантом в компьютерный класс и выполнит тестовое задание, за которую оценку поставит компьютер. Все
консультанты по окончании проверки знаний передадут мне оценки, выставленные каждому учащемуся.
Пока учащиеся работают в парах и на компьютерах, один учащийся рассказывает о тружениках Великой Отечественной
войны.
Фрагменты краеведческого материала из ответа учащегося:
– Я нашел интересный материал в недавно выпушенной книге “Мелеуз: былое, настоящее, будущее”.
В годы войны перестроились на военный лад и предприятия Мелеуза, которые производят разнообразную продукцию,
оборудовались автомашины. Продукция завода сухого молока, введенного в строй в 1940 году, также отправилась на
фронт. В колхозах и совхозах сотни девушек и женщин срочно освоили специальности механизаторов, сели за штурвалы
тракторов и комбайнов, машин, заменив призванных на войну мужчин. Их самоотверженный труд позволил снабжать
население страны и личный состав армии продовольствием, а промышленность сырьем для производства необходимого
для армии и фронта снаряжения.
После проверки изученного материала учащиеся записывают в тетради тему урока, а в дневниках домашнее задание.
Домашнее задание: параграф 40 (по учебнику В.Д. Дмитриенко, В.А.Шестаков “История Отечества”), параграф 3О (по
учебнику О.С.СорокоЦюна, В.П. Смирнова и А.И.Строганова “Мир”), параграф 10 (по учебнику И.И. Долуцкого
“Отечественная история” двадцатый век).
Творческое задание (для желающих): написать сочинение в форме дневника участника Великой Отечественной войны о
событиях Сталинградской битвы. Краеведческой группе дается задание подготовить интервью и телесюжеты по теме:
“Единство фронта и тыла”, видеофильм М.Г. Пильнова “Самоварщицы”, пригласить одну из главных героинь фильма
Агееву К.М. на урок.
Учитель обращает внимание учащихся на требования к ответу учеников критерии анализа ответа, которые были
разработаны на предыдущих уроках совместно с ними.
Критерии анализа ответа:
1. В контексте ответа показать понимание проблемы.
2. Изучить информацию по этой проблеме в учебниках, документах, других источниках, выбрать то, что на ваш
взгляд кажется правильным.
3. Четко сформулировать собственное мнение.
4. Целостно, логично, аргументировано изложить свои мысли.
Учитель:
• Наступление немцев на Москву сорвалось, “Блицкриг” потерпел крах, был развеян мир о непобедимости немецкой
армии. Провалился “Тайфун”, рухнул план “Барбаросса”.
Политики поиграли, их дипломатические комбинации отошли на второй план, теперь все решали полководцы и солдаты.
Красноармейцы, до конца сражавшиеся в многочисленных котлах 1941го года, сибиряки, или мальчишкикурсанты,
полегшие под Тулой, но не приступившие к Москве танковый клин Гудерлана, не знали, какие глобальные, стратегические
последствия будет иметь их стойкость, проявленная в, казалось бы уже безнадежной ситуации. Просто каждый из них
выполнил свой долг до конца, и Гитлер увяз в долгой, упорной и невероятно тяжелой войне на истощение.
Явные преимущества в такой войне были уже на стороне его, наконецто объединившихся противников. На эти
преимущества надо было еще и реализовать. Я подчеркиваю, глобальный масштаб, планетарный размах событий. Второй
Мировой войны летом 1942го года. Что же проходило летом 1942го года?
Фрагменты сообщения:
Летом 1942 года немецкие войска пробиваются к Волге, “разрезая” европейскую часть СССР надвое: италогерманская
группировка рвется к долине Нила, стремясь захватить Суэцкий канал и вырваться на оперативный простор Ближнего и
среднего Востока; Япония, разгромив главную базу американского флота в ПерлХарборе и захватив центр азиатской
обороны Англии Сингапур, топит в Яванском море англоамериканскую эскадру, угрожает Индии и Австралии. Немецкие
субмарины терзают союзные караваны в Атлантике.
Показываются фрагменты из киноэпопеи Юрия Озерова “Освобождение: Сталинградская битва” о событиях Великой
Отечественной войны летом 1942 года.
Перед учащимися ставится проблемное задание:
Какие направления открылись бы для немцев, если бы Сталинградская битва была выиграна немецкой армией?
(Выступление проблемной группы в сочетании с работой по карте). Фрагмент из выступления проблемной группы:
Немцы могли бы, двигаясь на север, осуществить стратегический охват лишенных горючего советских армий и отсечь от
центральных районов России уральские военные заводы.
Кроме того, в соответствии с японогерманской договоренностью Япония в этом случае могла объявить войну СССР, что
вело к сковыванию сибирских и дальневосточных резервов Красной армии (в Манчжурии была дислоцирована миллионная
японская группировка).
Продвижение немцев на юг, в районы традиционного германского влияния (Ирак, Турция), а также Иран и Индию, где уже
была намечена встреча, не встретило бы серьезных препятствий у антигитлеровской коалиции там не было бы
значительных сил. В результате в Индии немцы могли бы встретиться с наступающими с востока Японскими войсками.
Если бы италогерманскому экспедиционному корпусу удалось изменить союзников из Северной Африки и овладеть
Суэцким каналом, Германия совместно с Японией осуществила бы стратегический охват Азии; английские колонии были бы изолированы друг от друга; снабжение СССР через Иран стало бы невозможным, Германия и ее союзники овладели бы
крупнейшем в мире нефтяными разработками пли, по крайней мере, воспрепятствовали бы их использованию союзниками.
Учащиеся высказывают свое мнение по данной проблеме.
Работа с документом “Приказ Народного комиссара обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 года “Ни шагу назад”.
Старшеклассники изучают приказ, текст которого имеется у каждого на столе.
Из приказа Народного комиссара обороны СССР № 227
Без публикации 28 июля 1942
Выполняется проблемное задание: Какую роль в ходе войны сыграл этот приказ?
Одни учащиеся отмечают мобилизующую, положительную роль этого приказа. Другие учащиеся отмечают негативные
моменты в ходе войны, связанные с этим приказом. Ведется дискуссия. Учитель обращает внимание на культуру диалога
во время дискуссии. Ветеран Великой Отечественной войны говорит о своем видении этой проблемы, о том, как этот
приказ отразился на судьбе курсантов, заканчивающих военное училище летом 1942 года. Одним из этих курсантов был
он.
Фрагмент выступления учащегося:
В приказе №227 говорилось о тяжелых потерях, которые несет страна, о том, что народ теряет веру в Красную Армию.
“Наш главный недостаток, подчеркивалось в приказе, отсутствие дисциплины в войсках”. Приказ вводил жестокие
наказания за “отступательные” настроения. Командиры и комиссары, допустившие это, объявлялись предателями Родины,
направлялись в штрафные батальоны, а солдаты в штрафные роты. В тылу неустойчивых дивизий располагались хорошо
вооруженные заградительные отряды (по 200 человек), которые должны были расстреливать всех отступающих без
приказа. И всетаки основная идея приказа и правда о критическом положении сыграла свою мобилизующую роль.
Затем просматривается кинофрагмент видеофильма “Гитлер и Сталин” об обсуждении Сталиным и Черчилем вопроса об
открытии второго фронта в 1942 году.
После просмотра фильма обсуждается проблема:
Можно ли было открыть второй фронт в 1942 году? Как открытие второго фронта изменило бы обстановку на советско
германском фронте? В дискуссии участвует проблемная группа, изучившая эту проблему, и все желающие учащиеся.
Просматривается фильм о конвое на Атлантике.
Англии и США был выгоден скорейший разгром рейха непосредственно на его территории и именно войсками западных
держав. Мне кажется, это очевидно и осуществить этот план было проще тогда, когда основные силы Германии увязли на
советском фронте далеко на востоке.
Почему же они этого не сделали? На мой взгляд, у них были веские причины.
В 1941 году Англия не могла рассчитывать на помощь США, продолжавших сохранять нейтралитет. Эффективное
военное сотрудничество они смогли наладить лишь к осени 1942 года. В распоряжении английского командования на
островах находились 30 дивизий, германская армия к этому времени насчитывала 214 дивизий, 153 из которых сражались
на восточном фронте.
Поэтому нетрудно догадаться, к каким последствиям могла привести массовая высадка английских войск на французском
побережье.
Операция союзных войск в июне 1944 года, безусловно, оказалось запоздавшей и с точки зрения помощи СССР в
критические моменты борьбы на советскогерманском фронте, и с точки зрения обеспечения послевоенных интересов
Запада в Европе.
Я задалась вопросом, почему советские политические и военные руководители не могли принять, а порой понять своих
западных союзников, медлившие с высадкой в Европе до тех пор, пока такая операция не была подготовленной самым
тщательным образом и обеспечена всем необходимым. Генералы и политики в Советском Союзе считали также, что
наступление уже высадившихся войск идет чересчур медленно. Здесь, как мне кажется, сказались различия в отношении к
так называемой живой силе. Я прочитала, что для западных генералов не были пустым звуком о приемлемых и
неприемлемых потерях; англоамериканское командование не бросаю своих солдат в наступление до тех пор, пока
артиллерия и авиация не превращали линию обороны противника в выжженное, перепаханное бомбами и снарядами
пространство. Солдаты жалели...,
Ветеран Великой Отечественной войны Танатаров B.C. высказывает свое мнение о проблеме открытия второго фронта.
Затем обсуждаются проблемы:
Каковы причины успеха советского контрнаступления под Сталинградом?
Что могла бы сделать немецкая сторона для предотвращения катастрофы? Ветеран Великой Отечественной войны Танатаров ВС. рассказывает о самых интересных эпизодах Сталинградской битвы,
участником которой он был.
Краеведческая группа показывает старшеклассникам стенную газету “Наши земляки участники Сталинградской и
Курской битв” и рассказывает о том, как собирался этот материал. Учащиеся побывали в совете ветеранов, где нашли
сведения об участниках Сталинградской и Курской битв.
О своих впечатлениях о посещении Волгограда рассказала старшеклассница, которая оформила стенд “Современный
Волгоград”.
Пока она рассказывала, одна из учащихся записала на доске значения Сталинградской битвы (внесла ключевые понятия на
модель), которую учащиеся записали в свои тетради.
В банк исторических данных в тетради заносятся основные события второго периода Великой Отечественной
войны.
Учитель обращает внимание старшеклассников на выставку книг “Ради жизни на земле”, на выставку рефератов,
докладов учащихся о Великой Отечественной войне, сочинений “Моя семья в годы Великой Отечественной войны”.
Называются фамилии учащихся, занявших призовые места.
Перед изучением материала о Курской битве перед учащимися ставится познавательная задача:
Почему Курскую битву считают сражением, завершившим коренной перлом в годы Великой Отечественной войны?
Учащийся рассказывает о военных действиях летом и осенью 1943 года.
Показывается кинофрагмент “5 июля 1943 года”.
Заслушиваются сообщения учащихся на темы: “Наступление фашистских войск 5 июля 1943 года”, “Массовый
героизм на Курской дуге”, “Танковое сражение в районе Прохоровки”. Во время сообщений ведется работа с картой
“Курская битва”. В это время показываются кинофрагменты, отражающие эти события (без звука) из фильмов
сериал Юрия Озерова “Освобождение: Курская битва”, “Гитлер и Сталин”.
Затем учащиеся отвечают на познавательную задачу.
Фрагмент ответа на познавательную задачу:
Победа под Курском закрепила и завершила коренной перелом, произошедший в ходе Великой Отечественной и Второй
мировой войны. Последняя попытка Германии провести крупное стратегическое наступление закончилось полной
неудачей. Здесь были уничтожены лучшие механизированные соединения гитлеровской армии.
Было разгромлено 30 немецких дивизий, в том числе 7 танковых. Восстановить потери Германии так и не удалось. Были
созданы условия для освобождения Украины и выхода Красной Армии к Днепру.
Затем заслушиваются сообщения учащихся на темы: “Формирование Днепра”, “Массовое развитие партизанского
движения”, “Рельсовая война”, “Концерт”.
На завершающем этапе урока учащиеся для закрепления изученного материала отвечают на вопросы, работая в группе по
четыре учащихся, по карточкам.
Вопросы для закрепления изученного материала:
1. Кто командовал группой армий “Дон” германского войска? (Ответ: Манштейн)
2. Когда начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны? (Ответ: 19 ноября 1942 года)
3. Главный итог Московской битвы. (Ответ: сорван германский план молниеносной войны)
4. Когда началось контрнаступление советских войск под Сталинградом? (Ответ:19 ноября 1942 г)
5. Назовите заместителя Верховного главнокомандующего во время Сталинградской битвы. (Ответ: Г.К. Жуков)
6. План наступления советских войск под Сталинградом имел кодовое название... (Ответ: “Уран”)
7. Почему главным направлением летнего наступления немцы избрали Сталинград? (Ответ: выход к Волге передал
транспортную артерию, по которой доставлялись с юга хлеб и нефть)
8. Какой из фронтов второй мировой войны был определяющим? (Ответ: Восточный)
9. Кто командовал 6ой армией германского войска? (Ответ: Паулюс)
10. Когда началась наступательная операция советских войск в районе Курска? (Ответ 12 июня 1943 года) 11. Самое крупное встречное танковое сражение второй мировой войны состоялось... (Ответ: под Прохоровкой, 12
июля 1943 года)
12. 2438 воинов удостоены звания Героя Советского Союза за операцию по... (Ответ: форсированию Днепра)
13. 5 Августа 1943 года в Москве состоялся первый салют. Он прозвучал в честь... (Ответ: освобождения Орла и
Курска)
14. Кем подписан приказ “Ни шагу назад”? (Ответ: Сталиным)
15. Назовите командующего ЮгоЗападного фронта под Сталинградом. (Ответ: Ватутин)
После работы в четверках” подводятся итоги урока.
Учитель дает слово экспертамучащимся и главному эксперту ветерану Великой Отечественной войны Танатарову B.C.
Заключительное слово учителя. Мы с интересом выслушали наших экспертов.
Мне хочется отметить отличную подготовку учащихся к уроку. Мы обсудили проблемы, заслушали сообщения,
подискутировали, высказали полярные точки зрения.
Очень ценно, что вы использовали при подготовке к уроку дополнительную литературу, посетили библиотеки, нашли
нужный материал, и мы увидели, что многие из вас свободно ориентируются в исторических источниках, четко,
аргументировано излагают свои взгляды, доказывают свое мнение, что позволило всесторонне обсудить поставленные
проблемы.
Некоторые из вас говорили мне, что, готовясь к этому уроку, натолкнулись на интересные материалы, которые нам
предстоит изучать в будущем. Это просто замечательно. Значит, мы с вами продолжим проведение проблемных уроков,
дискуссий.
Отмечаю компетентность наших экспертов, которые показали умение анализировать ответы, вынесли свой вердикт.
Особую благодарность хочется выразить нашему гостю ветерану Великой Отечественной войны Танатарову Викторину
Сергеевичу, который не только принял активное участие в обсуждении проблем, но и внес свежую струю в наш разговор и
прекрасно справился с ролью эксперта.
На мой взгляд, главное, чего достигли все мы, участники дискуссии, это уважать точку зрения другого человека,
вслушиваться в аргументы противоположной стороны.
Поставленные цели урока достигнуты.
Учитель ставит оценки учащимся, принявшие участие в подготовке и проведении урока.
В заключение урока мне хочется обратить внимание на слова Иммануила Канта, который сказал “Мир с неизбежностью
проложит себе дорогу, так как приходит осознание неприемлемости войны”.
Ученые прогнозируют, что в третьем тысячелетии настанет время, когда войны прекратятся. Люди будут мирно разрешать
конфликты. Войны будут считаться первобытным варварством и будут встречаться только на страницах учебников
истории.
Разработка урока по истории Отечества в 11-м классе. "Коренной перелом в годы войны. Сталинградская и Курская битвы"
Разработка урока по истории Отечества в 11-м классе. "Коренной перелом в годы войны. Сталинградская и Курская битвы"
Разработка урока по истории Отечества в 11-м классе. "Коренной перелом в годы войны. Сталинградская и Курская битвы"
Разработка урока по истории Отечества в 11-м классе. "Коренной перелом в годы войны. Сталинградская и Курская битвы"
Разработка урока по истории Отечества в 11-м классе. "Коренной перелом в годы войны. Сталинградская и Курская битвы"
Разработка урока по истории Отечества в 11-м классе. "Коренной перелом в годы войны. Сталинградская и Курская битвы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.