Война за Россию. 11-й класс
Цели урока:
Обучающая: Проанализировать причины, этапы гражданской войны, действия “белых” и “красных” в период гражданской войны и сделать вывод, почему в гражданской войне победили большевики.
Развивающая: Продолжить развитие интеллектуальных умений (определять причинно-следственные связи, оценивать исторические процессы и явления, обобщать, сравнивать, делать выводы). Развивать умение работать с фактическим материалом, документами, картой.
Воспитательная: Способствовать воспитанию интереса и уважения к истории своей Родины; осознанию того, что гражданская война – это одна из трагических страниц нашей истории, в которой нет победителей и побежденных. Подойти к выводу о необходимости выбора иных, не силовых путей решения важных политических вопросов в современном обществе.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Оборудование урока: раздаточный материал (рабочий лист с отрывками из различных источников), карта гражданской войны, аудиозапись речи В.И. Ленина, таблицы, фотографии времен гражданской войны, кадры из фильма “Цареубийца” режиссера К. Шахнозарова, 1991 г., кадры из фильма “Служили два товарища” режиссера Е. Карелова, 1968 г., видеоматериалы времен гражданской войны, тестовые задания, сообщения учащихся о руководителях белого движения, плакаты времен гражданской войны.
Основные понятия: гражданская война, интервенция, террор.
Война за Россию.doc
Война за Россию. 11й класс
Цели урока:
Обучающая: Проанализировать причины, этапы гражданской войны, действия “белых” и “красных” в
период гражданской войны и сделать вывод, почему в гражданской войне победили большевики.
Развивающая: Продолжить развитие интеллектуальных умений (определять причинноследственные
связи, оценивать исторические процессы и явления, обобщать, сравнивать, делать выводы). Развивать
умение работать с фактическим материалом, документами, картой.
Воспитательная: Способствовать воспитанию интереса и уважения к истории своей Родины;
осознанию того, что гражданская война – это одна из трагических страниц нашей истории, в которой нет
победителей и побежденных. Подойти к выводу о необходимости выбора иных, не силовых путей
решения важных политических вопросов в современном обществе.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Оборудование урока: раздаточный материал (рабочий лист с отрывками из различных источников),
карта гражданской войны, аудиозапись речи В.И. Ленина, таблицы, фотографии времен гражданской
войны, кадры из фильма “Цареубийца” режиссера К. Шахнозарова, 1991 г., кадры из фильма “Служили
два товарища” режиссера Е. Карелова, 1968 г., видеоматериалы времен гражданской войны, тестовые
задания, сообщения учащихся о руководителях белого движения, плакаты времен гражданской войны.
Основные понятия: гражданская война, интервенция, террор.
Персоналии: В.И.Ленин, Л.Д.Троцкий, А.В. Колчак, А.И. Деникин, П.Н. Врангель.
1. Вступительное слово (эпиграф, цели, план).
2. Причины гражданской войны.
План урока
3. Силы сторон (красные, белые, зеленые, иностранные государства).
4. Карта войны (территория Советской России в 1918 г., основные фронты).
5. Характеристика основных этапов войны.
6. Красный и белый террор, как метод политической борьбы.
7. Роль агитации и пропаганды в годы войны (плакат и его идеологическая сущность).
8. Работа с документами: почему победили красные?
9. Дискуссионный вопрос: Можно ли назвать гражданскую войну героической страницей в истории
нашей страны?
10. Выводы урока (возвращение к эпиграфу)
11. Закрепление материала
12. Оценки за урок (самооценка уровня своей активности на уроке)
Ход урока
1. Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова А. Герцена, сказанные им в конце 19 века.
“Да, мы были противниками, но странными. У нас была одна любовь… И мы, как двуглавый орел, смотрели в
разные стороны, в то время как сердце билось в одно”
В конце занятия я попрошу вас объяснить смысл этого высказывания, применительно к нашей теме. Записать тему, план урока, определить его цели.
Какие примеры гражданских войн и интервенций из истории нашей страны и всеобщей истории вам
известны?
Определить хронологические рамки гражданской войны (весна 1918 – ноябрь 1920 гг.). Объяснить,
почему выбрана традиционная хронология.
2. Определить причины войны, исходя из предыдущих событий. Записать причины.
3. Рассмотреть основные противоборствующие силы гражданской войны. Социальный состав,
формирование армий, их боеспособность.
4. Работа с картой. Выделить территорию Советского государства в кольце фронтов август 1918 г.,
нанести основные фронты.
5. Выделить 4 этапа гражданской войны. Учитель называет основные события каждого этапа. Ученики,
получившие опережающее задание, делают сообщения о лидерах белого движения. Учащиеся
записывают опорные схемы
Фрагмент фильма “Служили два товарища”. Вопросы к фрагменту.
6. “Красный и белый” террор.
Дать определение понятию “террор”.
Сравнение директивы большевиков от 1 ноября 1918 г. и высказываний о “белом терроре”.
Видеоматериалы. Расстрел царской семьи.
Вывод: “Террор не может иметь цвета и не может быть оправдан ничем. Самая высшая ценность на
земле – человеческая жизнь.
7. Использование агитации и пропаганды (искусство плаката).
Практическая работа.
Необходимо разделить плакаты на два лагеря. Какие агитационные идеи и мотивы были использованы
их создателями?
8. Итак, давайте ответим на вопрос: Почему победили красные?
Работа с историческими источниками.
В чем видят поражение участники белого движения?
Какие причины победы красных вы можете назвать?
9. Дискуссионный вопрос.
Можно ли назвать гражданскую войну героической страницей нашей истории?
10. Возвращение к эпиграфу урока. Выводы
11. Закрепление материала. 12. Выставление оценок. Учащиеся должны на специальном бланке оценить
свою активность на уроке по пятибалльной шкале. Оценка выставляется себе и соседу по парте.
Это задание требует от учащихся реальной, объективной оценки своей деятельности на уроке.
Война за Россию.
Война за Россию.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.