Класс 4
Тема: «Русь расправляет крылья»
Педагогическая технология «Перевернутый класс»
У: Перевернутый класс - это инновационный метод обучения. Его отличие от традиционного заключается в том, что теоретический материал изучается учащимися самостоятельно до начала урока, а на уроке происходит закрепление и актуализация полученных знаний, которая может проходить в формате ролевой игры, проектной деятельности и других интерактивных формах. Эта модель позволяет уйти от фронтальной формы работы в классе и реализовать интерактивные формы работы на уроке.
В: Суть модели заключается в следующем: учащиеся на самоподготовке и дома самостоятельно знакомятся с новым материалом. Работа организована следующим образом:
перед чтением дети просматривают видео материал (чаще всего берём видео-уроки «Российской электронной школы», они достаточно лаконичны и удобны). Это позволяет быстро ознакомить детей с материалом, а тем, кто недостаточно осознанно читает, после просмотра видео-урока легче усваивать материал при самостоятельном прочтении. Далее организуется самостоятельное чтение, а после принимаются индивидуальные ответы детей по рубрике «Проверь себя»
Дети, которые по каким-то причинам отсутствуют на самоподготовке работают дома в онлайн-среде с использованием собственных электронных устройств с доступом в интернет (ссылку мы выкладываем в группе класса).
Обращаю ваше внимание, что выполнение домашнего задания ограничено временным регламентом, что, на мой взгляд, мотивирует учащихся на изучение материала.
Регламент выполнения каждого задания:
- Просмотр видео урока – 5 минут
- Работа с учебником до - 10 минут
- Устный ответ на вопросы – 5 минут
Придя на урок, обучающиеся уже понимают, о чем идет речь, знают тему урока, им интереснее выполнять практические задания.
У: Задача текущего урока – проверить степень осмысления учащимися материала.
Урок по методике «Перевернутый класс» состоит из четырёх этапов:
1 Вовлечение
2. Изучение
3. Осмысление
4. Применение.
Рассмотрим данные этапы на примере урока.
Технологическая карта урока по предмету «Окружающий мир»
Класс 4
Тема: «Русь расправляет крылья»
Педагогическая технология «Перевернутый класс»
Технологическая карта урока
|
Тема: |
«Русь расправляет крылья» |
|
Тип урока: |
Урок «открытия» нового знания |
|
Цели: |
- Способствовать формированию представлений учащихся о возрождении Руси, подвигах защитников Руси, о Москве времен Ивана III; -Способствовать формированию начальных умений поиска необходимо информации и анализа полученной информации; -Создать условия для развития интереса к истории своей страны, предмету «Окружающий мир». |
|
Класс: |
4 «Г» |
|
Методы и формы обучения: |
Мозговой штурм, индивидуальная работа, работа в парах, группах |
|
Основные понятия: |
Калита, монастырь. |
|
Оборудование: |
Интерактивная доска, компьютер, презентация; историческая карта; схема «Родословное древо московских князей», фотографии Троице- Сергиева монастыря, учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 4 класс 2 часть |
Ход урока
|
№ п/п |
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
|
1. |
ВОВЛЕЧЕНИЕ
Актуализация опорных знаний |
- Вчера вы подготовились к уроку. -Как звучит тема? «Русь расправляет крылья» -Как вы понимаете это выражение? В какое время мы перенесемся на машине времени? Что происходит на Руси? Вопросы для обсуждения: 1. Кто такие монголо- татары? 2. Кто возглавлял войско завоевателей? 3. Когда захватчики вторглись на Русь? 4. Как оборонялись русские города? |
Участвуют в беседе с учителем.
Формулируют ответы на вопросы. -Степные кочевники, напавшие на Русь. -хан Батый. - в1237 году. - Русские князья не могли объединиться против врага и поэтому хан Батый смог завоевать Русь, но Козельск упорно сопротивлялся врагу. |
|
|
2. |
ИЗУЧЕНИЕ |
Работа по учебнику и карте - Александр Невский успешно воевал с крестоносцами. Но с монголо-татарами, считал он, нужно вести осторожную, продуманную политику и сохранять мир, чтобы собрать силы для отпора врагу. - Откройте учебник на странице 61. Там вы увидите карту. Найдите на ней города Северо-Восточной Руси. - Эти города были самыми безопасными для жизни, так как они располагались далеко от Орды. Чтение учебника по цепочке - Ребята, откройте учебник на странице 65 и начнем чтение по цепочке.(уч. Стр. 65-66) Вопросы для обсуждения: 1.Какие искусные мастера трудились в городах Северо - Восточной Руси? 2. Как вели себя Князья Северо-Восточной Руси? Что они строили в своих городах?
3.Какой монастырь возник около города Радонежа? 4.Кто основал Троицкий монастырь? Словарная работа Монастырь - это дом для монахов: их семья, квартира и крепость. Фронтальная работа Учитель рассказывает о Троицком монастыре.(приложение 2) Демонстрирует фотографии Троице- Сергиева монастыря. -Младший сын Александра Невского, Даниил Александрович, явился основателем Московского княжества, которое становится политическим центром, центром борьбы с монголо - татарским игом. За 3 года территория Московского княжества увеличилась вдвое. Вся Москва - река оказалась в пределах княжества. Работа по схеме и словарная работа -Рассмотрите родословное древо московских князей. -Какой князь стал управлять московским княжеством в 1325 году? -А как вы думаете, почему он получил такое прозвище? - Он получил такое прозвище, потому что при себе носил сумку с медными деньгами, которые раздавал нищим и убогим. А как вы думаете, почему его называли Калита? Калита- ( с древнерусского) сумка, мешок, карман. -Давайте прочитаем о заслугах Ивана Калиты в учебнике. Кто начнет?
Вопросы для обсуждения: 1.Как стали называть крепость? 2. Что образовалось возле стен Кремля? 3.Что такое шапка Мономаха?
4. В чем заслуга Ивана Калиты? Вопросы для обсуждения: -Какие земли были более безопасными для жизни в начале XIV? -Какие города располагались в Северо- Восточной Руси? -Какой монастырь возник около города Радонежа? -Кто его основал? -Кто правил в Москве в те времена? -Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья? -Каковы заслуги Ивана Калиты в истории |
Работа в группах. Мозговой штурм в виде игры «Своя игра»
Москва, Владимир, Суздаль, Ростов, Тверь, Ярославль.
- Кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, камнерезы. -Князья Северо- Восточной Руси были заботливыми и предприимчивыми хозяевами. Они строили новые города и крепости. -Троицкий монастырь.
- Основал его Сергий.
Внимательно слушают и воспринимают материал.
Внимательно слушают учителя.
Внимательно рассматривают материал.
-Иван Калита
- Не знаем.
Обучающиеся читают по цепочке материал, предложенный в учебнике. (стр. 66-69) Отвечают на вопросы учителя. -Кремль -Торжище -Великокняжеский головной убор. -Иван Калита сумел войти в доверие к хану Золотой Орды, а также он стал собирать русские земли вокруг Москвы. |
Слайд 1
Объяснительно- иллюстративный метод Слайд 2,3,
Слайд 4
Слайд 6
|
|
3. |
ОСМЫСЛЕНИЕ |
Самостоятельное выполнение заданий в рабочей тетради.
|
Работа в парах
|
|
|
4. |
ПРИМЕНЕНИЕ |
Заключительная беседа. Выставление оценок. - Какие общечеловеческие качества помогли Ивану Калите управлять государством? -Почему он запомнился русскому народу? -Кто-нибудь из вас, ваших знакомых обладает такими качествами? Ребята, я благодарю Вас за урок, вы все молодцы. |
Выполняют тест по теме |
|
|
8. |
Информация о домашнем задании. |
-Ребята, запишите домашнее задание: Учебник (стр.65 – 69) повторить и ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». |
Задают уточняющие вопросы. |
|
Приложение
Приложение 1
|
|
|
3 |
|
|
5 |
|
7 |
8 |
|
|
|
2 |
|
4 |
|
6 |
|
|
10 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
||||||||||
ВОПРОСЫ:
1) Зависимость от завоевателей, состоящая в уплате дани.
2) Столица Древнерусского государства, город Южной Руси, павший 6 декабря 1240 года под натиском монголо- татар.
3) Река, где впервые встретились русские воины с монголо-татарскими.
4) Подарки ханам от русских князей.
5) Ханская грамота с правом на княжение.
6) Город Руси, первым подвергшийся разгрому со стороны монголо-татар.
7) Город, который 7 недель оборонялся от монголо-татар и был прозван « злым городом».
8) Название войска с воинами на конях.
9) Монголо-татарский хан, возглавивший поход на Русь.
10) Столица Золотой Орды.
Приложение 2
Давно это было. В городе Радонеже жил с родителями мальчик. Звали его Варфоломеем. Однажды пропали кони, и послали мальчика их искать. Ходил, бродил Варфоломей по лесу, пока не заблудился. Совсем мальчик растерялся, коней не нашел, дорогу потерял – как бы самому в этом лесу не пропасть.
И вдруг Варфоломей увидел старца-монаха. Указал монах ему путь и благословил. Вышел мальчик из леса, и всю жизнь помнил о таинственном старце, который помог ему в трудную минуту. Решил Варфоломей тоже стать монахом – посвятить свою жизнь Богу. Когда человек становится монахом, он как бы начинает новую жизнь, поэтому ему дают новое имя. Варфоломею дали имя Сергий.
Уважали на Руси Сергия Радонежского. Был он скромен, много трудился сам и призывал к труду других. Многие люди обращались к нему за советом и помощью. Сергий Радонежский был уверен в победе на Куликовском поле. Это он благословил князя Дмитрия на битву и отпустил туда двух монахов-богатырей Пересвета и Ослябю.
Отец Сергий стремился искоренить зло на земле, уничтожить ложь и недостатки людей, но к концу жизни понял, что сделать это не в силах. Тогда он дал клятву никогда ни с кем не разговаривать до конца своих дней. Так и умер в молчании.
Но память о нем сохранилась в веках. В его честь основанный им монастырь получил название Троице-Сергиева, а город, где стоит этот монастырь, называется Сергиев Посад.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.