Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
математика
3 кл
20.02.2018
Планируемые результаты Личностные:
• применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность;
• выражают положительное отношение к процессу познания.
Метапредметные УУД
Познавательные:
• Анализируют информацию, изображение.
• Делают выводы.
• Формулируют правило, способ действия.
• Действуют по алгоритму.
Регулятивные:
• Умеют оценивать свою работу на уроке.
• Анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных
точек зрения.
• Адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
• Строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.
Предметные:
• Применяют формулу площади квадрата при решении геометрических задач.
• Объясняют особенности нахождения площади квадрата.
• Обозначают квадрат числа и единицы площади.
Разработка урока по математике Площадь квадрата 3 класс.docx
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 3
Школа: ЧОУ СОШ «СВЕТЛЫЕ ГОРЫ»
Учитель: Бабошко Светлана Андреевна
УМК: «Планета Знаний», учебник М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова «Математика.3 класс, 2 часть»
Время проведения: 06 ноября 2017г.
Тема урока
Тип урока
Планируемые результаты
Площадь квадрата
Урок открытия нового знания
Личностные:
применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают
собственную учебную деятельность;
выражают положительное отношение к процессу познания.
Метапредметные УУД
Познавательные:
Анализируют информацию, изображение.
Делают выводы.
Формулируют правило, способ действия.
Действуют по алгоритму.
Регулятивные:
Умеют оценивать свою работу на уроке.
Анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных
точек зрения.
Адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.
Предметные:
Применяют формулу площади квадрата при решении геометрических задач.
Объясняют особенности нахождения площади квадрата.
Обозначают квадрат числа и единицы площади.
Методы обучения
Использованные технологии
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы
Объяснительно – иллюстративный, деятельностный, словесный
Технология обучения в сотрудничестве, проблемнодиалогическая технология.
Площадь квадрата, квадрат числа
Литературное чтение, окружающий мир
1. Учебник М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова «Математика.3 класс, 2 часть»
2. Презентация к уроку
3. Карточки для работы в группах и парах, для оценивания работы, таблицы
Формируемые
УУД
Регулятивные :
формирование
способности к
организации своей
деятельности
Этапы урока
1.Этап мотивации к
учебной
деятельности.
Цель: выработка на
личностно значимом
уровне внутренней
готовности
выполнения
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Начинаем урок математики. На нашем уроке
присутствуют гости. Поприветствуйте их.
Психологический настрой. (звучит музыка)
Ребята, представьте, что вы, маленькое семечко. (дети
присаживаются и закрывают голову руками)
Садовник очень бережно относится к семечку,
Настраиваются на активную
работу на уроке. нормативных
требований учебной
деятельности
поливает его, ухаживает за ним.(учитель гладит ребят
по голове)
С первыми лучами солнышка семечко медленно
начинает расти, появляются зелёные листочки (дети
поднимают руки, расправляют плечики)
И вот наступает радостный момент, появляется
прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх,
показывая распустившиеся лепестки)
Цветок хорошеет, он тянется к солнышку (Дети
улыбаются друг другу)
Слайд 1
Ребята, как цветы тянутся к весенним лучам солнца,
так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много
нового, интересного.
Чтобы успешно подниматься к вершине знаний, надо
помнить, какие трудности вы уже преодолели.
Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
У вас на партах лежит «Лист оценки деятельности на
уроке». После каждого этапа урока мы будем к нему
обращаться и ставить себе оценку за работу на данном этапе.
Ответы детей.
(Повторить знания, полученные
ранее, решать примеры, задачи и
т.д.) 2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Цель: подготовка
мышления учащихся
и организация
осознания
внутренней
потребности к
построению учебных
действий и
организовать
фиксирование
каждым из них
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Регулятивные :
формирование
способности к
организации своей
деятельности
Личностные:
осуществляют
самооценку;
расширяют
познавательный
интерес, учебные
мотивы
Познавательные:
обучение
самостоятельному
выделению и
формулированию
познавательной
личностнозначимой
цели
1. Коллективная работа (устно)
1 задание. На доске фигуры. Назовите их.
Дети называют фигуры (шестиугольники)
Попробуйте определить площадь какой фигуры больше.
Дети сравнивают площади «на глаз»
Как определили?
2 задание.
Скажите, можно ли этим способом сравнить площади
следующих фигур?
сравните площади этих фигур.
Как определили какая площадь больше?
2. Работа в парах.
А теперь, работая в паре, попробуйте вычислить площадь
фигур синего цвета, которые лежат у вас на парте.
Давайте вспомним правила работы в паре.(вывешиваю на
доску)
Дети сравнивают.
(посчитали клетки)
Дети проговаривают правила
Работа в паре (дети измеряют длины
сторон и вычисляют площадь фигуры) А теперь проверим, верно ли вы вычислили.
ДДети сравнивают ответы.
Слайд 3: 1 – 300см, 2 – 100см, 3 – 24см, 4 – 40см, 5 – 60см,
6 – 36см, 748см, 870см, 963см, 1080см
Дети оценивают свою работу
(
Оцените свою работу в паре, поставьте знак + в листах
оценивания.
3.Определение темы и цели урока.
Как называются фигуры, площади которых вы
вычислили?
Какие знания вам понадобились для выполнения этой
работы?
По какой формуле вычисляется площадь прямоугольника?
(на доске формула: S = a x b)
В каких единицах она измеряется?
А квадратный см, он какой?
А теперь посмотрите на фигуру жёлтого цвета. Что вы
можете о ней сказать?
Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
Сейчас откройте ваши тетради и запишите 12 февраля,
классная работа и тему урока «Площадь квадрата» Слайд 4
Прямоугольники.
Знание таблицы умножения, формула для
вычисления площади прямоугольника
квадратные см, мм, м, дм
квадрат со стороной 1 см
Дети отвечают, что это квадрат
Площадь квадрата
Дети записывают в тетради число,
классная работа, тему урока Итак, тему урока определили, какие задачи перед собой
поставим? Давайте сформулируем свои шаги к успеху
Выяснить, что знаем и что не знаем.
Попробовать открыть новые знания.
Сделать выводы.
Научиться применить новые знания при решении
примеров и задач. (Вывешиваю на доску)
Посмотрите, может мы уже прошли какой – то шаг к
успеху? (ставлю фишку )
Какой следующий шаг?
Чтобы двигаться дальше по лесенке знаний, нужно
отдохнуть.
Физкультминутка (подвижная)
1. Фронтальная работа.
Ребята, вы уже знаете, как вычислить площадь
прямоугольника. А нам предстоит вычислить
площадь квадрата. Может вы знаете, как её
вычислить?
Применим формулу и вычислим.
(На доске открываю новую формулу. S = a x a)
Дети отвечают:
Да, мы выяснили что знаем.
Попробовать открыть новые знания.
Девочка проводит физминутку, дети
повторяют движения.
Дети говорят формулу вычисления
площади квадрата. (Чтобы найти
площадь квадрата, нужно сторону
квадрата умножить саму на себя)
3.Выявление места
Познавательные:
моделирование
логической цепи и причины
затруднений
Цель: организовать
анализ учащимися
возникшей ситуации
и на этой основе
выявить места и
причины затруднения
является осознание
того, в чём именно
состоит
недостаточность их
знаний, умений или
способностей.
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез
и обоснование.
Коммуникативные
:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Регулятивные:
постановка цели
выполняемых
действий
(целеполагание),
планирование и
прогнозирование;
получение
возможности
формировать
способность к
организации своей
деятельности;
научиться ставить
конкретную
учебную задачу в
коллективном
диалоге;
Начертите в тетради квадрат со стороной 5 см. Зная
формулу, вычислите его площадь.
А теперь внимательно посмотрите на запись и скажите,
как по – другому можно записать.
Вспомните правило и скажите, что значит умножить
саму на себя?
Дети работают в тетради – чертят
квадрат.
Дети вычисляют площадь, один ученик у
доски. 5 х 5 = 25 см
4. Построение
Коммуникативные
:
инициативное
сотрудничество в
Сколько множителей?
Какие они?
Дети отвечают 2
Одинаковые. проекта выхода из
затруднения
Цель: постановка
задач учебной
деятельности и на
этой основе – выбор
способа и средств их
реализации (дети в
коммуникативной
форме формулируют
конкретную цель
своих будущих
действий
поиске и выборе
информации.
Регулятивные:
планирование своих
действий.
Предметные:
Познавательные:
моделирование
выдвижение
гипотезы, поиск
решения проблемы;
моделирование
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез
и обоснование.
Коммуникативные
:
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Познавательные:
построение речевых
высказываний,
использование
письменной и устной
речи на уровне
соответствующем
поставленной цели
Если мы знаем, что см квадратные записывают так – см,
то предположим, что одинаковые множители можно так
же записать
Давайте попробуем записать S = a или
5 х 5 = 5
Откройте учебники на странице 38 и прочтите задание
№ 2 и проверьте, действительно ли можно так записать
или нет?
Дети открывают учебник на стр 38 и
прочтите задание в 2
Дети отвечают, что можно так записать
А теперь запишем формулу в тетради.
(На доске открываю новую формулу)
Физминутка для глаз.
Ребята, а теперь внимательно посмотрите вокруг и
глазками найдите квадрат, моргните в его сторону 3
раза.
А теперь найдите треугольник и хлопните 5 раз.
Дети записывают в тетради новую
формулу
Дети работают с таблицей
Дети глазами находят квадрат. Познавательные:
Логический анализ,
математический
анализ, анализ
условия и требования,
Коммуникативные:
определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия через
различные виды
коммуникаций,
принятие решения и
его реализация оценка
действий партнёра, на
основе совместной
деятельности
направленной на
общий результат
6.Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Цель: усвоение
учащимися нового
способа действий
при решении
типовых задач
1.Работа с таблицей Пифагора.
Если мы обратимся к таблице Пифагора, она лежит у
вас на парте, то увидим, что при пересечении двух
одинаковых множителей получается квадрат. Учёные
математики так и назвали «число в квадрате или
квадрат числа»
Теперь давайте попробуем записать другие числа
7 х7 = 7 8 х8 =8
49= 7 81 = 9
Дети работают в тетради и у доски
Вы молодцы! Мы с вами сделали ещё один шаг к
успеху…
Дети отвечают: открыли новые знания
Какой?
Можем двигаться дальше.(ставлю фишку)
2. Работа в группах
Скажите, пожалуйста, какое знаменательное событие
происходит сейчас в нашей стране?
Представляете, сколько пришлось потрудиться
архитекторам и строителям, чтобы построить новые
объекты для проведения этих олимпийских игр. Давайте
Олимпийские игры.
Правила работы в группе.
(На доске)
Умей выслушать Познавательные:
Логический анализ,
математический
анализ, анализ
условия и требования,
Коммуникативные:
определение цели,
функций участников,
способов
взаимодействия через
различные виды
коммуникаций,
принятие решения и
его реализация оценка
действий партнёра, на
основе совместной
деятельности
направленной на
общий результат
попробуем спроектировать зимний корт со стороной
13 м, 15м, 18м. У вас на партах лежат задания.
Объединитесь в группы. Сначала повторим правила
работы в группе : Ну что, ребята, кто готов? Почему
так долго? Что вас затруднило?
Используйте таблицу Пифагора.
Не получается?
Почему?
Конечно, ребята, но учёные математики в помощь нам
составили такую таблицу квадратов чисел до 20,
которая лежит у вас тоже на парте. Теперь попробуйте
вычислить значения таких выражений.
Проверяем выполненную работу.
Оцените свою работу в группе.
Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Урок
начался для всех одинаково, но на протяжении всех
этих 40 минут вы по – разному усваивали материал. Кто
– то понял его с первого раза, а кому – то дома ещё надо
повторить. Но я точно знаю, что знаний у вас
прибавилось. Оцените свою работу на уроке в листе
оценивания.
товарища.
Своё мнение должен высказать
каждый.
Закончив дело помоги
другу.
Работать тихо, чтобы
не мешать другим.
Рабочее место содержи в порядке.
Выбери, кто будет защищать
работу.
( дети работают в группе)
Потому что таблица только в
пределах 10, а вы нам дали числа
после 10
Дети вычисляют площади квадратов,
используя таблицу квадратов чисел
Один представитель от группы выходит к
доске и представляет работу группы.
Дети оценивают свою работу в листах
оценивания
Дети выходят к доске и прикрепляют И в конце нашего с вами сотрудничества предлагаю
вам, ребята, показать своё настроение, прикрепив на
наш магический квадрат свои смайлики.
смайлики на квадрат.
Нет
Вашего настроения и настроения гостей
Все ли клетки закрылись?
Чего не хватает?
Я очень рада, что у нас с вами всё получилось!
(ставлю свой смайлик на клетку, и гости ставят
смайлик)
Вот теперь можно закончить на урок. Всем спасибо!
Личностные УУД:
Формирование
рефлексивного
отношения к учению и
личного смысла
учения,
умение давать оценку
своей работе и работе
других учеников,
выделение и
осознание того, что
уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения
8. Рефлексия УД
на уроке
Цель: самооценка
учащимися
результатов своей
учебной
деятельности,
осознание метода
построения и границ
применения нового
способа действия
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Разработка урока по математике "Площадь квадрата", 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.