Урок математики в 5 классе
«Построение углов с помощью транспортира».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: Выстроить алгоритм построения углов с помощью транспортира и
научиться его применять.
Задачи:
Обучающие:
актуализация опорных знаний об угле, видах углов, их градусной
меры, измерении углов;
применение обобщенных знаний, умений и навыков в новых
условиях – создание проблемной ситуации;
самоконтроль и взаимоконтроль знаний, умений и навыков.
Развивающие задачи:
развитие логического мышления, умения работать в проблемной
ситуации;
развитие умений применять знания, умения и навыки в
нестандартной ситуации;
развитие самостоятельной деятельности учащихся.
Воспитательные задачи:
воспитание интереса и любви к предмету через содержание
учебного материала урока, методов обучения;
совершенствование умения работать в паре, взаимопомощи,
культуры общения, умения применять преемственность тем математики;
воспитание таких качеств характера, как настойчивость в
достижении цели, умение не растеряться в сложной ситуации, умения
анализировать результат и работу по его достижению, делать выводы.
Метод урока: поисковоисследовательский.
Форма работы: работа в парах, групповая, индивидуальная и фронтальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки на
столах учащихся, транспортир. Ход урока:
I. Организационный этап: (продолжительность 1 мин)
У: Добрый день.
Предлагаю сегодняшний урок начать с девиза. Прочитайте его хором
пожалуйста.
«Всегда, везде и всюду – хочу, могу и буду!» СЛАЙД 1
У: Подумайте пожалуйста, что он может для вас означать?
У: Над какой темой урока мы работали на последних уроках?
А все эти темы были объединены какой одной темой?
По отношению этой темы «Углы», что означает для вас слово «могу»?
СЛАЙД 2
Что означает для вас слово «хочу»?
Хочу, что сделать?
II. Этап всесторонней проверки знаний
Устный счёт: (продолжительность 3 мин)
У: Мы с вами продолжим работу с углами, и коль нам предстоит открывать
чтото новое, то, что нам для начала необходимо? Как мы продолжим свою
работу?
Для этого мы проверим, то что вы уже знаете.
Откройте свои рабочие тетради, запишите число, классная работа.
Итак, посмотрите пожалуйста на ряд этих чисел. Что они обозначают?
На экране записан ряд чисел, обозначающий градусные меры углов. СЛАЙД 3
180 , 360 , 540, 720, 900, 1080, 1260, 1440, 1620, 1800.
У: Какую закономерность вы наблюдаете?
На какие группы их можно разделить?
Подчеркните одной чертой острые, двумя – тупые.
Могу показывать? Сверимся? СЛАЙД 4
Какие углы вы не подчеркнули?
Мы все говорим, градусная мера угла. А что такое градус? Откуда он
появился? Прибор для измерения углов? Самостоятельная работа СЛАЙД 5.
У: Теперь я предлагаю поработать самостоятельно. Возьмите карточку,
найдите острый (тупой) угол и измерьте его градусную меру.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность измерения по эталону.
Дети проверяют результат измерения. СЛАЙД 6.
III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению
нового материала
У: А теперь я предлагаю вам начертить угол, величина которого 1300. Какое
действие я предложила вам выполнить? (пробное)
Представьте себе, что вы начали выполнять это задание. С какими
затруднениями вы могли бы столкнуться? Подумайте.
Прочитайте эти две карточки и запишите (выберите) номер той карточки
затруднение которое вы могли бы испытать. СЛАЙД 7.
Карточки:
1. Я не смог построить угол заданной градусной мерой с помощью транспортира.
2. Я не могу назвать алгоритм, которым бы пользовался при построении угла
заданной градусной мерой с помощью транспортира.
У: Поднимите руку, кто записал карточку под №1? Под №2?
Что у нас сейчас произошло? Получается у всех разные затруднения?
В чем причина этих затруднений?
У: Тогда возникает цель. Определитесь пожалуйста, какую цель вы
поставите перед собой? Запишите номер той карточки, какую цель вы перед
собой поставите. Прочитайте внимательно и подумайте.
Кто выбрал цель под №1? Под №2? Почему получилось, что есть и №1 и
№2?
Итак давайте сформулируем цель нашего урока: СЛАЙД 8
Узнать алгоритм построения углов с помощью транспортира и научиться
его применять.
У: Хорошо, тогда как назовем тему нашего урока?
Построение углов с помощью транспортира.
Запишите ее пожалуйста. ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 9
IV. Этап усвоения новых знаний
У: Дальше я хочу предложить выход из вашего затруднения по
определенному плану. Я приготовила блоки будущего алгоритма. Но как вы
будете с ним работать? Попробуйте составить план. СЛАЙД 10
проанализировать шаги алгоритма
собрать алгоритм
проверить правильность данного алгоритма
У: Предлагаю работу в группах. В каждой группе должен быть
ответственный. Ему предстоит защитить ваш алгоритм.
На работу у вас три минуты. СЛАЙД 11
Алгоритм:
1. Провести луч с началом в вершине угла (первая сторона).
2. Приложить центр транспортира к вершине угла так, чтобы сторона угла
прошла через 0 шкалы.
3. Найти на этой шкале меру угла и отметить точку.
4. Соединить отмеченную точку с вершиной угла (вторая сторона).
5. Проверить соответствие вида угла с его градусной мерой.
6. Обозначить угол.
У: У меня возникает вопрос. Здесь получилось четыре алгоритма, но они
разные. Как нам их проверить?
Вспомним наше пробное действие. Какой угол нам необходимо было
построить?(1300)
V. Этап закрепления новых знаний
У: Откройте учебник на стр.145 №523(а,б). Поработаем в парах, выберите
себе сами вид угла и постройте его.
Результат построения проверьте по шаблонам.
У кого чтото не совпало? Какой шаг алгоритма вас запутал?
Давайте еще раз прочитаем эти шаги.
Все поняли? Все затруднения сняли? У: К чему вы теперь готовы? (с.р.)
Вернемся к учебнику стр.145, №523 (в,г). Эталон проверки вы также найдете
у себя.
VI. Этап информирования учащихся о домашнем задании, подведения
итогов
У: Где нам в дальнейшем пригодится алгоритм? Я вам приготовила вам
алгоритм, вложите его себе либо в тетрадь, либо в учебник.
Д/з: стр.145 №523(д,е), №525 СЛАЙД 12
У: Я предлагаю взять карточки нашей деятельности и поработать. Оцените
свою работу. СЛАЙД 13
Утверждения
Поставьте знак «+» или «»
1. Я смог сформулировать свои
затруднения
2. Я смог сформулировать цель
своей деятельности
3. Я достиг поставленной цели
4. Я знаю как построить угол с
помощью транспортира
5. Я могу построить угол с
помощью транспортира
6. Я верно выполнил задания
самостоятельной работы
Оцените себя: «5» «4» «3» «2»
СЛАЙД 14
У: “Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись – радовать глаз,
Поэзия пробуждать чувства,
Философия – удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей,
а математика способна достичь всех этих целей”.
Так сказал американский математик Морис Клайн. СЛАЙД 15. Спасибо за работу!
Разработка урока по математике «Построение углов с помощью транспортира» (5 класс)
Разработка урока по математике «Построение углов с помощью транспортира» (5 класс)
Разработка урока по математике «Построение углов с помощью транспортира» (5 класс)
Разработка урока по математике «Построение углов с помощью транспортира» (5 класс)
Разработка урока по математике «Построение углов с помощью транспортира» (5 класс)
Разработка урока по математике «Построение углов с помощью транспортира» (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.