ознакомление с новым звуком /ш/, буквой ш, научить выделять звук в словах, читать слоги с изученной буквой.
- совершенствование умения правильно произносить звук /ш/, слышать его в словах;
- совершенствование зрительного образа буквы Ш,ш, как письменное обозначение согласного звука Ш;
- совершенствование умения отличать по образцу букву Ш,ш от других букв;
- формирование умения читать слоги с данной буквой;
- развитие фонематического слуха;
- развитие звуковой, произносительной стороны речи, техники чтения слогов с буквой Ш;
Конспект урока по письму в 3 классе особого ребенка.docx
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО АДАПТИРОВАННЫМ ПРОГРАММАМ
«МАГАДАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №1»
(ГКОУ «МОЦО №1»)
Конспект урока
По предмету «Речь и альтернативная коммуникация»
С учащимся 3 б класса
Тема урока: «Звук и буква Ш»
Место проведения: Детский Дом Инвалидов 16.10 2016г.
Конспект разработала:
Бабицкая Лариса Никитична,
учитель индивидуального обучения Магадан 2017 г.
Цель урока: познакомить с новым звуком /ш/, буквой ш, научить выделять звук в словах,
читать слоги с изученной буквой.
Задачи урока:
образовательные:
совершенствование умения правильно произносить звук /ш/, слышать его в словах;
совершенствование зрительного образа буквы Ш,ш, как письменное обозначение
согласного звука Ш;
совершенствование умения отличать по образцу букву Ш,ш от других букв;
формирование умения читать слоги с данной буквой;
коррекционноразвивающие:
развитие фонематического слуха;
развитие звуковой, произносительной стороны речи, техники чтения слогов с буквой
Ш;
воспитательные:
воспитание учебных навыков и умений:
слушать учителя;
выполнять задания по одно, двухступенчатой инструкции;
Воспитание интереса к чтению, как способу узнать новое интересное.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы и приемы: объяснительноиллюстративный.
Метапредметные связи: развитие речи, письмо, устная речь.
Форма проведения: индивидуальная.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: демонстрационные слоги с буквой Ш,ш
(аш,ош,уш,ша,шо,шу,Ша,Шо,Шу) предметные картинки.
Раздаточные: карточки с буквами и слогами.
Оборудование: индивидуальная рисовальная доска.
Ход урока
I Организационныйподготовительный этап
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
Все ли у тебя в порядке?
На месте ли карандаши, тетрадка?
Молодец, Давид!
Назови, какое число сегодня?
16 октября.
Какой день недели?
Вторник.
А какое время года?
Осень.
Какой по счету сейчас урок?
Третий.
На уроке письма что мы учимся делать
На уроке письма мы учимся писать.
А какие буквы мы уже изучили?
(ученик называет все ранее изученные буквы)
Игра задание: «Найди букву» На доске вывешиваются в случайном порядке карточки с буквами А, О, У, С, Х, М,
Ш. нужно назвать указанную букву.
II Основной этап
Изучение нового материала
1.Сообщение темы и целей урока
Посмотри, осталась на доске одна буква, которую ты не знаешь.
Что же это за буква? Давай отгадаем. (на доску вывешиваются картинки с
изображением слов, начинающихся на букву Ш)
Шапка, шарф, шкаф, шарик, шишка, мышка.
Какой звук повторяется в этих словах? Выдели карандашом.
Звук Ш
Давай произнесем его вместе.
2.Артикуляционная гимнастика
Как шуршит бумага? (на столе лежит листочек бумаги, ученик вместе с
учителем произносит звук Ш и при этом шуршит бумагой)
3.Работа по теме урока. Знакомство с новой буквой
Показ печатной большой и маленькой буквы Ш,ш.
4.Физкультминутка
К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Другу отдали
И улыбнулись!
5.Работа в тетрадях
Обведи в кружок букву Ш (в напечатанных учителем словах, ученик обводит
данную букву)
Сосчитай сколько букв Ш обвел
6.Разминка для глаз
«Моргания» ускорение и замедление моргания.
«Вижу палец» указательный палец правой руки медленно удалить от себя,
зафиксировать внимание на пальце в течение 45 секунд, затем медленно приблизить к
переносице, зафиксировать внимание пальцев в течение 23 секунд. Повторить упражнение
34 раза.
«Художник» глазами нужно нарисовать три кружочка.
«Часики» двигать глазами влево, вправо.
III Закрепление изученного материала.
Сейчас мы будем учиться читать слоги с буквой Ш.
Положи на парте букву Ш перед буквами А, О, У, прочитай полученные слоги
(чтение вслух слогов Ша, Шо, Шу.)
Положи на парте букву Ш после букв А, О, У и прочитай слоги (чтение
получившихся слогов Аш, Ош, Уш).
Сейчас прочитай слоги на доске
Ша, Шо, Шу – Аш, Ош, Уш.
IV Заключительный этап
Рефлексия
Давид, урок наш подходит к концу. Что нового ты узнал сегодня на уроке?
Чему научился?
Какую букву изучили?
Какие слова начинаются на букву Ш?
Давид, ты сегодня хорошо поработал на уроке. Выполнил все задания. Спасибо!
Урок окончен.
Разработка урока «Звук и буква Ш»
Разработка урока «Звук и буква Ш»
Разработка урока «Звук и буква Ш»
Разработка урока «Звук и буква Ш»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.