Разработка внеклассного мероприятия "Земля-наш общий дом.Город."
Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа
4 кл
04.04.2017
Данное мероприятие способствует углублению знаний обучающихся об экологии родного края и формированию чувства ответственности за окружающий мир. В ходе мероприятия обучающиеся выполняют различные задания в группах, вырабатывают правила поведения при встрече с бродячими животными, рассматривают различные экологические ситуации, показывают сказку.Внеклассное экологическое мероприятие для углубления знаний обучающихся об экологии родного края.
ст. Город.docx
Землянаш общий дом!
ст. «Город»
Блок целепологания:
1.Углубление знаний обучающихся об экологии родного края.
2.Способствовать формированию чувства ответственности за окружающий мир.
Инструментальный блок:
Видео, куклы для сказки «Репка», карточки с заданиями для каждой группы, клей,
карандаш.
Организационнодеятельный блок:
1.Форма: интелигровое занятие.
2.Технология:
3.Ф.И.О.:Мареева Н.Н.
4.Тема: «Защитим город от мусора»
5.Возраст: 2,3,4 класс
6.Дата:07.12.2016г.
Познавательные
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные
Формируемые УУД
УУД
Самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную
цель.
Выбирать
наиболее
эффективные
способы решения
задач в
зависимости от
конкретных
условий.
Оценка жизненных
ситуаций и
поступков героев
художественных
текстов с точки
зрения
общечеловеческих и
этических норм.
Уметь определять
причины успеха
деятельности,
анализировать и
контролировать
результат, понимать
и принимать оценки
и предложения
учителей,
товарищей и других
людей.
Уметь
планировать(определять
)последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата, уметь
составлять план и
последовательность
действий. Планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее
реализации.
Технологическая карта
Деятельность воспитателя
Приветствует учеников
УУД
Участвовать в
диалоге; слушать и
понимать других,
высказывать свою
точку зрения на
события, поступки.
Отстаивать точку
зрения, соблюдая
правила речевого
этикета.
Уметь с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Деятельность
учеников
Приветствуют
воспитателя.
Этап
занятия
Организа
ционный
момент
Эмоцион
Здравствуйте. ребята. Вы прибыли на
станцию «Город». Проходя на нашу станцию, Обучающиеся ально
установо
чный
этап
каждый берет себе жетон и садится за стол с
значком соответствующего цвета. Тема
нашего школьного проекта сегодня «Земля
наш общий дом», а над какими проблемами
мы будем работать на этой станции, вы
узнаете, посмотрев видеосценку.
Пропедев
тический
этап
Какой же проблеме посвящено наше
занятие? А какие еще экологические
проблемы есть в нашем городе?
Мы все хотим жить в красивом, и главное,
чистом, ухоженном городе. Понятно, что
хотеть — мало. Нужно еще и делать. Часто
наши желания расходятся с нашими
поступками. А в результате мы видим
замусоренные улицы, или хуже того,
огромные мусорные свалки, которые
являются источником загрязнения воздуха,
почвы, воды.
Вы хотите жить в таком городе? Почему?
Кто виноват?
Разбрасываемый по всей планете мусор, не
успевает перерабатываться естественным
путем. Сжигание отходов приводит к
загрязнению воздуха, на свалках
приживаются бродячие животные. С каждым
годом экологическое состояние в нашем
городе становится все хуже.
А что вы можете сделать для решения этих
проблем в нашем городе?
Молодцы, ребята. Все это вы правильно
придумали, но только дворникам эту
проблему не решить. Кто этим будет
заниматься?
– А мы можем сделать чтобы защитить свой
город ?
Деятельн
остный
этап
Работа в группах.
Сейчас мы с вами будем работать в группах.
берут жетончики и
рассаживаются по
местам согласно
жетонам.
Обучающиеся
просматривают
видео и выделяют
три основные
экологические
проблемы нашего
города.
Ответы учеников.
Обучающиеся
выдвигают свои
версии решения
экологических
проблем в городе.
Учащиеся нашей
школы активно
участвуют
в
охране
окружающей
среды, вносят свой
посильный вклад.
Работали
над
проектом У каждой группы на столе лежит конверт с
заданием.
,
показываете нам результат и мы вместе
подводим итоги нашей работы.
Вы выполняете задание
Задание 1 для группы
Соберите памятку «Правила поведения при
встрече с бездомными животными».
Правила поведения во время встречи с
бездомным животным.
Помни:
при встрече с одинокой собакой
постарайся повернуть в другую
(противоположную) сторону;
не кричи;
«Сохрани город
чистым»,
участвуют
в
уборке территории
не только своей
школы,
но и
городского парка,
выпускают
экологические
листовки
плакаты.
и
Каждая группа
выполняет свое
задание и
показывают его
остальным.
(4 группы)
постарайся спокойно подойти к кому
нибудь из взрослых (когда опасность
минует, продолжай свой путь);
если вдруг животное подкрадывается
(подходит) к малышам, побыстрее
сообщи об этом взрослым;
не дразни собак;
не издавай никакие звуки (подражание
лая, крик), повернувшись к животному.
Запрещается:
махать на собаку палкой, веткой,
рукой;
кричать; пытаться отобрать у нее то, что она ест
(грызет);
убегать с места встречи с животным;
подходить и гладить незнакомую
собаку.
Задание для 2 группы.
Ситуация.
Продолжите рассказ
Это было ранней осенью Однажды ребята
четвёртого класса отправились на прогулку
в местный парк.. Когда ребята пришли в
парк, они поразились красоте, которая
окружала их. Это и разноцветные листья
клёна, и кисти багряной рябины, и
золотистые листья липы. Но, кроме этой
природной красоты, они увидели красоту рук
человека. Их окружали горы мусора: банки,
разбитые бутылки, фантики от конфет,
разные бумажки. Ребята решили украсить
парк…
Задание для 3 группы.
1. Прочитайте части сказку.
2. Расположите части так, чтобы у вас
получился связный текст.
3. Выберите нужные реквизиты для
сказки.
4. Проинсценируйте сказку.
Сказка про репку Посадил Дед репку, а она не растет. Решил
Дед репку полить. Принес Дед ведро воды из
речки, а она серая, грязная.
Позвал он Внучку. А Внучка и говорит:
«Нельзя такой водой поливать. В нашу речку
завод спускает отработанную воду. А
очистные сооружения завод еще не
построил». Принесла Внучка воды из
родника и полила репку.
Ждёт Дед, а репка не растет. Решил он землю
порыхлить. Позвал Кошку. Стала Кошка
лапами землю рыхлить и вытащила пакеты,
бумажки, бутылки. Убрали весь мусор. Тут и
репка стала расти.
Прибежала Мышка, нарисовала плакаты: «Не
мусорить!», «Не засорять!» – и поставила их
возле репки и речки. А осенью выросла репка
большая пребольшая, и все ее дружно съели.
Задание для 4 группы
Эмоцион
ально
рефлекси
вный
этап
Обучающиеся
получают конверт,
выполняют задание
и прощаясь,
уходят на
следующую
станцию. ЖЫП В Т Е Б
И В О И О Н У
В И Й Д Р И Д
И Я М ЮО Л Е
З Л И Л Й М Т
Е М Т Е З Е !
Собери
фразу
Молодцы,
ребята, вы
все
справились
со своими
заданиями и
заработали
конверт с
очередным
словом,
которое вы должны разгадать прежде, чем
пойдете на другую станцию.
Разработка внеклассного мероприятия "Земля-наш общий дом.Город."
Разработка внеклассного мероприятия "Земля-наш общий дом.Город."
Разработка внеклассного мероприятия "Земля-наш общий дом.Город."
Разработка внеклассного мероприятия "Земля-наш общий дом.Город."
Разработка внеклассного мероприятия "Земля-наш общий дом.Город."
Разработка внеклассного мероприятия "Земля-наш общий дом.Город."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.