Внеклассное занятие «Труд – основа жизни»
Цели: развивать понимание того, что труд – основа всей жизни,
убеждения в том, что все достигается большим трудом; воспитание
трудолюбия, гражданской зрелости; коррекция зрительного восприятия
посредством разгадывания кроссворда; коррекция мышления на основе
упражнений в определении скрытого смысла пословиц, разгадывания ребусов.
Ход занятия.
1.Организационный момент
Ребята, сядьте удобнее, освободите свои головы от посторонних мыслей, и
начнем наше занятие.
2. Коррекционное упражнение на внимание
3. Активизация познавательной деятельности
Послушайте притчу мудреца: «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на
действия его и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни
повелителя; Но он заготавливает летом хлеб свой, собирает во время жатвы
пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? Когда ты встанешь от сна
твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки,
полежишь. И придет, как прохожий бедность твоя и нужда твоя, как
разбойник».
О чем говорится в этой притче?
К кому обращается мудрец?
Для чего (почему) трудится муравей?
Каков смысл этой притчи?
А зачем еще трудится человек?
И что значит трудиться?
Какого человека мы можем назвать тружеником?
Что такое трудолюбие?
Как вы понимаете значение этого слова?
А теперь сравним наше толкование слов с тем объяснением, которое дает
толковый словарь
Труженик человек, который трудится, трудолюбивый человек.
Трудолюбивый – любящий трудиться.
Перед вами кроссворд. Найдите в нем слово труженик и закрасьте
красным карандашом.
4. Основная часть
Из нашей беседы вы поняли, что говорить мы будем о труде. Тема нашего
занятия «Труд – основа жизни»
Пока в пространстве пружинится планета
На ней, залитой солнцем, никогда
Не будет дня, чтоб не было рассвета.
Не будет дня, чтоб не было труда. (Р.Рождественский) Как вы понимаете смысл этих строк?
Вывод: Человек трудился всегда, и будет трудиться всегда, так как только с
помощью труда он смог превратиться из дикаря в разумное существо.
Труд сопровождает человека всю его жизнь от рождения до смерти.
Давайте попробуем проследить это (слайд изображение грудного ребенка)
Перед вами изображение грудного ребенка.
Докажите, что, несмотря на свой маленький возраст, ему приходится
постоянно трудиться?
В чем заключается его труд? (слайд изображение трехлетнего ребенка)
А здесь ребенку три года.
Как он трудится в этом возрасте?(учится говорить, держать ложку,
самостоятельно одеваться, умываться, убирать игрушки)
Вывод: Если на этом этапе жизни ребенок будет лениться или родители будут
делать все за него, то в дальнейшей жизни человеку будет сложно. (слайд
изображение школьника)
А в этом возрасте? (учиться писать, читать, осваивать более сложные
трудовые операции) (слайд подросток)
А как трудятся подростки? (слайд взрослого человека)
Чем занят взрослый человек? (слайд пожилого человека) (помогает растить
внуков, помогает по хозяйству)
Вывод: мы доказали с вами, что труд сопровождает человека всю его жизнь.
Если в какойто момент своей жизни человек проявит лень, чемунибудь не
научится, то в дальнейшей жизни может об этом очень пожалеть.
5 Беседа по теме
Понятие труд имеет много составляющих. В первую очередь для чего
трудится человек? (чтобы прокормить, одеть, обуть, обеспечить всем
необходимым себя и свою семью)
Вывод: то есть труд – это добывание денег.
Найдите это слово деньги в кроссворде и закрасьте зеленым цветом.
Но ведь не всякий труд ради денег считается достойным человеком. Все
мы знаем, что некоторые зарабатывают деньги воровством, стараются
словчить, обмануть, получить больше, чем заслуживают.
Можно ли уважать таких людей?
Каким должен быть труд? (честным)
Вывод: Правильно. Главная составляющая труда – честность. Запомните это
на всю жизнь!!!
Найдите это слово в кроссворде и закрасьте желтым цветом.
Прослушайте стихотворение (слайд сапоги)
Странное дело,
А может быть, нет
Жилбыл на свете
Когдато сапожник Был он сапожником
Сорок пять лет
Но про него говорили
«Художник»!
О человеке какой профессии говорится в стихотворении?
Почему труд сапожника сравнили с трудом художника?
Как он выполнял свою работу?
Как называют специалиста, человека, который умеет хорошо, ловко делать
чтонибудь? (мастер)
Вывод: Значит, труд – это не только добывание денег, это еще и мастерство.
Найдите слово мастер в кроссворде и закрасьте его коричневым цветом.
В своих сочинениях на тему «Моя будущая профессия», вы написали
какую профессию вы хотели бы получить: мальчики хотят стать сварщиками,
каменщиками, штукатурами, девочки – кондитерами, поварами. Но в своих
сочинениях вы затруднились написать, чего бы вы хотели добиться, получив
профессию.
Ребята, а в результате чего человек становится мастером своего дела?
(ответы детей)
Объясните смысл пословицы
«Мастерству тому дается, кто весь делу отдается» (ответы детей)
Вывод: Вы будете должны отдать все силы, чтобы научиться профессии. Не
все достигают мастерства. Нужно обладать определенными качествами
характера, чтобы чегото добиться в жизни, в труде.
Не всегда нам хочется, чтото делать, значит надо проявить силу воли.
Нужно все и всегда доводить до конца, значит необходимо упорство в
труде.
Мастерство достигается не разговорами, а делами, значит в труде нужны
поступки.
Человек, знающий свое дело, мастер – это всегда востребованный
работник. Его труд оплачивается выше, по сравнению с менее опытными
работниками. Желаю вам быть мастерами своего дела, не останавливаться на
достигнутом, стремиться к большему. Пусть ваш труд приносит пользу
другим людям.
Ребята, а кто из вас может сказать, что он может сделать самостоятельно
(ответы детей)
Все это очень важные навыки, они очень пригодятся вам в жизни.
Человек, который владеет многими профессиями, чувствует себя
независимым, и на многих вещах сможет сэкономить. Например: девочки
могут не выбрать профессию швеи, но этот навык может им пригодиться в
жизни: сами сошьют постельное белье, фартук, халат. Не надо покупать эти
вещи, а это экономия. Мальчики научатся столярному и сапожному делу, смогут ремонтировать обувь всей семье, делать ремонт мебели, пользоваться
машинкой для стрижки волос.
Послушайте пословицу: (слайд)
«Не за свое дело не берись, а за своим делом не ленись»
Как вы ее понимаете?
Если возьмешься не за свое дело, чем это может кончиться для вас и других
людей? (работа станет не любимой, а она должна приносить радость).
А что для вас сейчас является основным трудом?
Докажите, что учеба – это труд?
Вывод: Ваша учеба – это разностороннее развитие – это основа вашей
дальнейшей жизни. Не ленитесь учиться всю жизнь. Выбрав профессию,
учитесь ей всю жизнь, чтобы стать мастером своего дела. Учитесь разным
делам, все это поможет вам в жизни.
6. Итог
А теперь посмотрим на кроссворд, что же входит в понятие труд?
(труженик, деньги, честность, мастер, польза, радость, учеба) В кроссворде
остались незаштрихованые буквы. Прочитайте из них фразу, которая подведет
итог нашей беседе. (слайд «Трудись! Мир не будет раем для тех, кто хочет
жить лентяем!
Спасибо всем.
Т
Т
М
Р
П
Т
К
Х
Ч
Л
Р
Р
И
А
О
Е
Т
О
Е
Е
У
У
Р
Д
Л
Х
О
Ч
С
Н
Д
Ж
Н
О
Ь
Д
М
Е
Т
Т
И
Е
Е
С
З
Е
А
Т
Н
Я
Т
Н
Б
Т
А
Н
С
Ж
О
Е
Е
И
У
Ь
Д
Ь
Т
И
С
М
С
К
Д
Р
Л
Г
Е
Т
Т
Ь
Е
А
Я
И
Р
Ь
Ь
!
Т
Е
У
Ч
Е
Б
А
М
Разработка внеклассного занятия "Труд - основа жизни." (3 класс)
Разработка внеклассного занятия "Труд - основа жизни." (3 класс)
Разработка внеклассного занятия "Труд - основа жизни." (3 класс)
Разработка внеклассного занятия "Труд - основа жизни." (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.