Цель: воспитывать чувство патриотизма и любви к своему микрорайону.
Задачи:
-посредством дидактических игр, игровых заданий развивать интерес к своему микрорайону;
- расширять знания детей о своем Железнодорожном районе, достопримечательностях, объектах социальной и культурной сферы.
- воспитывать чувство любви к родному городу.
Оборудование: карточки с изображением достопримечательностей города; игра «Собери картинку из частей», игра «Поле чудес» /фото объектов района/, трикотажные вещи фабрики «Русь», кондитерские изделия фабрики « Сладко», призы-медальки.
Ход занятия:
Ведущая: Ребята, посмотрите-ка, кто к нам пришёл? Вы узнали?
(Появляется Незнайка.)
Дети: Незнайка
Незнайка: Здравствуйте, ребята. Я много путешествовал по разным городам, приехал к вам ещё раз, только в моей голове всё перепуталось не могли бы вы напомнить как называется ваш город и подробнее рассказать о вашем районе ?
Воспитатель: Конечно, Незнайка, ребята тебе помогут.
Внимательно слушай и смотри.
- Ребята, сегодня мы будем говорить с вами о
малой Родине. Скажите мне, пожалуйста, что такое Родина? (Ответы
детей)
Воспитатель: Верно, ребята, Родина – это страна, в которой мы
живём.
О Родине есть очень много стихов, Арина
вам расскажет стихотворение
Т. Боковой «Родина»
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
Воспитатель: . А что такое малая Родина? (Ответы детей)
Воспитатель: У каждого человека на Земле есть место, где он
родился. Здесь впервые он увидел мамины глаза и улыбку, ласковые лучи солнца,
зеленую траву, голубое небо. Это место называется - Малая Родина! Малая Родина
- это место, где живут близкие и дорогие нам люди. Малая Родина-это место, где
стоит наш детский сад.
Воспитатель: сейчас мы напомним Незнайке, как называется наш город и расскажем всё о нашем микрорайоне.
Все собрались? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда, подтянись,
Не зевай и не ленись!
Вас ждут серьезные испытания – веселые соревнования, где вы сможете показать свои знания, ловкость, и находчивость.
Воспитатель : Мы разделимся на две команды .
1 команда «Умники».
Девиз: «Мы умными станем когда подрастем, ну а сейчас мы все узнаем!»
2 команда «Знайки».
Девиз: «Мы пока всего не знаем, но книжки читаем и опыты ставим!»
Педагог: Молодцы, команды представились и мы начинаем. Внимание!
1.Загадки
Воспитатель :сейчас поиграем и загадки отгадаем.
Я буду вам загадывать загадки о нашем Железнодорожом районе, вы должны отгадать о чём идёт речь и найти и показать этот объект на картинке. Кто быстрее отгадает получает фишку. У кого больше фишек , тот выигрывает.
Воспитатель: Первая загадка
1)Раньше он назывался Симбирском, сейчас город ?...
Воспитатель: Незнайка , вот мы тебе и напомнили название нашего города. Вспомнил?
Незнайка: Да
Воспитатель: Следующая загадка
2)Стоит на площади огромный и красивый дом.
В нём пляшут люди и поют, поэтому весело живут.
Есть в нём и кинозал, который фильм покажет нам.
(Дом культуры «Современник»)
Воспитатель: Кто найдет изображение на столе?
Воспитатель:
3)В этом месте всё для спорта: поле для футбола.
Волейбольные площадки.
Свежий воздух для зарядки
Здесь всегда полно гостей,
Ждут и взрослых и детей.
Всем найдёт занятие он
Наш прекрасный… (Стадион)
4) Стоит огромный
Светлый дом.
Десятки тысяч
Книжек в нём.
... (Библиотека)
5) Этот спортивный дворец
находится Там люди плавают,
занимаются на тренажёрах,
участвуют в соревнованиях.
О чём идёт речь?
(Физкультурно – оздоровительный комплекс «Атомобилист»)
7) В нашем городе их несколько:
городской, семейный,
имени Победы. Но в этом парке ты
найдёшь беседку Гочарова.
(Парк Винновская роща)
Воспитатель: Молодцы! С загадками справились и Незнайке показали и напомнили, что у нас есть разные места отдыха
2. Задание «Где это сделано?»
Воспитатель: Сейчас мы, Незнайке покажем и расскажем, что выпускают на фабриках нашего района. Команда «Знайки» должна собрать в свою корзину то, что производят на фабрике« Волжанка». Команда « Умники» складывает в свою корзину , то что делают на фабрике «Русь». Кто выполнит задание без ошибок и быстрее, побеждает.
3.Задание « Поле чудес»
Воспитатель: Незнайка , предлагаю поиграть в игру « Поле чудес» .
К столу выходят по одному игроку из каждой команды , крутят барабан и на какой картинке остановится стрелка , должны показать и назвать , какая достопримечательность нашего района , на ней изображена.Победит команда кто больше достопримечательностей назовет.
Незнайка: Я вспомнил достопримечательности , которые есть в вашем Железнодорожном районе.
4. Дидактическая игра«Сложи картинку их частей».
Воспитатель: Ребята, у меня конверты, в которых картинки с изображением какого – то здания в нашем районе, они порвались, на кусочки и превратилась в волшебные пазлы. Каждая группа сейчас получит конверт, ваша задача .быстро собрать изображение.
(дети получают конверты и приступают к выполнению задания)
Незнайка: Спасибо , ребята, теперь я всё вспомнил про ваш микрорайон.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие по родному району? Незнайке тоже остался очень доволен. Он вас благодарит и хочет вам вручить медали «Знатоки своего района» (Вручение медалей)
Незнайка: До свидания, мальчишки и девчонки! Мне пора возвращаться в свой Цветочный город. Я обязательно, расскажу своим друзьям , про ваш Железнодорожный район. До новых встреч!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.