Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Для того, чтобы помочь детям расширить представления о комнатных, луговых, полевых, сказочных, садовых, рукотворных цветах. Активизировать речь детей, развивать мышление, память. Дети учат стихи, частушки, танец, отгадывают загадки, играют в подвижную игру. В общем учатся любить и заботится о цветах.
Развлечение Путешествие в страну цветов.docx
Развлечение: «Путешествие в страну цветов»
Старший возраст
Программное содержание: Развивать у детей умение обобщать
цветы по существенным признакам,
активную речь детей,
любознательность, память. Способствовать обобщению представлений
детей о цветах: есть цветы комнатные, полевые, луговые, садовые,
сказочные, рукотворные.
Воспитывать интерес к цветам, желания узнавать их, помогать
соответствующим образом.
Помочь детям в накоплении опыта внимательного и заботливого
отношения к природе.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами ребята поговорим о цветах: что мы о них
знаем, о самых разных: комнатных, полевых, лесных, луговых, садовых,
волшебных, рукотворных. Вспомним как они называются, где растут,
отгадаем загадки, почитаем стихи, споем песни, станцуем.
У природы всегда хватает доброты.
И мы живем запечатлев навеки
В душе ее прекрасные черты
Поля, луга, моря и реки. Но бывает тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем
Не щадим, не жалеем.
Ребенок: На земле исчезают цветы
С каждым годом заметнее это
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Воспитатель: Чтобы цветы радовали нас своей красотой, о них надо много
знать, уметь их отличать, знать как их надо беречь. И сегодня мы с вами
будем путешествовать в цветочную страну. Поможет нам в этом карта. На
карте обозначены острова разных цветов.
1 остров: «Комнатные цветы».
2 остров: «Полевые, лесные цветы».
3 остров: «Садовые цветы».
4 остров: «Волшебные цветы».
5 остров: «Рукотворные цветы».
Итак, начинаем свое путешествие. Первый остров «Комнатные цветы».
Какие мы знаем комнатные цветы?
Для чего они нам нужны?
Найдите цветы с одинаковым названием.
Найдите цветы с мохнатыми листьями, с гладкими.
Какие цветы вьются?
Молодцы! Много знаете о комнатных цветах.
Идем дальше.
Следующий остров в стране цветов «Полевые, лесные цветы»
Здесь мы почитаем стихи о цветах:
«Подснежники»
В лесу, где березки столпились гурьбой
Подснежника глянул глазок голубой
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку
Потом потянулся...
Из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу погода тепла и ясна
Скажите, ведь правда, что это весна?».
«Фиалка»
На солнечной опушке фиалка расцвела
Лиловенькие ушки тихонько подняла
В траве она хоронится
Не любит лезть вперед
Но всякий ей поклонится
И бережно возьмет.
«Лютик»
Звать его нам нечего, он и так придет
Расцветет доверчиво, прямо у ворот
Солнцем налитой, лютик золотой.
«Незабудка»
Их видимо невидимо
Не сосчитаешь их
И кто их только выдумал веселых, голубых?
Должно быть оторвали
От неба лоскуток
Чуть чуть поколдовали
И сделали цветок.
Воспитатель: Какие цветы полевые знаете? Идем дальше. Вот остров
«Садовые цветы». А какие садовые цветы вы знаете? Давайте станцуем танец
«Цветы», (танец цветов). Воспитатель: Следующий остров «Сказочные цветы». Назовите сказочные
цветы: (цветик семицветик, аленький цветочек, цветок огня...).
Воспитатель: И у нас есть Цветик семицветик. Сейчас мы будем отрывать
по лепестку и выполнять задания.
Первое задание: Отгадывание загадок:
1 «На желтенькой тарелочке белый ободок,
Мальчики и девочки, что это за цветок?» (ромашка)
2 «Рос шар бел, ветер дунул улетел» (одуванчик)
3 «Повернулось к солнцу, золотое донце» (подсолнух)
4 «Эй звоночки, синий цвет,
с язычком, а звона нет» (колокольчики)
5 «Голова на ножке, в голове горошки» (мак)
Второе задание: Песня «Семечки».
Третье задание: П/и «Веночек».
Четвертое задание: Частушки.
Пятое задание: Инсценировка «Ромашка».
Шестое задание: «Сложи картинку».
Седьмое задание: Назвать цветы которые знаете.
Воспитатель: И последний остров «Рукотворные цветы»
Почему мы их так называем?
Рассматривание рисунков, поделок «Вернисаж».
Воспитатель: Ну вот наступил конец нашему путешествию. Все цветы, и
комнатные и садовые, и полевые делают наш мир разноцветным, красивым,
благоухающим. Радуют нас поднимают настроение. Без цветов было бы пусто,
уныло печально. Нам нужно всем постараться, чтобы цветы окружали нас
всегда и везде. А для этого надо беречь и заботиться о них, уметь ухаживать,
тогда с нами останется эта прекрасная, живая, разноцветная страна Страна
цветов!
Ребенок: Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и я, и ты Если мы сорвем цветы.
То окажутся пустыми И деревья и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты Если мы сорвем цветы.
Воспитатель: С целым миром спорить я готов
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов
И они глядят на нас с тобою.
Развлечение: «Путешествие в страну цветов»
Развлечение: «Путешествие в страну цветов»
Развлечение: «Путешествие в страну цветов»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.