1.
2.
3.
1.
2.
1.
2.
3.
1.
2.
3.
4.
Урок по кубановедению «Реформы в политике и экономике»
Тип урока: Урокпроект с использованием технологии критического мышления.
Оборудование урока:
Учебник, тетради, карточки.
Задачи урока:
Находить и обрабатывать материал в информационной среде.
Развитие среды для сотрудничества учительученик, ученикученик.
Выступать публично и научно выражать свои мысли.
Цели урока:
Специальные:
Рассмотреть положительные и отрицательные стороны правления Н.С. Хрущева.
Подвести итоги правления Н.С. Хрущева
Общепредметные:
Развитие аналитического мышления.
Воспитание толерантности.
Продолжить формирование основных компетенций:
учебноинформационных :
работать в информационной среде,
обрабатывать информацию,
коммуникативных:
работать в группе,
выступать публично,
социальных:
определять тему,
прослеживать причинноследственные связи,
аргументировано обосновывать свои выводы.
План урока.
Мотивация. Введение в тему. (Постановка проблемного вопроса, эвристическая
беседа).
Изучение нового материала:
(Работа в группах, выступления учащихся по предложенным темам, презентация).
Рефлексия. (Решение проблемного вопроса, самооценка работы учащихся).
Домашнее задание.
Ход урока
I. Введение в тему. (Стадия вызова).
Учитель. Победа над фашистской Германией и ее союзниками была достигнута благодаря
совместным усилиям советских воинов и тружеников тыла. С началом освобождения
территорий от захватчиков к концу августа 1943 г. правительством СССР было принято
постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах,
освобожденных от немецкой оккупации». Мы с вами говорили на уроках о
восстановительных работах на Кубани, о том, как развивалась культура в послевоенное
время. Сегодня, отвечая домашнее задание, мы будем работать в двух направлениях:
работа по карточкам по вариантам, и слушать сообщения учащихся.
(раздаются карточки, работа 10 мин. Приложение 1)
Теперь поменяйтесь карточками, проверьте своего товарища, сами выставите ему оценку.
(учитель просит ученика собрать карточки на проверку)
Подводя итог нашей беседы то, отметим что СССР потерял в войне 30% национального
богатства (679 млрд руб. в ценах 1941 г.). Невосполнимы были людские потери советского
государства – 27 млн. человек. 1.
2.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
Столь долгожданный мир настал, и перед страной встали новые задачи.
– Какие встали задачи перед Советским Союзом, после окончания войны и в нашем краем?
(Ученики формулируют основные задачи послевоенного развития)
Перевод страны на мирные рельсы.
Восстановление экономики СССР и Кубани.
Учитель. На основании указанных нами задач, стоящих перед советским государством
сформулируйте тему нашего урока?
Учащиеся формулируют тема урока «Реформы в политике и экономике».
(Учитель предлагает ученикам самостоятельно составить план изучения нового материала.)
План изучения нового материала:
Развитие кубанской экономики в 19531964 гг.
Положительные и отрицательные стороны хрущевской «оттепели».
Планы и реальность деятельности Н.С. Хрущева.
Итоги правления Хрущева.
II. Изучение нового материала.
Изучение материала строится на основе групповой работы.
Класс делится на 3 группы. Группы получают задание, так же выбирается 3 человека с
каждого ряда, которые подводят итоги правления Хрущева.
Условия работы в группах:
Самостоятельное изучение материала с помощью учебника (стр.8386).
Итог работы должен быть представлен в форме развернутого устного ответа.
1 группа. Задание. Изучите параграф, найдите и подготовьте сообщение о развитии
кубанской экономики в 19531964 гг. Выступите перед классом с устным сообщением по
данной теме. Сообщение не должно превышать 3 минут.
2 группа. Задание. Покажите Положительные и отрицательные стороны хрущевской
«оттепели». Ответ составьте в таблице. Выступите перед классом с устным сообщением по
данной теме. Сообщение не должно превышать 3 минут.
3 группа. Задание. Охарактеризуйте планы и реальность деятельности Н.С.
Хрущева. Ответ составьте в таблице. Выступите перед классом с устным сообщением по
данной теме. Сообщение не должно превышать 3 минут.
4 группа. Задание. Дайте оценку реформам проводимых Н.С. Хрущевым и как они
отразились на Кубани. Выступите перед классом с устным сообщением по данной теме.
Сообщение не должно превышать 3 минут.
Подведение итогов работы групп – это устное выступление групп по указанной теме,
сопровождаемые сообщениями, таблицами созданных учащимися в процессе
самостоятельной работы.
III. Рефлексия.
Обсуждение проблемных заданий.
И – интересное на уроке
Т – трудное на уроке
О – особенное
Г главное
IV. Домашнее задание.
1.
Параграф 18. 2.
Написать эссе на вопрос № 5
1. Сколько лет учились в школе рабочей
Карточка
молодежи? __________
2. Назовите кубанских селекционеров:
3. Важное периодическое издание
Карточка
1. Сколько лет учились в школе рабочей
молодежи? (7 лет)
2. Назовите кубанских селекционеров:
(П.П. Лукьяненко, В.С. Пустовойт)
3. Важное периодическое издание
( «Советская Кубань»)
4. Назовите композитора хора «Красный
хуторок»
4. Назовите композитора хора «Красный
хуторок». (Г.М. Плотниченко)
5. Назовите год и название музыкальной комедии,
сыгравшей важную роль в поднятии
послевоенного духа советских людей.
5. Назовите год и название музыкальной
комедии, сыгравшей важную роль в
поднятии послевоенного духа советских
людей.
(1950, «Кубанские казаки»)
6. Какая была тематика работ кубанских
6. Какая была тематика работ кубанских
мастеров?
7. Назовите города на Кубани, которые из 15ти
городов России стояли на первом месте по
восстановлению.
8. Какие здания строились преимущественно в
послевоенные годы?
9. В каком году сборная Кубани по плаванию
заняла 1 место РСФСР?
мастеров?
(война, восстановление народного хозяйства,
общественнополитическая жизнь, пейзажи)
7. Назовите города на Кубани, которые из
15ти городов России стояли на первом
месте по восстановлению.
(Краснодар, Новороссийск)
8. Какие здания строились
преимущественно в послевоенные годы?
(12 –этажные)
9. В каком году сборная Кубани по
плаванию заняла 1 место РСФСР?
(1950)
"Реформы в политике и экономике" конспект урока по кубановедению 9 класс
"Реформы в политике и экономике" конспект урока по кубановедению 9 класс
"Реформы в политике и экономике" конспект урока по кубановедению 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.