Урок…. РУССКИЕ ЗЕМЛИ В СОСТАВЕ
ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО -
«ДРУГАЯ РУСЬ»
Цель: дать представление о Литовско-Русском государстве.
Оборудование: карта «Прибалтика. Великое княжество Литовское в XIII - XV вв. (до 1462 г.)».
♦ Основные понятия и термины: уния.
Ход урока
I. Повторение. Проверка домашнего задания.
Вопросы и задания:
=> Как развивались русские земли под властью Золотой Орды?
=> Почему Северо-Западная Русь пошла на политический и экономический контакт с Золотой Ордой?
=> Назовите причины народных волнений в годы монгольского владычества.
=> В чем проявился политический талант Александра Невского?
=» Охарактеризуйте последствия зависимости Руси от Золотой Орды.
Повторить термины и понятия темы.
II. Изучение нового материала.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Формирование Литовско-Русского государства.
2. Личность Гедимина (1315-1341 гг.).
3. Характер Литовско-Русского государства.
4. Значение присоединения русских земель к Литве.
Работа с картой:
=> Найти и показать соседей Западной Руси - литовские племена.
1. Формирование Литовско-Русского государства. Учитель рассказывает о литовских племенах, создании Литовского княжества, первых князьях Литовского княжества в объеме учебника.
Работа с картой.
Учащиеся, работая с картой, находят и показывают территорию Литовского княжества.
Учитель рассказывает о том, как русская знать городов Пинска, Берёстья, Гродно поддержала литовского князя Миндовга.
Учащиеся находят эти города на карте и показывают:
- основную территорию Литвы в начале XIII века;
- приблизительные западные границы русских княжеств в начале XIII века;
- Великое княжество Литовское при Миндовге (конец 1263 г.).
Русские и литовские земли объединились в единое государство, чтобы совместно противостоять врагам с востока и запада. Такое объединение называют унией.
Задание:
=> Пользуясь текстом параграфа и картой, составить рассказ о росте территории Литовско-Русского государства.
(Карта поможет учащимся более качественно выполнить это задание.)
2. Личность Гедимина (1315-1341 гг.). Наибольшего расцвета Литовско-Русское государство достигло при князе Гедимине.
- Брестское и Минское княжества подчинились Гедимину.
- В конце 20-х - начале 30-х годов XIV века Киевское княжество признало власть Гедимина.
И государство стало именоваться Великим княжеством Литовским.
Установление власти литовских князей проходило сравнительно мирно, так как присоединение русских земель к Литовскому государству одобрялось боярами, горожанами и православной церковью.
3. Характер Литовско-Русского государства. Раскрывая этот вопрос, учитель объясняет очень важные моменты:
- особенность Литовско-Русского государства;
- политическое устройство Литовско-Русского государства;
- религиозную политику Литовско-Русского государства.
Государство Гедимина напоминало Русь времен первых русских князей.
• Гедимин посадил на местные престолы своих родственников - Гедиминовичей. Многие из них приняли православие, это им помогало сблизиться с местным населением.
• Местное население сохранило свои обычаи, традиции и привычный порядок управления.
• Князья-наместники собирали дань. Литовская дань была небольшой. Русские считали ее платой за защиту от нападения ордынцев и крестоносцев.
Учащиеся понимают, что это было очень важно для развития земледелия, ремесла, торговли.
Гедимин был язычником, но не ущемлял прав православной церкви и старался завязать контакты с католической церковью.
Центром государства стал город Вильно.
4. Значение присоединения русских земель к Литве. Очень важно показать учащимся положительные стороны этого процесса.
Первоначально образование Литовско-Русского государства имело положительное значение:
- Совместными усилиями русского и литовского народов удалось противостоять угрозам как с востока, так и с запада.
- Высокая русская культура оказала положительное влияние на литовскую.
- Литовский народ стремился к сотрудничеству с населением присоединенных к Литве русских земель.
- Русские люди никогда не смотрели на литовцев как на иностранцев или завоевателей.
- Русский язык был государственным языком Великого княжества Литовского.
- Православная церковь пользовалась глубоким уважением.
- Феодальная знать княжества состояла в основном из русских.
Работа с картой.
Учитель показывает на карте территории, которые вошли в состав Великого княжества Литовского в ХШ-ХУ вв.
Учащиеся могут назвать имена князей - правителей этого государства: Миндовг, Гедимин, Витен, Ольгерд, Ягайло.
Работая с картой, учащиеся понимают, что, присоединив к себе западные и юго-западные земли Руси и оградив себя от ордынского владычества, Литва имела шанс стать центром притяжения и для северо-восточных и северо-западных русских земель.
Далее учащиеся знакомятся с выводом (с. 127).
III. Закрепление изученного материала.
Работа по вопросам и заданиям к § 15.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: § 15, работать по вопросам и заданиям
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.