«Повторение » (урок 60) (Русский язык УМК «Начальная школа 21 века»)
Цель: комплексное повторение изученных орфограмм.
Задачи:
Ø учить устанавливать место и тип орфограммы в слове;
Ø учить осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре);
Ø учить применять изученные правила при выборе буквы на месте орфограммы, постановке знаков препинания при однородных членах предложения.
Ход урока
I. Организация начала урока. Создание положительного эмоционального настроя на урок
- Настроенье каково? - Во!
- Все такого мнения? - Все, без исключения!
- Может вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
- Может ляжем отдохнём? - Лучше мы урок начнём!
- Вот и замечательно. Надеюсь, что хорошее настроение поможет нам достичь успеха и хороших результатов на этом уроке.
II. Актуализация опорных знаний
- Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам необходимо поработать в парах. (Приложение 1)
- Откройте учебник, урок 60. Сравните, правильно ли вы определили тему урока?
Проверка выполнения задания в парах
III. Тема урока. Постановка цели и задач
- Тема урока: «Повторение»
-Блок,по которому мы будем работать? (Правописание)
- Ответьте на 4 вопрос карточки. Исследуйте страничку учебника? Что же мы будем повторять?
- Изученные орфограммы. (безударные гласные, правописание звука И после Ц, однородные члены, правописание О, Ё после шипящих)
- Значит цель урока: повторить изученные орфограммы.
- Какие задачи вы можете перед собой поставить, чтобы достичь цели урока?
- Повторить способ проверки безударных гласных.
-Повторить правописание звука И после Ц.
- Не забыть о постановке знаков препинания при однородных членах предложения.
IV. Правописание безударных гласных в корне слова
Урок 60 упр1 (первые 6 строк)
Работа в парах
Послушайте задание. Обсудите. Какое правило нужно вспомнить, чтобы не допустить ошибок.
Взаимопроверка
Физминутка
V. Дифференцированное задание по учебнику и п/т
1. 1 ряд выполняет упражнение 5(учебник) стр 144.
2. 2 ряд - упражнение 1 стр.42 р/т
Проверка по рядам
Какое правило вспомнили?
VI. Однородные члены упр 2 (фронтальная работа).Записать одно предложение, подчеркнуть однородные члены предложения.
Физминутка для глаз
VII. Индивидуальное задание
Тест (приложение 2)
VII. Итог урока. Домашнее задание
- Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
- Как вы думаете, достигли мы этой цели?
- Какие орфограммы вы знаете?
Домашнее задание: Рабочая тетрадь с.43, упражнение 4. - записать на доске
За урок сегодня получили отметки:
VIII. Рефлексия.
- Выскажите своё мнение об уроке. Как он для вас прошёл?
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
Еще придется потрудиться
Да, трудно все-таки учиться!
(Личностные УУД: учащиеся высказывают своё мнение, свою позицию и коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме на уровне предложения или небольшого текста)
Приложение 1
Задание
1. Вставить в слова пропущенные буквы: а…тека, гор_д, космона_т,, прелес_ный, п_бежал, тер_итория, вет_р, опас_ый, ц_фры, замоч_к
2. Из вставленных букв составить слово, расположив их по порядку
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Назовите тему урока.
4. С какими орфограммами вы встретились, выполняя это задание?
Приложение 2
Тест «Повторение»
В корне слова после Ц пишется:
а) буква Ы,
б) буква И.
2. В окончании слова после Ц пишется:
а) буква Ы
б) буква И.
3. В словах на Ц[Ы]Я после Ц пишется:
а) буква Ы,
б) буква И.
4. В корне слова после шипящих под ударением пишется Ё, если:
а) при изменении слышим звук [ О],
б) при изменении не слышим звук [ О],
5.Между однородными членами, соединёнными союзами А, НО запятая:
а) не ставится
б) ставится
6.Между однородными членами, соединёнными одиночными союзами И, ИЛИ запятая:
а) не ставится
б) ставится
7.Между однородными членами, соединёнными повторяющими союзами И, ИЛИ запятая:
а) не ставится
б) ставится
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.