Цель. Задачи урока.
Научиться определять второстепенные члены предложения по вопросам.
Содержание урока.
1. Организационный момент.
2. Введение в тему урока.
***Расшифруйте запись и вы узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.
ВТWОРUОСRТЕYПЕSННFЫЕ DЧЛGЕНJЫZH QПSРWЕRДYЛGОFЖDЕSНRИYЯQ.
*** Что обозначает эта запись???
*** Запишите дату. Классная работа.
***Запишите расшифрованную запись в тетрадь.
Содержание урока.
Какие члены предложения называются ГЛАВНЫМИ? Что такое ПОДЛЕЖАЩЕЕ? СКАЗУЕМОЕ?
Содержание урока.
Правило:
Содержание урока.
***Над правилом работают все, затем рассказывают друг другу в парах.
Содержание урока.
Работа над заданиями.
Содержание урока.
Упр. 2. Спишите предложение. Подчеркните грамматическую основу. Поставьте вопросы к второстепенным членам предложения.
Привела злая ведьма Алёнушку на реку.
Ведьма (какая?) злая.
Привела (______?) Алёнушку.
Привела (_______?) на реку.
Содержание урока.
Проверка упр. 2. в (парах сменного состава).
Комментарии по проверке.
Оценивание своей работы.
Упр. 3. Вставьте пропущенные буквы. Определите, на какую тему эти слова? Какие орфограммы слова помогли вспомнить?
Тетра*ь, шар*, тулу*, ле*, площа*ь, медве*ь, лё*, бра*, су*, го*.
(тетради, щарфы, тулупы, леса, площади, медведи, льды, братья, супы, годы.)
Содержание урока.
Упр. 4. Восстановите слова, вставив пропущенные сочетания ЧК, ЧН, НЧ. **.
Печка, дево**ка, ня**ить, ру**ой, звёздо**а, но**а, ту**а, бре**ать, но**ой, косто**а, до**а, вну**а, ко**ить, ко**ать, пе**ой, све**а.
Содержание урока.
Итог урока:.
Какие задания вам понравились?
Над чем пришлось поразмыслить?
Какие задания вызвали затруднение?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Над чем ещё хочется поработать?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.