Урок "Обучение грамоте" предусматривает изучение гласных и согласных букв русского алфавита, чтение и запись слогов - слияний с буквами, а также сочетаний гласных и согласных. В этот период ученики знакомятся с разными видами работы по русскому языку: работа со слоговыми таблицами, видами работы с текстами, а также с предложениями, умение составить из слов предложение, из предложений текст.
ТЕМА:
« СОГЛАСНАЯ
БУКВА Ш»
С О С Т А В И Л А :
М А Л Ы Ш Е В А
В Н
ЗАДАЧИ УРОКА.
Познакомиться с буквами Шш.
Совершенствовать навык чтения.
Научиться работать с текстом.
Закрепить знания о парных
звонких и глухих согласных.
Развивать фонематический слух,
внимание, память, речь,
мышление.
Пропедевтика.
Умение выделять в тексте ключевые
слова.
Распространять и упрощать
предложения.
Понимать выражение «Фонетический
разбор слов»
Умение выделять основу
предложения.
Умение выделять слова с
разделительным мягким знаком (Ь).
ХОД УРОКА.
Включение в учебную деятельность.
*Какие согласные буквы вы уже
знаете?
Какие из них всегда обозначают
звонкие согласные звуки?
Какие всегда обозначают мягкие
согласные звуки?
Есть ли среди них те, которые всегда
обозначают твердые согласные
звуки?
Продолжение.
Существуют ли в русском языке
согласные, которые обозначают
только твердые согласные звуки?
Актуализация знаний.
Слого-звуковой анализ
слов «ДЕНЬКИ»,
«ПИСЬМО».
Продолжение.
Слого – звуковой анализ слов:
пальто, коньки, сирень, клевер.
В чем особенность этих слов?
(Есть гласные, не проверяемые
ударением).
Слова надо записать в словарик и
запомнить их написание.
Составить с этими словами предложения.
Найти основу этих предложений.
Работа с текстом.
Прочитать текст с правильной
интонацией и логическим ударением.
Вот бы тебе, заяц, да лисьи
зубы!
Вот бы тебе, серый, да волчьи
ноги!
Вот бы тебе, косой, да рысьи
когти!
Для чего мне все это?
Душа у меня все равно заячья.
Работа по тексту.
Как автор называл зайца?
В каких случаях Ь бывает
разделительным?
(После согласных перед гласными И Я
Е.)
Найдите в тексте слова с
разделительным Ь.
Что они обозначают?
На какой вопрос отвечают?
В каком числе стоят эти слова?
Постановка целей и определение темы.
Как шипит змея?
Как шипит гусь?
Кто определил тему нашего
урока?
Какие цели она предполагает?
Работа по теме урока.
Знакомство со звуком [ Ш ].
Звуковой анализ слов.
Рисунки «ШКАФ», «КАРАНДАШ».
Составить схемы слов.
Звуковой анализ слов.
Первый звук гласный или согласный в
слове ШКАФ?
Докажите.
Это твердый или мягкий звук?
Звонкий или глухой звук?
Что напоминают вам буквы Шш?
Чистоговорки.
ША-ША-ША-мама моет малыша.
ШУ-ШУ-ШУ- я письмо тебе пишу.
АШ-АШ-АШ-у Марины карандаш.
Провести слого –звуковой анализ
слова ШАРЫ.
ВЫВОД: согласный, твердый, глухой,
шипящий.
Место звука в словах.
ШУБА, КАРАНДАШ, ШАЛАШ,
ХОРОШО, КРЫЛЫШКИ, КРЫША,
УШИ, УШКИ, КРОШКИ, ШУТКА,
ШИПОВНИК, КАМЫШ, ЛАНДЫШ.
Разделите слова на группы.
По какому признаку разделили?
Составьте предложение со словом
«Карандаш».
Распространение предложения.
Упрощение предложения.
ИТОГ урока.
Какова тема сегодняшнего
урока?
Удалось ли выполнить цели
урока?
Что показалось сложным?
Над чем еще необходимо
поработать?
Урок окончен.
Спасибо за
работу на
уроке.