Мероприятие имеет цель: создание обстановки, необходимой для возникновения побуждений к выполнению домашних заданий, коррекция мышления на основе упражнения в анализе – синтезе. Решает определённые задачи: закрепление и повторение изученного на уроках материала; приобретение учениками навыков самостоятельной работы; формирование исполнительских навыков, положительных черт характера, жизненно важных качеств личности: трудолюбие, активность, упорство в достижении цели. Материал поможет в работе воспитателям школ-интернатов, классным руководителям, родителям.
самоподготовка.doc
государственное казенное образовательное учреждение Свердловской области
«Асбестовская школаинтернат, реализующая адаптированные основные
общеобразовательные программы»
I отделение
Самоподготовка
для воспитанников ГПД
6 – 8 классы
Составила и провела Юдина И.Н.
воспитатель ГПД Асбест
2018 год Самоподготовка
для учащихся 6 – 8 классов
Цель: Создание обстановки, необходимой для возникновения побуждений к
выполнению домашних заданий. Коррекция мышления на основе упражнения
в анализе – синтезе.
Задачи:
закрепление и повторение изученного на уроках материала;
приобретение учениками навыков самостоятельной работы;
формирование исполнительских навыков, положительных черт характера,
жизненно важных качеств личности: трудолюбие, активность, упорство в
достижении цели.
Материал для проведения самоподготовки: карточки с названием
предметов, магниты, карточки с видами контроля, часы – для контроля
времени, магнитофон – для физминутки.
Предварительная работа в классе:
проветривание,
проверено освещение,
подготовка детьми рабочего места к занятию: размещение необходимых
книг, тетрадей, письменных принадлежностей и т. д.,
работа дежурного: располагает на доске карточки с названием предметов, по
которым предстоит детям самостоятельная работа, напротив каждого
предмета проставляет количество времени, которое отводит учитель на
выполнение задания.
Содержание:
1. Организационный момент
Коррекционноразвивающая работа:
Элемент нейролингвистического программирования.
Ребята, давайте настроимся на успешную работу. Закройте глаза
пространство разделите на две части: темная: это все негативное, что
окружает вас в процессе подготовки уроков, вам предстоит в течении двух
часов писать, решать, отвечать на вопросы, чтото у вас не получиться и вы
будете выполнять это задание снова и снова, а так хочется выйти на улицу,
пообщаться с друзьями, посмотреть телевизор, заняться своим любимым
делом , но вам необходимо заниматься и от этих мыслей становиться грустно
и тоскливо. Светлая: а теперь давайте перенесемся в другую часть
пространства, она светлая, ведь вы знаете, что занимаетесь, у вас всё
получается, вы становиться умнее, развивается ваше внимание, мышление, речь. Вы узнаете много нового, интересного, тренируете свою волю, память.
А завтра на уроке вы, не боясь, сможете ответить на любой вопрос учителя,
решите любую задачу, сможет получить хорошую оценку и этим порадует не
только себя, но и Марину Савельевну, меня (воспитателя) и своих родителей.
А как вам будет приятно, когда самоподготовка закончиться, заняться своим
любимым делом. И так, открыли глаза. Все настроились работать?
2. Постановка цели и мотивация деятельности детей
Цель самоподготовки:
закрепление и повторение изученного на уроках материала;
будем продолжать формировать навыки самостоятельной работы;
исполнительские навыки,
будем развивать положительные черты характера, жизненно важные качества
личности, такие как трудолюбие, активность, упорство в достижении цели.
Сегодня на самоподготовке нам предстоит выполнить вспомнить и закрепить
материал по таким предметам:
биология – 20 минут
русский язык – 15 минут
РИКО – 10 минут
алгебра – 20 минут
литература – 15 минут.
Работа с дневниками
дежурный знакомит с содержанием задания (зачитывает по дневнику
содержание домашнего задания, остальные дети проверяют правильность
записи задания, объясняет рациональную последовательность его
выполнения).
воспитатель проверяет результаты учебного процесса, определяет контроль
для учащихся (расставляет на парты карточки с видами контроля), назначает
консультантов.
Вопросы по выполнению домашнего задания у кого – то есть? Всем всё
понятно? Вы проанализировали сложность задания и сейчас вам необходимо
определить, с какого предмета вы начнёте работу. Предлагаю работу начать с
более лёгкого для вас предмета. Не забывайте контролировать время
отведённое учителем на выполнение задания. Старайтесь уложиться в
предложенное учителем время. В конце самоподготовки вы должны
выполнить всю предложенную работу, выполнить самостоятельно и в срок
отведённый педагогами времени. Если вопросов нет, предложений по
выполнению работы нет, тогда приступаем к самостоятельной работе.
3. Самостоятельная работа
самостоятельная работа по закреплению материала индивидуальная работа со слабоуспевающими (Королёв Алексей, Шадрина
Валерия, Афоничев Александр)
сохранение у детей правильной позы во время работы;
проведение физкультминутки;
после первого часа работы провести самоконтроль детьми по результатам
работы, дать самооценку работе.
работа с детьми, раньше других выполнившими домашнее задание (работа по
карточкам, решение занимательных задач, ребусов, кроссвордов, повторение
таблицы умножения, чтение интересных книг).
4. Организация самопроверки, взаимопроверки, индивидуального
контроля.
5. Общий вывод о результатах выполнения поставленных
познавательных и воспитательных задач.
Самоподготовка для воспитанников ГПД 6 – 8 классы
Самоподготовка для воспитанников ГПД 6 – 8 классы
Самоподготовка для воспитанников ГПД 6 – 8 классы
Самоподготовка для воспитанников ГПД 6 – 8 классы
Самоподготовка для воспитанников ГПД 6 – 8 классы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.