Савицкий Евгений Яковлевич - Дважды Герой Советского Союза
Оценка 4.9

Савицкий Евгений Яковлевич - Дважды Герой Советского Союза

Оценка 4.9
Мероприятия
pdf
история
7 кл—11 кл
27.01.2019
Савицкий Евгений Яковлевич - Дважды Герой Советского Союза
Презентация о Дважды Герое Советского Союза Савицком Евгении Яковлевиче подготовлена в рамках участия в муниципальном научно-исследовательском конкурсе проектов "Минувших дней былая память". Савицкий Е.Я. - уроженец города Новороссийска. В годы войны участвовал в воздушных боях по освобождению родного города и Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В послевоенные годы продолжал службу в авиации, вел большую просветительскую деятельность.
Батрасова И.М. Савицкий Е.Я. - Дважды Герой Советского Союза.pdf

Муниципальный научно-исследовательский конкурс проектов

«Минувших лет живая память»

ТЕМА:

ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

САВИЦКИЙ ЕВГЕНИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

Автор-составитель: Батрасова Ирина

Михайловна, учитель истории

МБОУ СОШ № 17 г. Новороссийск

г. Новороссийск, 2018 г.

Цель работы - духовно-нравственное, патриотическое воспитание обучающихся, сохранение памяти о событиях военной истории России, приобщение к подвигу защитников Отечества.

Задачи:

-        Расширение исторических знаний о примерах боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины;

-        Воспитание уважения к Ветеранам и участникам  Великой Отечественной войны, труженикам тыла военных лет, детям войны, участникам локальных войн и военных конфликтов;

-        Изучение исторических событий Великой Отечественной войны;

-        Привлечение внимания обучающихся к историческим событиям и памятным дата общенационального значения.

В своей презентации я хочу рассказать о нашем земляке – летчике,

Дважды Герое Советского Союза  Евгении Яковлевиче Савицком

Савицкий Евгений Яковлевич родился 11 (24) декабря 1910 года в городе Новороссийск (Краснодарский край). После ранней смерти отца бродяжничал, затем воспитывался в детской трудовой коммуне. Трудовую деятельность начал подручным в порту, затем на судоверфи слесарем. Окончил школу ФЗУ при цементном заводе «Пролетарий», работал механиком по ремонту автомобилей, шофёром на строительстве Новороссийской тепловой станции.

В ноябре 1929 года был вызван в Новороссийский Горком комсомола, где ему вручили комсомольскую путевку на обучение в только что открытую 7-ю Сталинградскую военную школу лётчиков.

В 1932 году окончил школу летчиков в числе лучших и его оставили преподавать «Авиадинамику» - инструкторомлётчиком и временно исполняющим должность командира звена.

18 февраля 1934 г. был переведен в авиационный отряд 18-й лёгкой штурмовой эскадрильи г. Киева и назначен командиром звена, далее - командиром авиационного отряда по февраль

1936 г.

С февраля 1936 по июль 1937 гг. - командир авиационного отряда 32-й штурмовой эскадрильи ВВС 1-й Отдельной Краснознамённой армии; с июля 1937 по сентябрь 1938 гг. исполняющий должность командира 61-го разведывательного авиационного отряда.

                                                                                                                                                                                               В сентябре                                                                               1938      года   переведен  в 29

авиационный полк 26 авиационной бригады ВВС Дальневосточного фронта где служил по сентябрь 1940 гг. помощником командира и командиром 29го авиационного полка.

С сентября 1940 по апрель 1941 гг. - командир 3го истребительного авиационного полка; с апреля 1941 по февраль 1942 гг. - командир 29-й

истребительной авиационной дивизии в составе ВВС Дальневосточного фронта.

С конца 1941 года майор Е. Я. Савицкий на фронтах Великой Отечественной войны.

До начала 1942 года проходил боевую стажировку под Москвой (в составе истребительного авиационного полка № 172).

Затем занимал должности командующего ВВС 25-й армии Дальневосточного фронта (февраль май 1942 г.), командира 205-й Кировоградской истребительной авиационной дивизии (с 5 мая по ноябрь 1942 г.), командующего авиационной группой 17-й Воздушной армии (ноябрь - декабрь 1942 г.).

В начале 1943 года он был назначен командиром 3-го истребительного авиационного корпуса и приступил к формированию этого соединения.

С ним Е. Я. Савицкий прошёл всю войну, громя врага в боях на Кубани, над полями Украины и в небе Крыма, при освобождении Белоруссии, Польши и далее - вплоть до Берлина.

В марте 1943 года полковнику Е. Я. Савицкому было присвоено первое генеральское звание. В начале апреля он был вызван к И. В. Сталину, который обрисовал задачи корпуса в грядущем сражении, и уже 20 апреля в составе 4-й Воздушной армии лётчики корпуса провели свои первые бои, сбив за день 47 самолётов противника.

В этот день один неприятельский бомбардировщик уничтожил сам командир корпуса. А через неделю его Як-1 был сбит очередью стрелка с Ju-87. Савицкий приводнился с парашютом, и вновь ему повезло: он был подобран катерниками неподалёку от своего родного Новороссийска.

После Кубани в составе Южного (позднее 4-го Украинского) фронта, 3-й ИАК под командованием генерал-майора Е. Я. Савицкого участвовал в боях на реке Молочной, под Никополем, в Крыму.

За 107 боевых вылетов и 15 самолётов противника, сбитых к марту 1944 года, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

11 мая 1944 года в воздушном бою над мысом Херсонес, последним оплотом немцев в Крыму, самолёт Савицкого был подбит прямым попаданием зенитного снаряда. Он сумел перетянуть на свою территорию. При посадке получил компрессионный перелом 3-х позвонков, но остался в строю. Вечером этого дня он узнал о присвоении ему званий Героя Советского Союза и генерал-лейтенанта авиации.

Из Крыма корпус Савицкого был переведён в Белоруссию, где принял участие в поддержке с воздуха частей, занятых в операции «Багратион».

В ходе Висло-Одерской операции его корпусу, только что полностью перевооружённому на Як-3, было поручено прикрытие переправ через Вислу.

В небе Германии он одержал последние 3 победы (последнюю официально - 11 марта 1945 года), доведя счёт до 22 самолётов противника, сбитых лично и 2 - в группе с товарищами (ещё 2 самолёта он уничтожил на земле). Здесь же Савицкий совершил свой последний, 216-й боевой вылет. Всего 3-й ИАК за 2 года своего существования сбил 1953 вражеских самолёта.

Последняя личная победа, одержанная Евгением Яковлевичем 27 апреля 1945 года над Берлином, на была включена в официальный список.

После войны Евгений Яковлевич одним из первых осваивает реактивные истребители и входит в историю не только советской, но и мировой авиации как пионер высшего группового пилотажа на реактивных самолётах. Он становится одним из крупных руководителей ВоенноВоздушных Сил СССР.

6 мая 1961 года за заслуги перед Отечеством Савицкому Евгению Яковлевичу было присвоено звание Маршала авиации.

С апреля 1980 года маршал авиации Е. Я Савицкий - военный инспектор и советник Группы генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР.

История отечественной авиации едва ли имеет ещё такие примеры лётного долголетия, какой являет нам собой военный лётчик Евгений

Яковлевич Савицкий.

Свыше 40 лет изо дня в день поднимал он

боевую машину в небо. И не мыслил себя без этой работы.

Лётная книжка прославленного героя заполнена записями о полётах на машинах более 80

наименований, в том числе и на ракетоносцах 3-го поколения.

Последний свой полёт лётчик выполнил 1 июня 1974 года в возрасте 63 года на сверхзвуковом

реактивном самолёте.

Родина по заслугам оценила подвиги Савицкого Евгения Яковлевича

Награждён орденами: Ленина (трижды), Октябрьской Революции, Красного Знамени (пять), Суворова 2-й степени, Кутузова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды (дважды), «За службу Родине в

Вооружённых Силах СССР» 3-й степени; медалями, иностранными орденами.

Бронзовый бюст установлен на родине в г. Новороссийске.

Жена Евгения Яковлевича Лидия Павловна Савицкая в годы войны тоже была лётчицей. За боевую доблесть награждена орденом Красной Звезды.

Дочь Светлана Евгеньевна Савицкая стала продолжателем лётной биографии семьи.

Она установила 8 мировых рекордов скороподъёмности и стала первой в мире лётчицей, выполнившей сложнейшие полёты по скороподъёмности, а в 1982, 1984 г.г. стала второй советской женщиной в мире, дерзнувшей совершить полёт в космос.

Савицкая Светлана Евгеньевна первая и единственная женщина – Дважды Герой Советского Союза, лётчик – космонавт СССР, заслуженный мастер спорта СССР, кандидат технических наук.

Евгений Яковлевич Савицкий  написал несколько мемуаров о Великой Отечественной войне.

Вел   большую просветительскую работу среди подрастающего поколения.

Именем Савицкого Евгения Яковлевича назван Пушкинский военный институт радиоэлектроники Космических войск.

Почтой России в 2010 году выпущены 2 почтовые марки и конверт, посвященные Е.Я. Савицкому.

О Евгении Яковлевиче Савицком к 100-летию со дня рождения снят документальный фильм – воспоминание «Век Дракона» и посвящена программа телеканала «Звезда» «Легенды армии. Евгений Савицкий».

Умер Евгений Яковлевич Савицкий 6 апреля 1990 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в г. Москве.

В Москве именем Савицкого Евгения Яковлевича названа одна из улиц.

Список использованных источников:

1.   Герои войны. Савицкий Е.Я. - http://www.peoples.ru/military/hero/evgenij_savickij/

2.   Красные соколы. Советские летчики 1936-1953 - http://airaces.narod.ru/all10/savitsky.htm

3.   Савицкий Евгений Яковлевич - https://um.mos.ru/contests/dogm-persons/works/38202/

4.   Савицкий Е.Я. Полвека с небом. — М.: Воениздат, 1988.

5.   Санеев С.А. К 100-летию со дня рождения Е.Я.Савицкого - сhttp://history.milportal.ru/2011/08/k-100letiyu-so-dnya-rozhdeniya-e-ya-savickogo/

Муниципальный научно-исследовательский конкурс проектов «Минувших лет живая память»

Муниципальный научно-исследовательский конкурс проектов «Минувших лет живая память»

Новороссийск, 2018 г. Цель работы - духовно-нравственное, патриотическое воспитание обучающихся, сохранение памяти о событиях военной истории

Новороссийск, 2018 г. Цель работы - духовно-нравственное, патриотическое воспитание обучающихся, сохранение памяти о событиях военной истории

Савицкий Евгений Яковлевич - Дважды Герой Советского Союза

Савицкий Евгений Яковлевич - Дважды Герой Советского Союза

Савицкий Евгений Яковлевич родился 11 (24) декабря 1910 года в городе

Савицкий Евгений Яковлевич родился 11 (24) декабря 1910 года в городе

Пролетарий», работал механиком по ремонту автомобилей, шофёром на строительстве

Пролетарий», работал механиком по ремонту автомобилей, шофёром на строительстве

В ноябре 1929 года был вызван в

В ноябре 1929 года был вызван в

Сталинградскую военную школу лётчиков

Сталинградскую военную школу лётчиков

В сентябре 1938 года переведен в 29 авиационный полк 26 авиационной бригады

В сентябре 1938 года переведен в 29 авиационный полк 26 авиационной бригады

Затем занимал должности командующего

Затем занимал должности командующего

В марте 1943 года полковнику Е

В марте 1943 года полковнику Е

При посадке получил компрессионный перелом 3-х позвонков, но остался в строю

При посадке получил компрессионный перелом 3-х позвонков, но остался в строю

Савицкий Евгений Яковлевич - Дважды Герой Советского Союза

Савицкий Евгений Яковлевич - Дважды Герой Советского Союза

После войны Евгений Яковлевич одним из первых осваивает реактивные истребители и входит в историю не только советской, но и мировой авиации как пионер высшего группового…

После войны Евгений Яковлевич одним из первых осваивает реактивные истребители и входит в историю не только советской, но и мировой авиации как пионер высшего группового…

История отечественной авиации едва ли имеет ещё такие примеры лётного долголетия, какой являет нам собой военный лётчик

История отечественной авиации едва ли имеет ещё такие примеры лётного долголетия, какой являет нам собой военный лётчик

Родина по заслугам оценила подвиги

Родина по заслугам оценила подвиги

Жена Евгения Яковлевича Лидия Павловна

Жена Евгения Яковлевича Лидия Павловна

Вел большую просветительскую работу среди подрастающего поколения

Вел большую просветительскую работу среди подрастающего поколения

Почтой России в 2010 году выпущены 2 почтовые марки и конверт, посвященные

Почтой России в 2010 году выпущены 2 почтовые марки и конверт, посвященные

О Евгении Яковлевиче Савицком к 100-летию со дня рождения снят документальный фильм – воспоминание «Век

О Евгении Яковлевиче Савицком к 100-летию со дня рождения снят документальный фильм – воспоминание «Век

Умер Евгений Яковлевич Савицкий 6 апреля 1990 года, похоронен на

Умер Евгений Яковлевич Савицкий 6 апреля 1990 года, похоронен на

Герои войны. Савицкий Е.Я. - http://www

Герои войны. Савицкий Е.Я. - http://www
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2019