Конспект НОД по лепке для 2ой младшей группы
«Космонавт»
Цель: закреплять умения лепить человека, передавать соотношение между частями тела и
предавать им движение, составлять общую композицию.
Программное содержание:
расширять представления детей об окружающем мире (о космосе);
закреплять умение лепить шлем космонавта приемом скатывания шара круговыми
движениями, руки и ноги, приемом раскатывания пластилина прямыми движениями
ладоней, соединять детали, сглаживать пальцами поверхность вылепленных предметов;
прививать желание лепить.
Материал: картон черного цвета с нарисованными звездами, пластилин, дощечка, салфетки.
Предварительная работа: проведение беседы на тему «Космос»; рассматривание книг о
космосе.
1. Ход занятия
Ребята отгадайте загадку:
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … (Земля).
Правильно, наша Земля – это наш дом. Еще одна загадка.
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на … (Ракете).
Куда можно полететь на ракете? (В космос).
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт).
Скоро 12 апреля – день Космонавтики. Это праздник, прежде всего космонавтов и тех, кто
участвует в создании космических ракет.
ребята, а кто такие космонавты? (ответы ребят)
А вы хотите полететь в космос? (ответы ребят)
А на чем туда можно полететь? (ответы ребят) Это кто сказал, что дети
Не летают на ракете?
Нам бы только захотеть,
Можем мы на всем лететь!
Физкультминутка:
Не зевай по сторонам!
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Взлетают вверх ракеты (руки через стороны вверх, 3 хлопка над головой — 4 раза.)
Ракета в космосе (ноги на ширине плеч, руки выпрямлены над головой, ладони сомкнуты.
Делаем наклоны вправо – влево – назад вперед — 4 раза.)
Космонавты скафандр надевают, в открытый космос вылетают (имитация надевания
скафандра.)
В невесомости летим. (Руки в стороны. Попеременно поднимаем ноги, согнутые в коленях)
Быстробыстро кружимся на месте, держа руки в стороны, на сигнал «стоп»
останавливаемся с закрытыми глазами.
Воспитатель:
Ребята посмотрите на доску. Сегодня мы будем делать вот такого космонавта (показ
образца) .
Куда летит космонавт? (В космос) .
А что есть в небе, в космосе? (звезды, луна, другие планеты) .
Из каких геометрических фигур состоит тело космонавта? (шар – шлем, столбики –
скафандр (руки и ноги)).
Показ приемов выполнения работы.
Сейчас я покажу вам, как делать космонавта. Берем кусочек пластилина, раскатываем
между ладонями – столбики толстый и 4 тонких, соединяем друг с другом столбики (это
скафандр). Скатываем круговыми движениями шар (это шлем). Соединяем шлем и
скафандр. Сглаживаем пальцами поверхность соединенных деталей.
Выполнение работы под наблюдением воспитателя.
Организация окончания работы.
Обыгрывание полета космонавтов в космос (на старт, внимание, пуск). Космонавты
полетели в космос.
Выставка работ на «звездном небе». Похвала детей.
Сборник материалов о космосе.
Сборник материалов о космосе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.