Счёт.Как обозначить количество предметов
Оценка 4.6

Счёт.Как обозначить количество предметов

Оценка 4.6
docx
06.02.2020
Счёт.Как обозначить количество предметов
Разработка 3 класс.docx

 3 класс .Узбекские классы.

Лексическая тема: «Счет».

Грамматическая тема: Как обозначить количество предметов».

Цели: : A)  образовательная Умение использовать в речи существительные, числитель­ные. Б)воспитательная Выражать мысли литературным языком.

В) развивающая: Грамотное произнесе­ние слов. Умение работать в группе.

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Чтение считалочки:

 Раз, два, три, четыре, пять,
Научились мы считать.
Ну а дальше мы не знаем,
Может, вместе посчитаем?

Шесть – конфеты любим есть,
Семь – мы помогаем всем,
Восемь – мы друзей в беде не бросим.
Девять – учимся на пять,
Десять – кончили считать.

1. Работа по правилу. Привести собственные примеры.

Час загадок:

Шли четыре гусака, вдоль глядели свысока.

Сколько шло голов и ног, сосчитаешь ли дружок.

* * *

Пять зайцев в прятки с лисою играли А попросту скажем в травке лежали.

Теперь мы спросим у ребят: «Сколько ушек в травке дрожат?».

* * *

Две ладошки лодку толкали. Сколько пальчиков? Все сосчитали.

* * *

Подарил утятам ежик десять кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят, сколько было всех утят.

Упражнение 1 Прочитайте выразительно считалочку Что высмеивается в ней? А сколько у вас бывает уроков каждый день?

В нашем классе

Нет лентяев, -

Только Вася Николаев.

Он приходит на урок,

Засыпает, как сурок.

Лодырь, лодырь, лежебока,

Проворонил три урока.

На четвёртый опоздал,

Пятый где-то пропадал! С. Маршак

проворонил - otkazib yubordi

лентяй - dangasa bola лежебока - tanbal сурок - sug ur лодырь - ishyoqmas

 

 1.Декломация считалки (все вместе)


Манжеты у жилета Манжеты у жилета

Жили-были у жилета
Три петли и два манжета.
Если вместе их считать,
Три да два, конечно, пять!
Только знаешь, в чём секрет?
У жилета нет манжет!


 

Физкультминутка «Спортсмены».

"Будем прыгать и скакать!"

 

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

 Закрепление темы: . Замените (где возможно) количественные числительные числительными собирательными:

 

3 (девушки), 4 (гусята), 5 (брюки), 7 (тетради), 2 (друзья), 15 (козлята).

 

М/фильм «38 попугаев».

I.                    Подведение итога урока. Комментирование оценок. Рефлексивная деятельность детей по таблице (над доской):

II.                 Домашнее задание: Придумать 4-5 предложений с числами до 10.

 


 

Узбекские классы. Лексическая тема: «Счет»

Узбекские классы. Лексическая тема: «Счет»

В нашем классе Нет лентяев, -

В нашем классе Нет лентяев, -

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2020