Секреты дружного коллектива
Оценка 4.8

Секреты дружного коллектива

Оценка 4.8
docx
29.05.2024
Секреты дружного коллектива
кл.час о дружбе.docx

Шарапова Анна Витальевна,

учитель 1 категории,

МБОУ «Лицей № 1 ЗМР РТ»

 

Классный час. Секреты дружного класса.
Цели занятия:

- обобщить и систематизировать знания учащихся о дружбе;

- обеспечить  условия для понимания понятий «друг», «дружить».

Задачи:

·        продолжать формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, любовь; навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;

·        развивать коммуникативные способности, ассоциативное мышление;

·        способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;

·        воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;

·        способствовать развитию эмоциональной сферы личности;

·        развивать познавательную активность учащихся;

·        повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД:

 - Формирование умения различать, классифицировать, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

 - читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий;

 - устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные УУД:

 - уметь работать по предложенным инструкциям;

 - уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения,

- анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;

 - определять и формулировать цель деятельности на занятии.

Коммуникативные УУД:

 - уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах;

 - формирование умения работать в группах.

Личностные УУД:

 - формировать положительную мотивацию к обучению;

 - формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий друг»);

 - формировать умение перерабатывать жизненные ситуации с точки зрения

общечеловеческих норм.

Оборудование: ИКТ, презентация, солнышки на палочке - по количеству детей, шаблоны-полоски для пожеланий, толковые словари для каждой группы,  карточки со словами, пословицами,  песни о дружбе, мячик и стул для игр, светящаяся указка для «волшебства».

   Методы и приемы:
- методы стимулирования и мотивации (прием: создание ситуации успеха, создание ситуации взаимопомощи).
Принципы: самоорганизации, развития личности, коллективизма, ответственности.
Форма организации работы на занятии: групповая.

Ход классного часа

1.     Орг. момент.

Деление на группы.

- Посмотрите на окружающих, улыбнитесь, мысленно пошлите кому-нибудь свой волшебный лучик и пожелайте хорошего дня.

-Ребята, я тоже хочу подарить вам фишки-улыбки (раздаю кружки с улыбками).

- У кого красные улыбки? Садитесь за стол, на котором лежит конверт красного цвета, синие – за стол с синим конвертом,  и т.д.

(получилось 5 групп: красный, желтый, синий, оранжевый и голубой)

2. Введение в тему.
– Ребята, в конверте № 1 вы найдете пословицы, которые записаны необычным способом. Что заметили?  (перепутаны буквы в совах).

-  Верните буквы на свои места и объясните смысл пословицы.
Задания:
1.Мас уримай, а груда ручавый.
2. Дург напозсяет в дебе.
3. Дурга щии, а дешьнай гебери.
4.
Иищ дзурей, а грави миса дайнутся..
5. Сатрый дург чулше выхно вдух.

- Кто уже справился? (поднимают свои фишки). Какую пословицу вы получили? Как вы ее понимаете? (Если друг в опасности, нужно ему помочь).

- Следующая группа, как вы объясните свою пословицу? (Друг проверяется тогда, когда нужна его помощь).

- Синие тоже готовы отвечать. (Если у тебя есть друг, нужно дорожить этой дружбой).

Остальные группы также дают свое объяснение пословиц.
По мере отгадывания, учитель вывешивает на доску, правильно напечатанную пословицу:
Сам умирай, а друга выручай.
Друг познается в беде.
Друга ищи, а найдешь, береги.
Ищи друзей, а враги сами найдутся.
Старый друг лучше новых двух.

– Как вы думаете, какова тема нашего классного часа? (о дружбе и друзьях)
(Открывается доска, в центре написано дружба.)

- Кто объяснит, что такое дружба? (ответы)

- Предлагаю обратиться к словарю Ожегова и найти, что такое «дружба».

(дети находят значение в толковом словаре)

Слайд  ДРУЖБА (Дружба – это отношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.)

- Обратите внимание, на чем строится дружба? (на доверии, искренности, общих интересах).
3. Портрет друга.

Ученик читает стихотворение:

А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?

Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?

Ведь он не сможет есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но… если друга надо звать –
То вряд ли это друг…           Автор: Виктория Ватулко

- Каким должен быть настоящий друг? (ответы)

- Возьмите из конверта фигуру человека. Пусть это будет наш друг. Какими он должен быть? Предлагаю каждой группе выбрать и приклеить слова, описывающие качества друга. 

Слова: Доброжелательность, грубость, лживость, терпеливость, уступчивость,

отзывчивость, равнодушие, заботливость, вредность, скупость, честность, щедрость,

драчливость, жадность, бескорыстность, нетерпимость, зависть, ответственность,

льстивость, подлость, эгоизм, хвастовство, вежливость.

- Один человек от группы вывешивает на доске и читает, какие качества выбрала группа.
- Все выбрали разные слова. Почему? (мы все разные)

- Кому-то нужен смелый друг, кому-то - внимательный…Ребята, вы назвали только положительные качества. А чтобы иметь такого друга, каким должен быть ТЫ САМ?

(Вывод: таким же верным, честным, правдивым).
4. Правила дружбы.
– Ребята, а в нашем классе все дети дружные?
– Что вы можете предложить, чтобы у нас был дружный класс?
– Давайте попробуем составить «Правила дружбы» (в группах).

-Проверка. Какие правила составила 1 группа? и т.д.

( Не бояться просить прощения. Не грубить. Не злиться. Не жадничать. Помогать другу. Быть честным) .

5. Игра “Клубочек”.
- Приглашаю вас на игру.
- Давайте встанем в дружный круг, руки вытянем вперед. Ваша задача - прокатить мяч по кругу в ладошках и не уронить его (под музыку).
- Ребята, а как вы думаете, почему у нас не упал мяч? (мы дружные)

6. Волшебный стул.

Говорю шепотом:

- Я заметила, что …(имя ребенка) пришла сегодня грустная ... Предлагаю посадить ее на «волшебный стул».

- Как только ученик на него садится, высвечиваются его самые хорошие качества.

(прикасаюсь к стулу светящейся указкой, дети говорят комплименты и хвалят ученика, сидящего на стуле)

- От ваших слов в классе сразу стало светлее. Посмотрите, какие солнышки появились! (раздаю солнышки на палочках)

-Напишите на листочках добрые пожелания.

Клип о классе

- Подарите своему другу (дарят). 

7. Итог.
– О чем мы сегодня должны задуматься, какой вывод для себя сделать?
8. Рефлексия.
– На столах у вас лежат полоски (из цветной бумаги). Выберите любимый цвет и напишите одним предложением доброе пожелание своему однокласснику или классу в целом.
(Дети выходят и делают радугу с пожеланиями над солнцем.)

- Давайте в честь настоящей дружбы, проведём праздничный салют.

На слово «красный» - хлопают девочки.

На слово «жёлтый» - хлопают мальчики.

И на слово «Зелёный» - хлопаем все дружно.

- Итак: «красный», «жёлтый», «зелёный»!

- Мы продолжим этот разговор еще не раз. Ну а сейчас, давайте скажем друг другу слова известного героя мультфильма - кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»


 

Шарапова Анна Витальевна, учитель 1 категории,

Шарапова Анна Витальевна, учитель 1 категории,

Формируемые УУД: Познавательные

Формируемые УУД: Познавательные

Оборудование: ИКТ, презентация, солнышки на палочке - по количеству детей, шаблоны-полоски для пожеланий, толковые словари для каждой группы, карточки со словами, пословицами, песни о дружбе,…

Оборудование: ИКТ, презентация, солнышки на палочке - по количеству детей, шаблоны-полоски для пожеланий, толковые словари для каждой группы, карточки со словами, пословицами, песни о дружбе,…

Иищ дзурей, а грави миса дайнутся

Иищ дзурей, а грави миса дайнутся

А разве друга надо звать, Когда темно в пути,

А разве друга надо звать, Когда темно в пути,

Проверка. Какие правила составила 1 группа? и т

Проверка. Какие правила составила 1 группа? и т

Давайте в честь настоящей дружбы, проведём праздничный салют

Давайте в честь настоящей дружбы, проведём праздничный салют
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.05.2024