Тема: «Семейный разговор»
Тип занятия: внеурочное занятие
Цель: Повышение эффективности межличностного взаимодействия в семье. Снижение количества конфликтных ситуаций.
Задачи:
1. Учить применять на практике знания обучающихся воспитанников.
2. Воспитывать интерес к занятиям, умение работать в команде.
3. Коррекция и развитие устной речи, умение выступать на аудиторию.
4. Развивать интерес к семейным ценностям.
Предварительная работа:
• Беседа «Что такое семейные ценности?»
• Беседа « виды кризисов»
• Просмотр видео о семейном взаимодействии
• Беседы « Как доставить человеку радость?»
Методы работы: Мини-лекции, беседы, совместное обсуждение, интерактивные игры, упражнения на обратную связь.
Условия проведения и оборудование: класс, стулья, раздаточный материал, а также анкета обратной связи.Тема: «Семейный разговор»
Тип занятия: внеурочное занятие
Цель: Повышение эффективности межличностного взаимодействия в семье. Снижение количества конфликтных ситуаций.
Задачи:
1. Учить применять на практике знания обучающихся воспитанников.
2. Воспитывать интерес к занятиям, умение работать в команде.
3. Коррекция и развитие устной речи, умение выступать на аудиторию.
4. Развивать интерес к семейным ценностям.
Предварительная работа:
• Беседа «Что такое семейные ценности?»
• Беседа « виды кризисов»
• Просмотр видео о семейном взаимодействии
• Беседы « Как доставить человеку радость?»
Методы работы: Мини-лекции, беседы, совместное обсуждение, интерактивные игры, упражнения на обратную связь.
Условия проведения и оборудование: класс, стулья, раздаточный материал, а также анкета обратной связи.
Семейный разговор.docx
План – конспект Занятия
Тема: «Семейный разговор»
Тип занятия: внеурочное занятие
Беседа «Что такое семейные ценности?»
Беседа « виды кризисов»
Просмотр видео о семейном взаимодействии
Беседы « Как доставить человеку радость?»
Учить применять на практике знания обучающихся воспитанников.
Воспитывать интерес к занятиям, умение работать в команде.
Коррекция и развитие устной речи, умение выступать на аудиторию.
Развивать интерес к семейным ценностям.
Цель: Повышение эффективности межличностного взаимодействия в семье.
Снижение количества конфликтных ситуаций.
Задачи:
1.
2.
3.
4.
Предварительная работа:
Методы работы: Минилекции, беседы, совместное обсуждение, интерактивные
игры, упражнения на обратную связь.
Условия проведения и оборудование: класс, стулья, раздаточный материал, а также
анкета обратной связи.
Ход урока
Приветствие участников тренинга. Диалог с родителями и детьми по теме
взаимоотношений в семье и связи взаимоотношений в школе. Определение основных
проблемных зон, после чего в игровой форме деление на три группы. Проблемные
группы должны рассмотреть с разных позиций конкретные жизненные ситуации
выявленные по предварительному запросу либо тестированию или в процессе
обсуждения до деления по группам. Задача каждой проблемной группы обсудить
проблему и предложить способ её решения. После чего лидер группы презентует
свою тему другим группам. В перспективе все участники данного мероприятия
продолжат работу над решением конкретных жизненных проблем. Классный
руководитель, социальный педагог и педагог психолог в данном мероприятии
выступают в роли экспертов в каждой группе. В результате роботы каждая группа
разрабатывает свой макет решения проблемы. После презентации каждой группы
проводим рефлексию.
«Семейный разговор»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.