Семинар-практикум
«Критериальная система оценивания. Суммативное оценивание»
Масанова Л.Н.
Дата |
20.12.16. |
Цель |
Оказание содействия участникам коучинга в понимании структуры суммативного оценивания и в приобретении навыков суммативного оценивания учащихся |
Ожидаемые результаты |
Участники коучинга знают цель, основные понятия, правила планирования и организации суммативного оценивания, функции учителя при планировании и организации суммативного оценивания |
Материалы и оборудование |
Компьютер, проектор, экран, презентация «Суммативное оценивание», раздаточный материал, флипчарты, маркеры |
Ход занятия |
||
Этапы прведения коуч сесии |
Время |
Действия коуча и действия участников коучинга |
Приветствие |
2 мин |
Приветствие участников коучинга, объявление темы и цели данного коучинга |
Деление на группы |
3 мин |
Коуч просит участников выбрать понравившиеся смайлики, затем, участники формируют группы по изображениям смайликов |
Мозговой штурм «Понятийное колесо» |
10 мин |
Участники записывают понятия по теме «Формативное оценивание» в течение 2 минут. Обсуждают в группе, заполняют понятийное колесо с ключевым термином «Формативное оценивание». Презентация работы групп. Активное обсуждение. Слайд 2-3 |
Информационный блок |
15 мин |
Участники знакомятся с особенностями и структурой суммативного оценивания. с организацией и проведением суммативного оценивания за раздел, алгоритмом составления заданий для СОР Слайд 4-9 Приложение 1 |
Работа в группах |
10 мин |
Участники знакомятся с разработанными заданиями для СОР. Разрабатывают в группах дескрипторы для предложенных заданий. Презентация работы групп. Сравнение разработанных участниками дескрипторов с дескрипторами СОР. Слайд 10 Приложение 2-3 |
Информационый блок |
5 мин |
Участники знакомятся с правилами предоставления обратной связи по результатам СОР, с понятием «рубрика» Слайд 11-12 Приложение 4-5 |
Работа в группах |
10 мин |
Участники в группах разрабатывают рубрики по результатам СОР. Презентация работ. Обсуждение. Слайд 13 Приложение 6 |
Работа в группах |
5 мин |
Участникам в группах предлагается обсудить и высказать свое мнение об обратной связи, которую учитель дает учащимся с точки зрения родителей. Слайд 14 Приложение 6 |
Информационый блок |
10 мин |
Участники знакомятся с организацией и проведением суммативного оценивания за четверть, структурой тестовой спецификации СОЧ Слайд 15-18 Приложение 7-8 |
Работа в группах |
5 мин |
Участники предлагается определить сходство и различия между СОР и СОЧ Слайд 19-21 |
Домашнее задание |
2 мин |
Участникам предлагается выбрать цели обучения по одному из предметов, согласно учебной программе. Разработать суммативное оценивание за раздел/ свозную тему, провести СОР, предоставить рубрики. Слайд 22 |
Обратная связь. Рефлексия. |
3 мин |
Участники оценивают свою деятельность и результативность занятия по стратегии «Мишень»
Слайд 23 Приложение 9 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.