Скифы
Оценка 4.6

Скифы

Оценка 4.6
Домашнее обучение +4
doc
история
4 кл—11 кл +1
30.05.2020
Скифы
Скифы, кратко
СКИФЫ.doc

СКИФЫ

Скифы появились в VII веке до Рождества Христова, то есть – до нашей эры.

Именно в этом столетии греческие колонисты, проникавшие в поисках удобных для заселения земель в самые различные области Южной Европы и Западной Азии, начали осваивать северное и северо-восточное побережье Чёрного моря. Здесь они и селились - в непосредственной близости от скифов, которые и населяли прилегающие к Чёрному морю степные пространства.

Об этом говорят развалины древнегреческих городов Причерноморья — Ольвии (вблизи современного Очакова), Тиры (в низовьях Днестра), Пантикапея (на месте современной Керчи) и других. При раскопках этих городов обнаруживаются разнообразные следы контактов их населения со скифами.

Скифы совершали воинственные набеги на страны Ближнего Востока, достигли Малой Азии и западного побережья — Ионии. К этому времени и относятся первые сведения о скифах, зафиксированные в греческой литературе.

Геродот разделял их на:

- царских скифов,

- кочевников

- земледельцев,

Скифы и что мы знаем о них | | Истина где-то рядом- пахарей.

 

 

Скифы были в основном кочевым народом, почти не имевшим постоянных поселений, тем более городов. Мужчины проводили бо́льшую часть жизни на коне. Отыскивая хорошие пастбища для своих стад, скифы кочевали по степи, не оставаясь подолгу на одном месте. Во главе отдельных скифских племен стояли предводители или цари племени. 

Наиболее почётным занятием считалась война. Сражались они преимущественно в качестве конных стрелков из лука. Религиозный культ у скифов был мало развит (не существовало почти вовсе ни алтарей, ни изображений богов), но сопровождался кровавыми и даже человеческими жертвоприношениями. Скифы были храбры, добродушны, беспечны и общительны, но склонны к излишествам и разгулу.

По отношению к врагам вели себя грубо и жестоко.

В конце VII – начале VI вв. до н.э. скифы предпринимали походы в Закавказье и Переднюю Азию. Они наводили ужас на жителей восточных государств. Так продолжалось до тех пор, пока царь Мидии Киаксар не пригласил к себе на пир скифских вождей, где их всех перебил. Лишившись правителей, скифы вернулись домой – в Северное Причерноморье.

По ловам Геродота, в Крыму обитали самые доблестные из всех скифских племен – царские скифы.

В III в. до н.э. по не совсем ясным причинам Великая Скифия прекратила существование. Скифы покинули степь и обосновались в низовьях Дуная и Днепра, а также в предгорном Крыму, постепенно оседая на землю и становясь земледельцами. Скифов этого периода в науке условно называют «поздними».


СКИФЫ Скифы появились в VII веке до

СКИФЫ Скифы появились в VII веке до

Скифы были в основном кочевым народом, почти не имевшим постоянных поселений, тем более городов

Скифы были в основном кочевым народом, почти не имевшим постоянных поселений, тем более городов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2020