Цели урока:
1. Смарт цель: учащиеся применяют умения и навыки сложения чисел с разными знаками;
2. развивающая Развитие познавательного интереса, логического мышления, внимания.
3. Воспитательная: Воспитание активности, привитие учащимся навыков самостоятельной работы
Тип урока: закрепление
Вид урока: комбинированный
Методы ведения урока: индивидуальная работа, групповая работа
Ресурсы: карточки, интерактивная доска
сложение чисел с разными знаками.docx
Дата: 13.11.17
Предмет: математика
Класс:6 В
Тема урока: Сложение чисел с разными знаками
Цели урока:
1. Смарт цель: учащиеся применяют умения и навыки сложения чисел с разными знаками;
2. развивающая Развитие познавательного интереса, логического мышления, внимания.
3. Воспитательная: Воспитание активности, привитие учащимся навыков самостоятельной работы
Тип урока: закрепление
Вид урока: комбинированный
Методы ведения урока: индивидуальная работа, групповая работа
Ресурсы: карточки, интерактивная доска
Критерии успешности урока:
п
/
№
Деятельность учителя
Орг.момент
2 мин
Этапы
урока
Время Активные
методы
обучения
Психологически
й настрой на
урок
1
Знание
5 мин
Дом.зад.
Закончи
предложение
Деятельность учеников
Приветствуют учителя. Дежурный
докладывает об отсутствующих учащихся.
Учащиеся показывают свой настрой на урок
с помощью смайликов.
Взаимопроверка 3 б.
Дописывают предложение на карточках.
Взаимопроверка со слайда. За каждый
правильный ответ 1 б. (макс7 б.)
Приветствует учащихся. Отмечает в журнале
отсутствующих
На слайде
Вопросы
Два числа отличающиеся друг от друга только знаками,
называют …..
Расстояние (в единичных отрезках) от начала отсчета до
точки с координатой а, называют ……..
Модуль положительного числа равен……….
Модуль отрицательного числа, есть число…..
Сумма двух противоположных чисел равна …
Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:
Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:
2 Понимание
10 мин
Выбери
правильный
ответ
Предлагает примеры с несколькими вариантами ответов.
Каждому числу соответствует буква.
9 + (3) = -8,4 + (-0,4) =
Решают примеры, находят ответы.
Составляют слово «Туған жер».
Взаимопроверка, за каждую правильную 4,8 + 4,8 = 20+ (6,3)=
4,8 +(4,8) = 17 + 4,5 =
-2 + (-8,2) =
-17,3 + (-7)=
букву1 балл, макс – 8 б.
Групповая работа
Каждый правильный пример 1 балл.
Макс11 б.
3 Применение
18 мин Домино.
3
7
2
21
9,3
;
5
6
;9,3
77,2
5
;
7
;
17
21
1
3
9
14
1
2
;
;
;25,1
1
4
1
8
29
17
;
17
3
10
;
4
3
4
4
11
12
.
2
5
12
17
3
;
8
3
5
7
2
Рефлексия урока учителем
Примерные вопросы для рефлексии
урока учителем:
1. Была ли достигнута цель
урока?
2. Все ли учащиеся работали на
уроке и как они работали?
3. Как использовалось время на
уроке?
4. Какие знания усвоили
учащиеся, какие умения
закрепили?
5. Какие были недостатки в ходе
урока и почему?
Какие изменения в структуру и
содержание урока внес бы учитель,
если бы его пришлось повторить? Старт −3
7 + 2
21 =¿
6 + (- 5
7)
−1
3 5
= 5
21 + 9
42 - 17
14 =
6 3,9 +(-
- 1
3,9)=
0
4
2,77+ (- 1
)= 3 +(-
2,52 1
2)=
1
12 +(- 17 3
8
- 1
6 2 5
)= 24 -29+17
-14 23
8 =
1
8 17+(-
-11 7
1,25)= 5 +(- 7 3
10
15,75 -2 3
) =
10 4 3
4 +(-4 11
12
-9 9
)= - 1
6
Молодцы!
Сложение чисел с разными знаками
Сложение чисел с разными знаками
Сложение чисел с разными знаками
Сложение чисел с разными знаками
Сложение чисел с разными знаками
Сложение чисел с разными знаками
Сложение чисел с разными знаками
Сложение чисел с разными знаками
Сложение чисел с разными знаками
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.