«Сложение чисел в пределах 1000»
Оценка 4.8

«Сложение чисел в пределах 1000»

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
25.03.2017
«Сложение чисел в пределах 1000»
Цели урока: -способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, умений самостоятельно добывать учебный материал; - создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений ставить цель, анализировать, сравнивать, выделять главное, осуществлять самоконтроль, самооценку и планировать свою деятельность; Задачи урока: 1.Образовательная: сформулировать представление о безошибочном выполнении алгоритма при сложении многозначных чисел в пределах 1000; 2. Развивающая: совершенствовать навык работы с учебником, развивать память, мышление, внимание; творческие способности; Личностные: высказывание своей точки зрения и уважения мнения собеседника.Цели урока: -способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, умений самостоятельно добывать учебный материал; - создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений ставить цель, анализировать, сравнивать, выделять главное, осуществлять самоконтроль, самооценку и планировать свою деятельность; Задачи урока: 1.Образовательная: сформулировать представление о безошибочном выполнении алгоритма при сложении многозначных чисел в пределах 1000; 2. Развивающая: совершенствовать навык работы с учебником, развивать память, мышление, внимание; творческие способности; Личностные: высказывание своей точки зрения и уважения мнения собеседника.
Сложение чисел в пределах 1000..doc

Урок математики 3 класс

Тема: «Сложение чисел в пределах 1000».

Цели урока:

-способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, умений  самостоятельно добывать учебный материал;

 - создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений ставить цель, анализировать, сравнивать, выделять главное, осуществлять самоконтроль, самооценку и планировать свою деятельность;

Задачи  урока: 

1.Образовательная: сформулировать представление о безошибочном выполнении алгоритма при сложении многозначных чисел в пределах 1000;

2. Развивающая: совершенствовать навык работы с учебником, развивать память, мышление, внимание; творческие способности;

Личностные: высказывание своей точки зрения и уважения мнения собеседника.

Метапредметные.

Познавательные.

Умения высказывать и пояснять свою точку зрения; рассуждать, анализировать полученную информацию.

Регулятивные.

Контролировать правильность и аккуратность.

Предметные.

Овладение приёмами выполнение заданий, выделять главное.

Вид контроля: текущий, фронтальный, индивидуальный.

Тип занятия. Изучение нового материала. 

 

  Оборудование: компьютер; рабочая тетрадь, карточки, учебник.

 

Ход урока

1.Организационный момент

Учащиеся произносят:

                     Смелей за успехом, удачей иди.

                     Желаю не встретить невзгод на пути.

Учитель:

- И я желаю вам удачи, получить от сегодняшнего урока не только новых знаний, но и удовлетворения от своей работы. Будьте активными, внимательными и любознательными.

Давайте вспомним, над чем мы работали на прошлых  уроках. 

Ответы детей.

2.Сообщение темы и целей урока

- На прошлых уроках вы учились складывать и вычитать числа в пределах 100. Сегодня вам эти знания пригодятся, потому что мы с вами отправимся в космическое путешествие. Оно обещает быть интересным и познавательным.

3.     Устный счет

Ответы записываем в тетрадь.

3.1 Математический диктант: Устный счёт
          * Запишите число, которое следует при счете за числом 679.

          * Найди значения выражения: 120 вычесть 10.

*Найди сумму чисел400 и 200.

*Уменьши 800 на 300.

*Уменьши 600 на 100.

*Первое слагаемое 60, второе слагаемое 70. Найджи сумму.

*Найди разность чисел760 и 240.

*Чему равна сумма чисел840 и 50?

*На сколько 540 больше 50?

 

3.2 Работа по карточкам. Найди лишнее число в каждой группе:

 

76,  53,  458,  27,  99,  31,  52,  48

300,   100,  542,  700,  900,  200

548,    460,  752,  340,   76,   953

854,    246,  927,  400,  299,  762

Расположи числа 3-й строки в порядке возрастания.

Расположи числа 4-й строки в порядке убывания.

 

2.     Сравни:

 

278…274            478…700            619 – 38 … 716 - 380

 

505…550            673…637            208 – 136…270 - 136

 

3.     Какую цифру можно поставить вместо *, чтобы получилось верное неравенство?

 

5*4  <  514              715  >  7*5

206   > *06              628  <  62*

Физкультминутка

Мы всем классом не скучаем,

И задания выполняем,

А теперь мы встали

Руки вверх подняли.

Мы шагаем, мы шагаем,

Поворачиваемся.

Пальцы сжали и разжали,

Чтоб скорей они писали.

4.    Работа по учебнику. Страница 70, №1.

5.Беседа об истории космонавтики

А знаете ли вы:

1.Как звали первого космонавта?

2.Когда он совершил свой первый полет в космос?

3.Какой праздник мы отмечаем 12 апреля?

4.Как назывался космический корабль, на котором Ю. Гагарин совершил кругосветное путешествие по орбите?

5.     Через 10 лет (в 1971г.) была выведена на орбиту первая тяжелая орбитальная станция. Это был настоящий летающий дом, состоящий из нескольких комнат-отсеков, в которых свободно разместился экипаж из 3-х человек, проработавший в космосе почти месяц. Как называлась эта первая тяжелая орбитальная станция?

Вы ответите на 4 и 5 вопросы, если решите примеры в столбик по вариантам:

1в.(ответ на 4 вопрос)

413 + 187 = 600    В

536 – 249 = 785     О

181 + 111 = 292    С

399 – 232 = 631     Т

309 + 476 = 785    О

203 – 286 = 489     К     

2в. (ответ на 5 вопрос)

108 + 184 = 292     С

271 + 685 = 956     А

487 + 399 = 886     Л

503 + 469 = 972     Ю

117 + 514 =631      Т

  с

  в

  о

  к

  т

  а

  л

  ю

292

600

785

489

631

956

886

972

 

6.     Решение задачи

Ближайшими планетами к Земле являются Венера и Марс.

По подсчётам учёных полёт от Земли к Венере и обратно составит 505 дней, что на 139 дней дольше, чем на Марс и обратно. Сколько дней будет длиться полёт от Земли к Марсу и обратно?

(Ответ: 366 дней будет длиться полёт от Земли к Марсу и обратно)

Говорит ли вам о чем-нибудь это количество дней? (количество дней в високосном году).

7.    Работа у доски. Вставь пропущенные цифры и знаки:

Огромную роль для космонавтов играет развитие логического мышления, потренируемся и мы в развитии логики.

 

 *37                      86*                    73*                   62*

4*7                       4*3                    2*6                   **3

 68*                      *97                    *75                  267 

8. Подведение итогов.

Рефлексия

Я узнал

Я научился,

Я задумался.

Я удивился.

*Что для вас было самым интересным?

*Что было сложным?

*Справились ли вы с задачей урока?

Вы сегодня хорошо поработали, молодцы!

 

 

 

 


Урок математики 3 класс Тема: «Сложение чисел в пределах 1000»

Урок математики 3 класс Тема: «Сложение чисел в пределах 1000»

Ответы записываем в тетрадь. 3

Ответы записываем в тетрадь. 3

Когда он совершил свой первый полет в космос? 3

Когда он совершил свой первый полет в космос? 3

Я узнал Я научился, Я задумался

Я узнал Я научился, Я задумался
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2017