Сложение и вычитание в пределах 20 конспект урока.docx
Открытый урок по математике в 1 классе.
Учитель начальных классов Савченко И.Г..
Тема:
в пределах 20».
«Подготовка
к
изучению
таблицы
сложения
Тип урока: урок закрепления знаний и подготовка к открытию новых знаний в
форме заочного путешествия в зимнюю сказку.
Цели урока:
Обучающие: повторить счет в прямом и обратном порядке; повторить состав
чисел до 20 без перехода через десяток; подготовиться к изучению таблицы
сложения в пределах 20; совершенствовать умение решать задачи на увеличение и
уменьшение числа на несколько единиц;
Развивающие: развивать внимание, мышление, память;
Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, чувство доброты,
взаимовыручки.
Прогнозируемые результаты:
1. Предметные
Первоклассники отработают навыки составления, чтения и записи двузначных
чисел (до 20).
Закрепят приёмы сложения и вычитания, основанные на знаниях по нумерации.
2. Универсальные учебные действия
познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
регулятивные: предвидеть уровень усвоения знаний;
коммуникативные: формулировать свои затруднения; предлагать помощь и
сотрудничество.
3. Личностные
принятие образа «хорошего ученика»
Используемое оборудование:
Мультимедийный проектор с презентацией «Зимняя сказка» по теме урока,
презентация «Поймай рыбку» для проведения устного счёта; рабочие тетради,
счётные палочки, числовой веер, карточки для индивидуальной работы, учебник
М.И. Моро «Математика» 2 часть, 1 класс.
1 I. Самоорганизация класса к учебной деятельности.
Ход урока.
Сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте всех поприветствуем и улыбнёмся
друг другу.
Я предлагаю вам прямо сейчас отправиться в математическое путешествие.
Ребята, какими качествами должен обладать путешественник?
Давайте проверим, какие вы сообразительные.
II. Актуализация учебных действий.
Устный счет – презентация «Поймай рыбку» по цепочке у интерактивной
доски решение примеров в пределах от 0 до 20.
Ребята, какие примеры мы решали? (На сложение и вычитание в пределах 20)
Значит, какая тема нашего урока? Подготовка к изучению таблицы сложения
в пределах 20.
III. Постановка учебной проблемы
Итак, в путь.
Слайд 3.
Мы на распутье. Перед нами три пути. По которому пойти? Налево пойдешь в
сказку попадешь, прямо пойдешь – с опасностью повстречаешься, направо пойдешь
друга найдешь.
Командиры выбирают путь.
Пошли налево.
Эта тропинка приведет нас в сказку.
Слайд 4
Иллюстрацию, к какой сказке вы видите? Как звали главного героя?
С каким материалом работал Кай в замке Снежной королевы?
IV. Открытие нового знания
Слайд 5.
На какую геометрическую фигуру похожи эти льдинки?
Докажите, что это четырехугольник.
Как провести в этом четырехугольнике отрезок так, чтобы получилось:
2 Два четырехугольника (2 способа)
Два треугольника и один четырехугольник (2 способа)
Два треугольника. (2 способа)
А теперь давайте найдем значения математических выражений и отгадаем слово,
которое составил Кай.(учебник, с.57 № 7) – по варам, по цепочке у доски.
Ответы: 13 т, 17 с, 11 о, 19, 17, 18 ь, 10 н, 5 ч, 15, 0 в, 1 е, 17.
Расставьте полученные числа в порядке возрастания.
Какое слово получилось? (Вечность)
Слайд 6.
3. Если, прямо.
Слайд 7. Давайте посмотрим, куда приведет нас эта тропинка.
Тропинка привела нас в дремучий лес.
Ребята, а это что за избушка? (избушка на курьих ножках)
Кто живет в этой избушке? (БабаЯга)
БабаЯга:
Чую, чую
Русским духом пахнет вроде,
Значит это не обман.
Значит гдето рядом ходит
Добрый молодец Иван.
Ба! Да тут не Иван, тут целый класс пожаловал.
Если вы ко мне поделю,
Помогу я, чем смогу.
Вы рассчитывайте смело
На бабуленьку Ягу.
Чего детки пришли? Чего касатики пожаловали? Василису Прекрасную, что ли
ищите? Так у Кощея Василиса давно в темнице томится. Ну, так и быть я вам
помогу, секрет открою. Только сначала смекалку проявите, и мою задачку
трудную решите (Учебник, с. 57 № 11 – у доски Назарян Григорий).
О О О О О О О О О О О О О О О
155=10 (т.)
Ответ: 10 тюльпанов.
Слайд 8.
Молодцы, решили задачку Бабы Яги.
3 Василиса и Иван Царевич говорят вам огромное спасибо – благодаря тому, что
вы решили задачу – они освобождены из плена Бабы Яги.
V.
Физкультминутка (электронная, танцевальная)
VI. Осмысление нового знания.
Если, направо.
Слайд 9.
Человечек деревянный
На воде и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это… Буратино.
Помогите Буратино выполнить задание Черепахи Тортиллы – поиграем в игру
«Заселяем домики», устно, по цепочке с места. (Учебник, с. 57, № 10)
Слайд 10
Теперь Буратино предлагает нам поработать в рабочих тетрадях на печатной
основе на стр. 28. Приступим?
№ 2. Решаем примеры (самно взаимопроверка). Ответы: 14, 10, 8, 10, 2, 5.
№3. Что необходимо для того, чтобы найти разность?
Заполняем таблицу – по цепочке, с места.
№4. Решаем задачу – по желанию, с комментированием.
106=4 (п.)
4+5=9 (п.)
№5.
Поиграем в игру «Дополни до 11» фронтальная работа.
VII. Рефлексия.
Итак, мы совершили с вами математическое путешествие, справились со всеми
заданиями. Давайте подведем итог.
Ребята, кому на уроке было интересно?
А кому было скучно?
А теперь оцените свою работу на уроке. Поставьте себя на лестницу достижений.
слайд 11.
4
Сложение и вычитание в пределах 20 (1 класс, математика)
Сложение и вычитание в пределах 20 (1 класс, математика)
Сложение и вычитание в пределах 20 (1 класс, математика)
Сложение и вычитание в пределах 20 (1 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.