Сочинение «Что повлияло на образ жизни Обломова? К чему ведет такой образ жизни» (по роману И.Н.Гончарова «Обломов»).
Оценка 4.9

Сочинение «Что повлияло на образ жизни Обломова? К чему ведет такой образ жизни» (по роману И.Н.Гончарова «Обломов»).

Оценка 4.9
Домашняя работа
docx
русская литература
9 кл—11 кл
25.01.2020
Сочинение «Что повлияло на образ жизни Обломова? К чему ведет такой образ жизни»  (по роману И.Н.Гончарова «Обломов»).
Сочинение по роману Гончарова "Обломов"
сочинение ,,Обломов,,.docx

Сочинение

«Что повлияло на образ жизни Обломова? К чему ведет такой образ жизни»

(по роману И.Н.Гончарова «Обломов»).

             Роман Ивана Гончарова «Обломов» носит очень поучительный характер.

Образ жизни Обломова представляет какое-то болото, и главный герой даже не пытается вырваться из него самостоятельно. С помощью этого персонажа автор докажет, что лень и равнодушие губят судьбы людей.

            Иван Гончаров знакомит нас с Ильей Ильичем Обломовым уже с первых страниц романа. Период детства и события, произошедшие  в это время развития, существенно влияют на формирование личности человека. Исключением не становится и жизнь Ильи Ильича Обломова. Отец его был человеком бездейственным и ленивым. Любил много поспать. За маленьким Илюшей было закреплено много слуг – настолько много, что маленький Обломов не нуждался ни в каких действиях – все, что было необходимо, ему приносилось, подавалось и даже одевалось: «Захочет ли чего-нибудь Илья Ильич, ему стоит только мигнуть – уж трое-четверо слуг кидаются исполнять его желание». В результате Илья Ильич даже не одевался самостоятельно – без помощи своего слуги Захара он был абсолютно беспомощен. Родители Обломова, так усилено опекавшие его все время, не придавали значения образованию – они считали его больше мучением, чем полезным занятием. И мы понимаем, что все проблемы его жизни идут из детства.  Поэтому будучи взрослым мужчина лежит в собственной постели с отрешенным взглядом. Он пытается заставить себя подняться, но попытки заканчиваются безрезультатно. Обещания встать спустя часок приводят к тому, что день плавно переходит к вечеру, и покидать постель уже необязательно.

             Илья думает о настигших его несчастиях. Так мужчина называет хлопоты, связанные с делами в имении, доставшегося от родителей, и поиском новой квартиры. Приказы старому лакею Захару он отдает в кровати. Гостей, часто навещавших его, барин принимает лежа, в старом штопаном халате.

Приходят и бывшие сослуживцы Обломова. А он совсем не пытается показаться с лучшей стороны и всегда жалуется на здоровье.

               Он редко выходит из дома. Оправдывает это плохим самочувствием, ячменями, сквозняками и сыростью, которая ему противопоказана.

«Когда пребывал дома — почти всегда лежал, и все в одной комнате». 

Его лучший друг Андрей Иванович Штольц сравнивает Обломова с «кротом, постоянно находящемся в своей норе». А Захар докладывает Андрею, что давно начистил обувь хозяина, а сапоги стоят нетронутыми.

       День Обломова проходил так. Просыпается он поздно. Ест и пьет чай в постели. Носки ему помогает надевать лакей. Домашние туфли стоят возле кровати, чтобы опустив ноги было легко попасть в них. Обломов очень ленив. Никогда не приберет за собой. В его комнате находятся горы грязной посуды, которую мужчине сложно отнести на кухню. С детства в его семье было заведено спать днем. Илья и сейчас придерживается подобного распорядка. «После обеда ничего не могло нарушить сна Обломова. Он обыкновенно ложился на диване на спину».

             После знакомства с Ольгой Ильинской Обломов меняется в лучшую сторону. Он окрылен новыми чувствами. Любовь придает ему сил, вдохновляет.

«Он прочел несколько книг, написал письма в деревню, сменил старосту в собственном имении. Не ужинал, и уже две недели не ведает, что значит прилечь днем. Встает в семь часов. На лице ни сна, ни усталости, ни скуки. Он весел, напевает». Подобное состояние длились недолго. Илью вновь начинает пленить прошлая жизнь. Он понимает, что не сможет дать Ольге уверенность и силу, которую девушка ждет от него.

            Вскоре он женится на вдове Пшеницыной, у которой снимает комнату. Подобный типаж женщины подходит ему гораздо больше, чем Ильинская. Агафья готова исполнять все его прихоти, ничего не требуя взамен.

          И вот логичный итог подобного образа жизни: Обломов умирает в возрасте сорока лет. Его малоподвижный образ жизни привел к тому, что у него так рано пошатнулось здоровье. Человеку был дан шанс изменить собственную судьбу, но лень оказалась сильнее.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Сочинение «Что повлияло на образ жизни

Сочинение «Что повлияло на образ жизни

После знакомства с Ольгой Ильинской

После знакомства с Ольгой Ильинской
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.01.2020