Содержание программы по развитию слухового восприятия и обучению произношению.
V класс.
3 часа в неделю на каждого учащегося.
I. Развитие слухового восприятия.
Первое полугодие
Восприятие на слух речевого материала:
обиходно-разговорного характера и связанного с учебной деятельностью типа
Не клади в книгу карандаш, ручку — можно порвать переплет. В классе холодно, а товарищ открыл окно — о чем ты попросишь товарища?
и т. п.;
связанного с изучением общеобразовательных предметов по темам: «Дом. Квартира. Мебель», «Столовая. Продукты питания. Правила поведения за столом», «Все для всех», и др., а также математической и грамматической терминологии, природоведческого материала.
Восприятие на слух текстов (до 15—17 предложений) и заданий к ним по темам: «Забота о природе», «Города-герои», «Для чего руки нужны».
Второе полугодие
Восприятие на слух речевого материала:
обиходно-разговорного характера и связанного с организацией учебной деятельности типа Скажи, что ты говоришь, когда прощаешься с товарищами. Тебе нужно отправить телеграмму, ты не знаешь, где находится почта,— что ты спросишь у прохожего? Скажи, пожалуйста, ты сам (-а) просыпаешься утром или тебя кто-нибудь будит? и т. п.;
связанного с изучением общеобразовательных предметов по темам: «Труд детей в школе», «Дружба — нам помощница», «Внешний вид товарища», «День космонавтики», «Спорт», а также математической и грамматической терминологии, природоведческого материала.
Восприятие на слух текстов (до 15—20 предложений) по темам: «Кем быть и кем не быть?», «Явления природы», «Космонавты» и др.
Основные требования к умениям учащихся.
Учащиеся к концу V класса должны уметь:
воспринимать на слух с индивидуальными слуховыми аппаратами и без них речевой материал (слова, словосочетания, фразы) обиходно-разговорного характера, связанный с учебной деятельностью и с изучением общеобразовательных предметов типа Обращаться с книгой надо бережно и аккуратно, потому что над ней трудилось много людей. Анна Михайловна рассказала девочкам, что во время войны у нее погибли муж и два сына, теперь она живет одна. За какое время Земля совершает один полный оборот вокруг Солнца? Послушай сложное предложение, назови придаточное предложение: «Саша не пришел в школу, потому что он заболел» и т. п.;
воспринимать на слух тексты (до 15—20 и более предложений), сложные по содержанию;
воспринимать на слух весь речевой материал: а) без аппарата на расстоянии не менее 6 м (учащиеся с I степенью тугоухости), 3—3,5 м (учащиеся со II степенью тугоухости), 0,3—0,5 м (учащиеся с Ш степенью тугоухости); б) с аппаратами на расстоянии не менее 10—12 м (учащиеся с 1 степенью тугоухости), 8—10 м (учащиеся со II степенью тугоухости), 5—б м (учащиеся с III степенью тугоухости) и на более близком расстоянии голоса товарищей.
Правильное выделение синтагм при помощи дыхательных пауз в самостоятельной речи.
II. Обучение произношению.
I. Речевое дыхание
Правильное выделение синтагм при помощи дыхательных пауз в самостоятельной речи..
II. Голос.
Соблюдение логического ударения в диалоге.
III. Звуки и их сочетания
Закрепление дифференцированного произношения согласных звуков, родственных по артикуляции:
носовых и ротовых: м—п, м—б, н—т, в—д;
слитных и щелевых: ц—с, ч—ш;
слитных и смычных: ц—т, ч—т;
глухих и звонких: ф—в, п—б, т—д, к—г, с—з, ш—ж.
IV. Слово
Соблюдение в речи правильного произношения следующих звукосочетаний (по надстрочному знаку): тс — дс (детство, Братск), стн — здн (чесно, позно).
V. Фраза
Закрепление навыков умеренно беглого темпа речи. Выразительное чтение наизусть стихотворения, отрывка из художественной прозы.
Выражение при чтении с помощью интонации своего отношения к прочитанному (стихотворению, отрывку из художественной прозы).
Содержание программы по развитию слухового восприятия и
обучению произношению.
VI класс.
3 часа в неделю на каждого учащегося.
I. Развитие слухового восприятия.
Восприятие на слух с помощью индивидуальных слуховых аппаратов и без аппаратов речевого материала:
а) связанного с учебной деятельностью учащихся и обиходно-разговорного характера типа Почему мы^стреба и орла называем хищными птицами? Какая дробь больше: ..Шли...? Проветривайте чаще все помещения. Придумай словосочетание по схеме: какой(-ое)? + что? Какие ты знаешь спортивные игры ?Расскажи основное содержание просмотренного фильма. Ты сам просыпаешься утром или тебя кто-нибудь будит? Зеленые насаждения очищают воздух, береги их. Придумай по два предложения с обращением. Если неизвестное число разделить на ... и к частному прибавить ..., то получится .... Как выдумаете, чем полезен спорт? Как выражают благодарность? и т. п.;
б)
связанного с изучением образовательных предметов по темам: «Родная
природа». «Школьная жизнь», «Наша
Родина», «Праздники»,
«Транспорт», «Как вести себя в общественных местах», «Занимайся спортом» и др.
Восприятие на слух текстов, содержащих до 15—20 предложений.
Основные требования к умениям учащихся.
Учащиеся к концу VI класса должны уметь:
воспринимать на слух с индивидуальными слуховыми аппаратами и без них речевой материал (слова, словосочетания, фразы), произносимый как учителем, так и товарищами на оптимальном расстоянии, связанный с учебной деятельностью и с изучением общеобразовательных предметов, а также обиходно-разговорного характера, воспринимать на слух с индивидуальными слуховыми аппаратами тексты до 15—20 предложений;
слышать с индивидуальными аппаратами ошибки в произношении товарищей (в соблюдении интонации, словесного ударения, в воспроизведении звукового состава слова);
воспринимать "в условиях относительной изоляции от шума весь речевой материал, произносимый учителем, на слух без аппаратов — на расстоянии не менее: 6 м (I степень тугоухости), 3,5 м (II степень тугоухости), 0,3—0,5 м (III степень тугоухости), а со слуховыми индивидуальными аппаратами на расстоянии 10—12 м (I степень тугоухости), 6—10 м (II степень тугоухости), 5—6 м (III степень тугоухости) и на более близком расстоянии — голоса товарищей.
I. Обучение произношению.
Закрепление всех умений, полученных учащимися в ! - V классах по основным разделам: I. Речевое дыхание; II. Голос; III. Звуки и их сочетания; IV. Слово; V. Фраза.
Содержание программы по развитию слухового восприятия и
обучению произношению.
VII КЛАСС
3
часа в неделю на каждого учащегося.
I. Развитие слухового восприятия.
Восприятие
на слух с помощью индивидуальных слуховых аппаратов и без них
речевого
материала:
а)
связанного с учебной деятельностью учащихся и обиходно-
разговорного
характера типа: Разбери слово по составу. Как изменяются
существительные?
Назови меры времени. Скажи, как ты
заботишься о заболевших друзьях и родных. Как надо относиться к хлебу и почему? Какое значение имеют растения в жизни людей? На сколько число ... больше числа ...? Слова автора, кавычки. История рассказывает о мужестве русского народа. Назови прославленного полководца Отечественной войны 1812 года. Как ты считаешь, ты любишь своих товарищей? и т. п.;
б) связанного с изучением общеобразовательных дисциплин
по темам: «Родная природа», «Труд людей», «Береги маму».
Восприятие на слух текстов (до 20 предложений) по тем же темам.
Основные требования к умениям учащихся.
Учащиеся к концу VII класса должны уметь:
воспринимать на слух с помощью индивидуальных слуховых аппаратов и без них речевой материал (слова, словосочетания, фразы) обиходно-разговорного характера, связанный с учебной деятельностью учащихся и с изучением общеобразовательных предметов, а также тексты с голоса учителя в условиях относительной изоляции от шума на расстоянии не менее: 6,5 м без индивидуальных слуховых аппаратов и 10—12 м с индивидуальными слуховыми аппаратами (I степень тугоухости), 3,5—3,8 м без аппаратов и 8—10 м с аппаратами (II степень тугоухости), 0,3—0,5 м без аппаратов и 6—6,5 м с аппаратами (III степень тугоухости);
воспринимать на слух речевой материал, произнесенный учителем, а также учащимися класса на одинаковом расстоянии;
воспринимать речевой материал (слова, словосочетания, фразы и тексты) с грампластинок или магнитной пленки.
I.Обучение произношению.
Закрепление умений, приобретенных учащимися по всем разделам: I. Речевое дыхание; II. Голос; III. Звуки и их сочетания; IV. Слово; V. Фраза.
Особое внимание обратить на произношение смешиваемых согласных: дифференциация носовых и ротовых звуков, свистящих, шипящих, аффрикатов, звонких и глухих, слитных и щелевых, слитных и смычных.
Закрепление навыка воспроизведения ритмико-интонационной стороны устной речи.
Содержание программы по развитию слухового восприятия и
обучению произношению.
VIII КЛАСС,
2 часа в неделю на учащегося.
I. Развитие слухового восприятия.
Восприятие на слух с индивидуальными слуховыми аппаратами и без них речевого материала, связанного с учебной деятельностью учащихся: В каком климатическом поясе мы живем? Приведи пример лучевой симметрии. Союз — служебная часть речи, которая связывает однородные члены и простые предложения в составе сложного, и т. п.
Восприятие на слух фраз обиходно-разговорного характера.
Восприятие на слух текстов по темам: «Родной язык», «Любимая профессия», «Из жизни замечательных людей» и т. д.
Восприятие на слух речевого материала, произносимого разными дикторами (учителем, товарищами) на одинаковом расстоянии.
Восприятие на слух (с индивидуальными аппаратами) речевой информации с магнитной пленки или грампластинки.
Слухо-зрительное восприятие речевого материала учебной программы и популярных детских и молодежных передач по телевидению.
Основные требования к умениям учащихся.
Учащиеся к концу VIII класса должны уметь:
воспринимать на слух с индивидуальными слуховыми аппаратами речевой материал независимо от того, какой диктор его произносит, на одинаковом расстоянии: не менее 12 м (I степень тугоухости), 9—10 м (II степень тугоухости), 6,5—7 м (III степень тугоухости) — в условиях относительной изоляции от шума;
воспринимать на слух без аппарата речь учителя и товарищей разговорной громкости на одинаковом расстоянии не менее: 7 м (I степень тугоухости), 4 м (II степень тугоухости), 0,4—0,5 м (III степень тугоухости);
воспринимать шепотную речь (I, II степень тугоухости) на оптимальном расстоянии;
воспринимать слухо-зрительно с индивидуальными аппаратами основной речевой материал популярных детских и молодежных передач, а также изучаемого программного материала по учебной программе телевидения.
I.Обучение произношению.
Закрепление и совершенствование умений, приобретенных учащимися в 1-V классах по всем разделам: I. Речевое дыхание; II. Голос; III. Звуки и их сочетания; IV. Слово; V. Фраза.
Основное время отводится разделам: IV. Слово - закрепление правил орфоэпии; V. Фраза - совершенствование интонационной окрашенности речи.
Содержание программы но развитию слухового восприятия и обучению произношению.
IX КЛАСС.
2 часа в неделю на каждого учащегося.
Восприятие на слух с индивидуальными аппаратами и без них речевого материала, связанного с учебной деятельностью учащихся, с голоса учителя и •товарищей, а также с магнитной пленки.
Восприятие диалогической и монологической речи с магнитной пленки и грампластинок.
Восприятие информации (соответствующей развитию учащихся) по телевидению, радио.
Восприятие речевого материала обиходно-разговорного характера, а также связанного с учебной деятельностью учащихся по телефону.
Восприятие на слух сложных текстов.
Основные требования к умениям учащихся
К концу IX класса учащиеся должны уметь:
воспринимать на слух весь программный речевой материал (слова, словосочетания, фразы) обиходно-разговорного характера, относящийся к учебной деятельности учащихся, и тексты в естественном звучании на все увеличивающемся расстоянии:
а) с
индивидуальными слуховыми аппаратами — более 12 м (I степень
тугоухости),
более Юм (И степень тугоухости), 7—8 м (III степень
тугоухости);
б) без
индивидуальных слуховых аппаратов — 7,5
м (I степень тугоухости),
более 4
м (II
степень тугоухости), 0,5 м (III степень тугоухости);
воспринимать по телефону фразы обиходно-разговорного характера.
II. Обучение произношению.
Дальнейшее совершенствование произносительных навыков на основе слухо-зрительного восприятия образца речи учителя и подражания ему. Основное место отводится разделам: IV. Слово - правила орфоэпии; V. Фраза - членение фразы на смысловые синтагмы. Интонационная окраска при помощи модуляции голоса.
Содержание программы по развитию слухового восприятия и обучению
произношению.
X КЛАСС.
2 часа в неделю на каждого учащегося.
I. Развитие слухового восприятия.
Восприятие на слух с индивидуальными слуховыми аппаратами и без них программного речевого материала (текстов, фраз, словосочетаний, слов) в разных условиях (в помещении, изолированном от посторонних шумов; в условиях, приближающихся к естественным), с голоса и с магнитной пленки, грампластинки.
Восприятие на слух информации по телевидению, радио, телефону (диалогической и монологической речи).
Основные требования к умениям учащихся
К концу X класса учащиеся должны уметь:
воспринимать на слух весь программный речевой материал в разных
условиях на
расстоянии 8 м без индивидуальных слуховых аппаратов и 12—13
м с аппаратами (I степень тугоухости);
более 4 м без аппаратов и не менее 11 м с аппаратами (II степень тугоухости); 0,5—0,6 м без аппаратов и 8—9 м с аппаратами (III степень тугоухости);
воспринимать на слух речевой материал популярных радиопередач;
воспринимать на слух диалогическую и монологическую речь по телефону.
II. Обучение произношению.
Попутная коррекция произношения на занятиях по слуховому восприятию, 4-5 минут рекомендуется отводить автоматизации произношения на речевом материале, подобранном по фонетическому принципу (например: автоматизация свистящих звуков). При необходимости можно 1 час отводить для занятий по развитию слухового восприятия, а 1 -час выделять для индивидуальной работы над произношением.
Основное место отводится работе над разделом V. Фраза-интонационная окрашенность самостоятельной устной речи.
Содержание программы по развитию слухового восприятия и
обучению произношению.
XI-XII классы.
2 часа в неделю на каждого учащегося.
I. Развитие слухового восприятия.
Восприятие на слух с индивидуальными слуховыми аппаратами и без аппаратов речевой информации по телефону, телевизору и радио, с грампластинки, магнитной пленки.
Восприятие на слух с индивидуальными слуховыми аппаратами речевого материала обиходно-разговорного характера, а также связанного с учебной деятельностью учащихся, в любых условиях, близких к естественным, с голоса учителя, товарищей на все увеличивающемся расстоянии.
Основные требования к умениям учащихся
К концу XI-XII классов учащиеся должны уметь:
свободно воспринимать на слух с индивидуальными аппаратами и без них любой речевой материал обиходно-разговорного характера, а также связанный с учебной деятельностью учащихся в разных условиях на расстоянии: 8.5 м без индивидуальных слуховых аппаратов и 13—14 м с аппаратами (1 степень тугоухости); более 4 м без аппаратов и 12 м с аппаратами (II степень тугоухости), более 0,5—0,6 м без аппаратов и 9—10 м с аппаратами (III степень тугоухости);
свободно воспринимать на слух информацию, заключающуюся в основных радио- и телепередачах, передаваемую по телефону, а также с магнитной пленки и грампластинок.
II. Обучение произношению.
Попутная
коррекция произношения учащихся на материале занятия по
слуховому восприятию:
если есть необходимость, проводятся
индивидуальные занятия по произношению (в основном с обучающимися, имеющими тяжелую степень тугоухости).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.