49-50 урок, 9 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: __________
Тема урока: «Сортировка массива. Контрольная работа»
Цель урока: формирование навыков программирования сортировки одномерного массива.
Задачи урока.
Обучающие:
1. учащиеся повторяют и закрепляют основные понятия, связанные с одномерными массивами;
2. изучают алгоритмы сортировки методом обмена и методом выбора;
3. учатся составлять код программы сортировки одномерного массива на языке Паскаль;
4. формируют умение анализировать сложность алгоритма.
Развивающие:
1. у учащихся развивается умение обобщать полученные знания и последовательно их применять в процессе выполнения задания;
2. развивается абстрактное и логическое мышление;
3. формируется умение анализировать, строить аналогии, выделять главное.
Воспитательные:
1. у учащихся формируется коммуникационная культура, умение работать в паре;
2. воспитывается самостоятельность в применении полученных знаний;
3. воспитываются аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.
Ход урока
1.
Организационный момент
Приветствие учащихся, сообщение темы и целей урока.
2.
Изучение нового материала
Новый материал излагается в сопровождении презентации «Сортировка массива».
ключевые
слова;
— массив
— описание массива таблица
— заполнение массива
— вывод массива
— обработка массива
— последовательный поиск
— сортировка
— сортировка массива;
Под
сортировкой (упорядочением) массива понимают перераспределение значений его
элементов в некотором определённом порядке.
Порядок, при котором в массиве первый элемент имеет самое маленькое значение, а
значение каждого следующего элемента не меньше значения предыдущего элемента,
называют возрастающим.
Порядок, при котором в массиве первый элемент имеет самое большое значение, а
значение каждого следующего элемента не больше значения предыдущего элемента,
называют убывающим.
Цель сортировки — облегчить последующий поиск элементов: искать
нужный элемент в упорядоченном массиве легче.
Вы уже встречались с сортировкой при работе с базами данных.
Сейчас мы рассмотрим один из возможных вариантов реализации механизма этой
операции — сортировку выбором.
С другими способами сортировки вы познакомитесь на уроках информатики и ИКТ в
10-11 классах.
Сортировка выбором (например, по убыванию) осуществляется следующим образом:
1) в массиве выбирается максимальный элемент;
2) максимальный и первый элементы меняются местами (первый элемент считается
отсортированным);
3) в неотсортированной части массива снова выбирается максимальный элемент; он
меняется местами с первым неотсортированным элементом массива;
4) действия, описанные в п. 3, повторяются с неотсортированными элементами
массива до тех пор, пока не останется один неотсортированный элемент (его
значение будет минимальным).
Рассмотрим
процесс сортировки выбором на примере массива а={0, 1, 9, 2, 4, 3, 6, 5}.
В этом массиве из восьми элементов операцию выбора максимального элемента мы
проводили 7 раз. В массиве из n элементов такая операция будет
проводиться n-1 раз.
Объясните
почему.
Приведём фрагмент программы, реализующий описанный алгоритм:
program n_8;
var n, i, j, x, imax: integer;
a:array[1…10] of integer;
begin
for i:=1 to 10 do read (a[i]);
for i:=1 to 10 do write (a[i],` `);
for i:=1 to 9 do
begin
imax:=i;
for j:=i+1 to 10 do if a[j]>a[imax] then imax:=j;
x:=a[i];
a[i]:=a[imax];
a[imax]:=x
end;
for i:=1 to 10 do write (a[i],` `);
end;
Массив — это
поименованная совокупность однотипных элементов, упорядоченных по индексам,
определяющим положение элементов в массиве. В языках программирования массивы
используются для реализации таких структур данных, как последовательности и
таблицы.
Перед использованием в программе массив должен быть описан. Общий вид описания
одномерного массива:
var <имя_массива>: array [<мин_знач_индекса>
…
<макс_знач_индекса>] of тип_элементов;
Заполнять массив можно либо вводя значение каждого элемента с клавиатуры, либо
присваивая элементам некоторые значения. При заполнении массива и его выводе на
экран используется цикл с параметром.
Решение разнообразных задач, связанных с обработкой массивов, базируется на
таких типовых задачах, как:
— суммирование элементов массива;
— поиск элемента с заданными свойствами;
— сортировка массива.
3.
Проверочная работа
Проверочная работа по теме «Поиск наибольшего и наименьшего элементов массива»
4. Практическая часть
Выполнить, рассмотренные на уроке задачи из рабочей тетради на компьютере в среде программирования PascalABC.NET..
Все задания, которые не успели выполнить на уроке, задаются на дом.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.