«Составление описательного рассказа по мнемо – дорожкам «Развлечения зимой».
Оценка 4.7

«Составление описательного рассказа по мнемо – дорожкам «Развлечения зимой».

Оценка 4.7
docx
16.02.2020
«Составление описательного рассказа по мнемо – дорожкам «Развлечения зимой».
Развлечения зимой.docx

Полищук Ирина Ивановна

учитель – логопед

высшей категории

МАДОУ «ЦРР «УМКА»

 

 

КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной деятельности

по образовательной области «Речевое развитие»

«Составление описательного рассказа с воспитанниками средней группы»

 

 

 Тема: «Составление описательного рассказа по мнемо – дорожкам «Развлечения зимой».

 Программное содержание: Учить составлять описательный рассказ по картине, вопросам логопеда и мнемо – дорожкам. Совершенствовать  грамматический строй речи через согласование существительных с прилагательными и образовывать родительный падеж существительных. Расширять и активизировать словарный запас по текущей лексической теме. Развивать коммуникативные навыки общения, память через припоминание изученного ранее, мышление через выполнение заданий логопеда, зрительное внимание при составлении рассказа по мнемо – дорожкам, развивать физиологическое дыхание, вырабатывать направленную воздушную струю, через упражнение на дыхание «Снежинка». Воспитывать умение слушать ответы товарищей.

             Оборудование: опорные картинки, мнемо – дорожки, игрушка – ёжик, снежинки на каждого ребёнка.

            Словарная работа: снежинки, санки, лыжи, ледянка, коньки, снеговик.

 

                                  ХОД НОД:

«Утренний круг».

Доброе утро! - птицы запели.

Добрые люди, встали с постели.

Прячется вся темнота по углам.

Солнце взошло и идёт по делам.

Сюрпризный момент.

- Ребята, кто-то к нам стучится.

- Ребята, посмотрите, кто это? (Это ёжик.)

- Как он здесь оказался?

- Что он должен сейчас делать? (Он должен сейчас спать.)

- Ребята, давайте спросим его, почему он здесь, а не в норке спит?

- Ёжик почему ты здесь, а не в норке спишь?

Ёжик:

Мама мне сказала,

Зимой я должен спать.

Но что зимой бывает,

Мне хочется узнать.

Почему все дети

Зимой не спят.

А бегут на улицу

Весело гулять!

«Вы мне поможете?»

 

- Ребята, поможем ёжику узнать, что бывает зимой и почему так дети любят зиму? (Конечно поможем.)

Беседа о зиме и зимних забавах.

- Ребята, какое время года наступило? (Наступила зима.)

Художественное слово.

Логопед рассказывает стихотворение о зиме.

К нам пришла зима

Наступили холода,

Превратилась в лёд вода.

Во всю старается зима.

- Как вы догадались? (Зимой холодно. Падает снег.)

Художественное слово.

Логопед рассказывает стихотворение о снеге.

 

Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает, ложится.

Упражнение на дыхание «Снежинки».

- Ребята, а из чего состоит снег? (Снег состоит из снежинок.)

- Снежинки, какие бывают? (Снежинки красивые, белые, лёгкие, пушистые, холодные, блестящие.)

- Вот и к нам залетели воздушные, красивые снежинки. Они у вас на столах лежат. Возьмите их и положите на ладошку.

Кружатся снежинки в воздухе морозном

Падают на землю кружевные звёзды

Вот одна упала на мою ладошку,

Мы подули сильно на свою снежинку

Полетели, закружились ледяные звёзды.

Мы снежинку взяли

С нею поиграли.

Снежинки вправо полетели

Глазки вправо посмотрели.

Снежинки влево полетели

Глазки влево посмотрели.

Детки посмотрели вверх и вниз.

Все покружились и на землю улеглись.

 

Сообщение темы НОД.

- Сегодня мы будем учиться составлять описательный рассказ по мнемо – дорожкам.

- Что будем сегодня делать? (Составлять рассказ.)

- Рассказ называется «Зимние забавы».

- Как называется рассказ? (Рассказ называется «Зимние забавы».)

Логопед выставляет на наборное полотно картину «Зимние забавы» и мнемо - дорожки.

 

Составление описательного рассказа по мнемо – дорожкам «Зимние забавы».

- А помогут нам составить рассказ мнемо – дорожки.

Помните, что каждому слову соответствует определённый символ.

Вопросы по картине и мнемо – дорожкам.

- Какое время года наступило? (Наступила зима.)

- Что делают Мадина и Тимур?  Мадина и Тимур лепят снеговика.)

 

- На чём катается Таир? (Таир катается на лыжах.)

- На чём катается Лиза? (Лиза катается на коньках.)

- На чём катается Отабек? (Отабек катается на санках.)

- На чём катается Расул? (Расул катается на ледянке.)

- Во что играют Ясмина и Саша? (Ясмина и Саша играют в снежки.)

- Чему радуются дети? (Дети радуются зиме.)

 

 Послушайте какой получился рассказ «Зимние забавы».

Наступила зима. Мадина и Тимур лепят снеговика. Таир катается на лыжах. Лиза катается на коньках. Отабек катается на санках. Расул катается на ледянке. Ясмина и Саша играют в снежки.  Дети радуются зиме.

- Ёжик тебе понравился рассказ?

 

Физ.минутка «Снежная баба».

Сегодня из мокрого, снежного кома,

Мы снежную бабу слепили у дома.

Стоит наша баба у самых ворот,

Никто не проедет, никто не пройдёт.

Знакома она уже всей детворе,

А Жучка всё лает: «Чужой во дворе!»

 

Составление рассказа  по мнемо – дорожкам «Зимние забавы» детьми.

- Послушай, как дети тебе расскажут о зимних забавах.

- Понравились, ёжик, тебе рассказы? (Очень понравились.)

 

- А наши дети знают стихотворения о зимних забавах. Послушай детей и посмотри презентацию о «Зимних забавах».

Презентация «Зимние забавы».

Дети рассказывают стихи о зимних забавах.

Ай да сани, вот это сани:
Так и мчатся под горку сами!
Поднимают клубы метели...
А потом кувырком полетели.

 

Вся земля в снегу, 
Я на лыжах бегу, 
Ты бежишь за мной. 
Хорошо в лесу зимой.

 

У коньков одна забота -
На каток идти охота,
Где сверкает зимний лед,
Чтобы бегать взад-вперед.

 

Меня хлопали лопатой, 
Меня сделали горбатой, 
Меня били, колотили! 
Ледяной водой облили, 
И скатились все потом 
С моего горба гуртом. 
- Ребята, что это?

 

Мы из снега крепость строим – 
Начинали всё с нуля. 
Нас немного было – трое, 
А теперь – хоть отбавляй.

 

Покормите птиц зимой!     Пусть со всех концов                   К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.      Небогаты их корма.           Горсть зерна нужна,         Горсть одна — и не страшна Будет им зима..

 

 

Мы снежную бабу Слепили на славу.

На славу, на славу, Себе на забаву……

 

«Зимние забавы».

Саньке – санки, Лизе – лыжи,

Кольке – клюшки и коньки.

Наступили для детишек

Благодатные деньки.

 

Снег в лесу и на аллеях,

И река покрылась льдом.

Одевайтесь потеплее –

И на улицу бегом.

 

Пальчиковая гимнастика «Ёжик».

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

На клубочек ты похож.

На спине иголки очень – очень колкие.

Хоть и ростом ёжик мал, нам колючки показал,

А колючки тоже на ежа похожи.

На ежа мы поглядим, молочка ему дадим,

Но не тронем колкие на спине иголки мы.

 

Работа в тетрадях. Дети раскрашивают снежинки.

 

Ёжик благодарит детей за молоко и угощает детей «Вкусными снежками» (конфетки). И уходит в лес.

 ИТОГ И АНАЛИЗ НОД.

- Что сегодня делали на НОД?

- Какой рассказ составляли?

- Что нам помогало при составлении рассказа?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Полищук Ирина Ивановна учитель – логопед высшей категории

Полищук Ирина Ивановна учитель – логопед высшей категории

Ребята, поможем ёжику узнать, что бывает зимой и почему так дети любят зиму? (Конечно поможем

Ребята, поможем ёжику узнать, что бывает зимой и почему так дети любят зиму? (Конечно поможем

Вопросы по картине и мнемо – дорожкам

Вопросы по картине и мнемо – дорожкам

Меня хлопали лопатой, Меня сделали горбатой,

Меня хлопали лопатой, Меня сделали горбатой,

«Составление описательного рассказа по мнемо – дорожкам «Развлечения зимой».

«Составление описательного рассказа по мнемо – дорожкам «Развлечения зимой».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.02.2020