Создание видеоролика «Война священная навеки в памяти людской», посвященного 75-летию Великой Победы

  • Культурные мероприятия
  • doc
  • 23.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 33. П_Создание видеоролика «Война священная навеки в памяти людской».doc

Тема: Создание видеоролика «Война священная навеки в памяти людской», посвященного 75-летию Великой Победы.

 

 

Цели урока:

 

Обучающая:

 

1)    Расширение знаний обучающихся о событиях 1941-1945 гг.;

 

2)   Вызывание интереса к изучению исторического прошлого нашей Родины;

3) Закрепление навыков работы в программе Windows Movie Maker.

 

 

Развивающая:

 

1)    Развитие интереса к изучению истории, информатики, расширение области знаний, обогащение словарного запаса обучающихся;

 

2)    Развитие у обучающихся способности  импортировать существующие мультимедиа файлы в программу Windows Movie Maker, создавать исторические видеоролики.

Воспитательная:

 

1)        Воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну;

2)        Воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них, благодарность к ветеранам ВОВ;

3)        Содействие воспитанию патриотизма и любви к своей «малой» Родине;

4)        Повышение мотивации учебной деятельности.

 

Тип урока: закрепления и совершенствования знаний и умений

 

Вид урока: практический.

Формы обучения: фронтальная, групповая.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Оборудование:

-       Компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, кабинет, оснащённый персональными компьютерами с выходом в Интернет;

-       Презентация к уроку; видеоролик; выставка книг, посвященных событиям Вов;

-       Инструкция для создания видеоролика в программе Windows Movie Maker.

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

 

    I.              Организационный момент

 

 

Приветствие, проверка присутствующих, отметка в журнале.

 

Добрый день! Я рада вас видеть! Присаживайтесь. Сегодня у нас на уроке присутствуют преподаватели и мастера п/о.

 

 

     II.          Самоопределение к деятельности (проблемная ситуация)

Слайд 1

Стираются лица, стираются даты,
Порой наша память не все сохранит,
Но видят и нынче седые солдаты
Приволжскую степь, черноморский гранит.
Пути фронтовые припомнятся снова,
Лишь карт пожелтевших коснетесь рукой:
Снега под Москвою, дожди под Ростовом,
Апрельский туман за чужою рекой.
Какими путями прошли вы, солдаты,
Какие преграды сумели сломить!
Стираются лица, стираются даты —
Военных дорог никогда не забыть!

Ребята, как вы думаете, о каком важном событии в истории нашей страны идет речь?

(о  Победе в ВОв)

Слайд 2

Сегодня мы с вами в рамках УРОКА ПОБЕДЫ посвятим наше занятие памяти событий, произошедших 75 лет назад. По истечении этого занятия вы, создадите видеоролики под названием «Война священная навеки в памяти людской», которые затем представите аудитории. Ваш видеоролик, продолжительностью 3 минуты, должен будет содержать основные даты, цифры, факты, фото ВОВ и Великой Победы.

 

Информацию вы будете искать в сети Интернет.

Слайд 3

Итак, тема урока: Создание видеоролика «Война священная навеки в памяти людской», посвященного 75-летию Великой Победы.

 

 

 III.          Актуализация знаний

Слайд 4

    В преддверии праздника «75-летия Победы» мы должны воздать дань уважения и благодарности всем людям, стоявшим на защите рубежей нашего государства.

- Что вы, дети XXI века, знаете об этой войне?

- Почему она называется Великая Отечественная?

 

В самом деле, война охватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовало очень много людей, она длилась долгих 4 года, а Победа в ней потребовала от нашего народа напряженных физических и духовных сил.

Отечественной войной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна.

Слайд 5-1

- А что такое война? С чем ассоциируется у вас это слово? (кровь, страдания людей, смерть, вражда, горе, слезы, ненависть).

- Хорошо, вы правильно подобрали слова и по-своему объяснили слово война.

 

Слайд 5-2

Война – это очень страшное слово

Это короткое слово, но, сколько горя, страдания, страха, слез, разрухи, голода и смерти она принесла.

 

Слайд 6

         В XX веке было две войны I Мировая (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) и II Мировая война

            II Мировая война была самой жестокой, кровопролитной, самым ужасным событием в истории XX века, она унесла миллионы жизней. Виновником этой трагедии стал фашизм.

 

-         А когда началась Вторая Мировая война? (Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года)

Фашистская Германия очень быстро покорила страны Европы, но ей этого было мало – ей нужен был Советский Союз. Государство, которое смогло объединить людей разных национальностей в одну дружную семью. Люди были счастливы, свободны, сеяли хлеб, растили детей и вдруг.

Слайд 7

-         Что говорят нам эти цифры: (включить минус Священная война)

 

22 июня 1941 года – (22 июня 1941 года, на рассвете, в 4 утра Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась великая Отечественная война)

 

1418  (дней и ночей длилась ВОВ)

34 000 (часов)

 

26 800 000 (жизни людей)

 

          75 (В этом году мы празднуем 75-летний юбилей в Победе над фашизмом)

 

Если по каждому из погибших объявить минуту молчания, страна онемеет на… целых полвека!

 

Слайд 8, 9, 10, 11, 12

Хочется еще раз акцентировать Ваше внимание на необходимость бережного отношения к истории Родины, умение достоверно передать её следующему поколению.

- Ребята, скажите, как мы можем поддерживать эту память? (рассуждения детей)

Изучать события войны.

Рассказывать младшим школьникам. Участвовать в викторинах, конкурсах.

 

Не забывать ветеранов войны, помогать им.

Участвовать в митингах, шествиях, посвященных Победе. Участвовать в акции «Бессмертный полк».

 

Вносить посильный вклад в «вахту памяти».

 

Слайд 13

Помните! Через века, через года

 

Помните! О тех, кто уже не придет никогда, -

Помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны…

Памяти павших, будьте достойны!

 

 

          IV. Основной этап

 

- Предлагаю Вашему вниманию видеоролик «Молитва» (длительность 4 мин.24 сек.)

Слайд 14

Теперь, когда мы вспомнили основные моменты ВОВ и Победы, мы приступаем к созданию видеоролика ПАМЯТИ.

 

Повторим технику безопасности при работе с ПК (фронтально) (2  мин)

В          процессе создания видеоролика вы будете использовать инструкцию по работе в программе Windows Movie Maker. В инструкции подробно прописано, какие вопросы необходимо раскрыть в рамках темы вашего видеоролика.

Теперь, когда мы всё обсудили пора приступить к непосредственному созданию видеоролика. Время на выполнение задания 15 минут.

 

Защита проектов:

 

Видеоролики готовы. Пора представить свои проекты аудитории.

 

 

              V. Рефлексия   (2 мин)

Все ребята очень хорошо поработали и подготовили замечательные видеоролики. И в завершении нашего занятия я бы хотела услышать от каждой из вас мнение о работе на уроке (что понравилось, что вызвало трудности и т.д.) (обучающиеся высказывают своё мнение о проектах каждой команды).

 

6.       Итог занятия: (1 мин)

 

Наше занятие подошло к своему концу. Я надеюсь, что вам было интересно работать на уроке. Думаю, что этот опыт не пройдёт для вас даром. Благодарю всех за активную работу, наше занятие закончено.

Спасибо за урок! сегодня всем ставлю «отлично»

 

Домашнее задание

Составить список программ для создания видеороликов.

 


Скачано с www.znanio.ru