Задачи: Дать понятия «схематический рисунок», «схематический чертеж», уметь ими пользоваться;
повторить сложение и вычитание в пределах 100, табличные случаи умножения и деления на 2,3;
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание;
воспитывать интерес к математике, чувство ответственности, самостоятельность.
Планируемые результаты: Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Предметные УУД.
Уметь решать задачи, сравнивать их, использовать различные краткие записи при решении задач.
«Сравнение задач на и во сколько больше»..docx
ФИО: Бабошко Светлана Андреевна
Предмет: Математика
Класс: 3 класс
Учебная тема: «Сравнение задач на и во сколько больше».
Технологическая карта изучения темы «Сравнение задач на и во сколько
больше».
Тип урока
Дидактическая
цель
Задачи
Повторить смысл понятия «увеличить в несколько
раз»;
Изучение нового материала
Дать понятия «схематический рисунок», «схематический
чертеж», уметь ими пользоваться;
повторить сложение и вычитание в пределах 100, табличные
случаи умножения и деления на 2,3;
развивать вычислительные навыки, логическое мышление,
память, внимание;
воспитывать интерес к математике, чувство ответственности,
самостоятельность.
Планируемые
результаты
Ресурсы:
основные
дополнительные
Личностные УУД.
Способности к самооценке на основе критериев
успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД.
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные
задачи; преобразовывать практическую задачу в
познавательную; проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
Строить логическое рассуждение, включающее
установление причинноследственных связей;
проводить сравнение, классификацию по заданным
критериям.
Коммуникативные УУД.
Учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве; формулировать
собственное мнение и позицию; договариваться и
приходить к общему решению в совместной
деятельности, строить монологическое высказывание,
владеть диалогической формой речи.
Предметные УУД.
Уметь решать задачи, сравнивать их, использовать
различные краткие записи при решении задач.
тетрадь
учебник «Математика» 3 класс 1 часть М.И.Моро,
С.И.Волкова, С.В.Степанова, А.С.Акрамова
презентация к уроку
анкеты Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа у
доски План оформления доски План урока
1. Организационный момент
2. Устный счет
3. Ведение нового материала
4. Физминутка
5. Первичное закрепление
6. Работа по учебнику
7. Подведение итогов, рефлексия Этапы урока
I)Организационный
момент
Дозир
овка
време
ни
23
мин
II) Устный счет
7 мин
Ход урока
Примечание
Здравствуйте, ребята!
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроках не зевайте.
Садитесь.
Меня зовут Татьяна
Алексеевна. Сегодня я
проведу у вас урок
математики, на котором
мы будем решать задачи и
будем учиться поновому
составлять краткие записи.
Давайте проверим вашу
готовность к уроку. На
ваших партах должны
обязательно лежать
учебник и тетрадь, пенал.
Ребята, внимание на экран.
Сейчас мы с вами заполним
таблицу. Начнем с 1 ряда
по цепочке.
На сколько число 89
меньше 91?(на 2)
На сколько увеличили 87,
если получили 88?(на 1)
Найдите произведение
двух множителей, каждый
из которых равен 2.(4)
На сколько 78 больше 75?
(на 3)
24 разделить на 4.(6)
Найдите произведение
чисел 1 и 5.
Найди частное от деления
чисел 32 и 4.(8)
Чему равно вычитаемое,
если уменьшаемое равно
20, а разность – 13?(7)
Посмотрите, какая таблица
у нас получилась. По
какому правилу записаны
числа в первой строке? А
во второй? Какое еще
«Сравнение задач на и во сколько больше».
«Сравнение задач на и во сколько больше».
«Сравнение задач на и во сколько больше».
«Сравнение задач на и во сколько больше».
«Сравнение задач на и во сколько больше».
«Сравнение задач на и во сколько больше».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.