СТАНДАРТНЫЙ ВИД ЧИСЛА

  • Игры
  • Разработки уроков
  • docx
  • 31.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ КАФЕ», 8 КЛАСС
Иконка файла материала Публикация СТАНДАРТНЫЙ ВИД ЧИСЛА.docx

СТАНДАРТНЫЙ ВИД ЧИСЛА.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ КАФЕ», 8 КЛАСС

 

Цель: сформировать у обучающихся знания и умения использования действий умножения и деления чисел, записанных в стандартном виде; уметь применять полученный знания при решении физических задач; развивать творческую личность; воспитывать познавательную активность, мышление, внимание и память; прививать интерес к математике.

Наглядность и оборудование: опорный конспект «Степень с целым отрицательным показателем», презентация к уроку.

Лучше всего усваиваются те знания,

которые поглощаются с аппетитом.

Анатоль Франс

Ход игры

                                     I.     Организационный момент.

Учитель.

Добрый день всем, кто учит математику,

Всем, кто любит математику,

Всем, кто знает, что может её полюбить!

 

Сегодня я предлагаю вам посетить интересное мероприятие. Попробуйте угадать, куда именно мы отправимся. Это не кинотеатр, не театр, в этом заведении можно слушать музыку и отдыхать, и… вкусненько поесть. Итак, это «Математическое кафе». А «блюда» в этом кафе необычные – все они математические.

Как и в каждом кафе, нам предлагают меню из таких «блюд»:

 

Математическое меню

 

Блюдо №1. «Незабудка».

Блюдо №2. «Магическая таблица».

Блюдо №3. «Проникая в звездные дали…».

Блюдо №4. «Секрет».

Блюдо №5. «Познавательное» (не оценивается).

 

- Чего вы ожидаете от сегодняшней игры? (ответы учеников.)

 

Каждый ученик получает карту для самооценивания. После каждого этапа урока («блюда») вы будете самостоятельно оценивать себя (от 1 до 3 баллов). В конце урока каждый из вас сможет посчитать, какое количество балов он получил.

 

Карта для самооценивания

Этапы урока

Баллы

1.     «Незабудка»

 

2.     «Магическая таблица»

 

3.     «Проникая в звездные дали…»

 

4.     «Секрет»

 

     Вместе

 

 

Памятка для самооценивания

1

2

3

Различаю

На помощь!!!

Выполняю меньше половины заданий. Существенные ошибки. Трудности в определении ошибок

Понимаю

На помощь!!!

Выполняю больше половины заданий. Незначительные ошибки. Помощь в определении ошибок

Умею

Самостоятельно выполняю все задания. Сам нахожу и исправляю ошибки.

 

Учитель. Надеюсь, что вам понравится в «Математическом кафе».

Итак, я желаю вам всем приятного «математического» аппетита!

 

   II.            Мотивация учебной деятельности учеников.

Сообщение темы, цели, ожидаемых результатов.

Упражнение «Незаконченное предложение». Приём «Микрофон»

·        Закончите предложение: «После сегодняшнего урока я смогу…».

 

III.            Актуализация опорных знаний учеников.

Учитель. Чтобы «отведать первое блюдо» вам необходимо дать ответы на вопросы и продолжить определение, записанное в столбце А, правильно выбрав ответ в столбце Б. В ответ запишите соответствующую пару чисел.

 

Блюдо №1. «Незабудка»

 

1.                 Дайте определение степени с натуральным показателем.

2.                 Как называется число, которое возводят в степень?

3.                 Как называется число, до которого возводят основание?

4.                 Какое число получают при возведении отрицательного числа в четный показатель (нечетный показатель)?

5.                 Чему равна степень числа a с показателем 0?

6.                 Дайте определение стандартного вида числа? Как при этом называют числа  a и n ?

 

А

 

Б

0

Дробь равна нулю тогда и только тогда, когда…

0

Числитель этой дроби равен нулю, а знаменатель не равен нулю

1

Для любых

1

Основание оставить прежним, а показатели сложить

2

Чтобы умножить две степени с одинаковыми основаниями, которые неравны 0, и целыми показателями, нужно…

2

3

Чтобы разделить две степени с одинаковыми основаниями, которые неравны 0, и целыми показателями, нужно…

3

Основание оставить прежним, а показатели перемножить.

4

Чтобы возвести степень с целым показателем в степень с целым показателем, нужно…

4

Основание оставить прежним, а от показателя делимого вычесть показатель делителя.

 

Ответ. 00; 12; 21; 34; 43.

 

IV.            Решение упражнений.

 

Учитель. Выполнив правильно следующее задание, (см. «блюдо №2»), вы отгадаете, кто из ученых сказал: «Числа правят миром».

 

Блюдо №2. «Магическая таблица»

 

Задания

И

О

П

Ф

А

Г

Р

Выполнить умножение 

Записать выражение в виде степени

Вычислить

121

11

-11

-121

-22

22

Вычислить

1

4

-2

2

0

-1

Записать в стандартном виде число 0,0000025

Упростите выражение 

Записать в стандартном виде число 3 200 000

 

Ответ. Пифагор.

 

Блюдо №3. «Проникая в звездные дали…»

 

1.     Записать число в стандартном виде:

 

1)    Солнце появилось более 5 миллиардов лет назад.

()

2)  Температура поверхности Солнца около .

.

3)    Скорость распространения света в вакууме 300 000 000 м/с.

4)    Масса Солнца составляет 2 000 000 000 000 000 000 000 000 000 т.

 

 

 

2.     Вычислить:

1)        Известно, что первая космическая скорость составляла 7, а вторая – 1,12, третья – 1,667. Выразите эти скорости в километрах за секунду и запишите полученные результаты в стандартном виде.

(7,9 км/с; 1,1210 км/с; 1,667 10 км/с.)

2)          Какой путь пройдет свет за 2,8  с (скорость света равна 3)?

)

3)            Масса Земли равна 5,98  кг, а масса Марса – 6,4 кг. Что больше масса Земли или масса Марса, во сколько раз? Результат округлите до десятых.

(В 9,3 раза масса Земли больше массы Марса).

4)          Плотность железа 7,8  кг/. Найдите массу железной плиты, длина которой 1,2 м, ширина - 6 м и толщина 2,5  м.

.

 

Блюдо №5. «Секрет»

 

Расшифруйте выражение (выполнить действия; в таблице ответов найти соответствующие слова). За каждое правильно решенное задание ученики получают фрагмент высказывания Владимира Мономаха.

 

Picture background

 

Владимир Мономах

Задания

Выполнить действия.

1)   ;

2)   ;

3)  ;

4)   ;

5)  ;

6)  .

Таблица ответов

Владимир

Что умеете хорошего

не забывайте,

тому учитесь.

Мономах

а чего не умеете –

 

Ответ.

Что умеете хорошего – не забывайте.

А чего не умеете – тому учитесь.

Владимир Мономах

 

Блюдо №5. «Познавательное»

 

Сообщения учеников.

Ученик 1.

Быстрое размножение

 

Спелая маковая головка содержит в себе кучу маленьких зернышек: из каждого может вырасти растение. Сколько будет растений мака, если прорастут все до одного зернышка?

Одна головка мака содержит около 3000 зернышек. Что от сюда выплывает? А, собственно, то, что если бы вокруг макового растения было бы достаточно пригодной земли, то каждое зернышко проросло бы, и на следующее лето на этом месте было бы уже 3000 маков. Это целое маковое поле только от одной головки!

Посчитаем дальше. Каждое из 3000 растений даст не меньше одной головки, которая содержит 3000 зерен. Семена каждой головки дадут 3000 новых растений, и на второй год будем иметь не меньше, чем 9 000 000 растений. Очень легко посчитать, что на третий год количество наследников одной маковки станет 27 000 000 000. А на четвертый год – 81 000 000 000 000. На пятый год маку станет тесно на земном шаре, потому что количество растений достигнет 243 000 000 000 000 000, в то время как поверхность суходола составляет только 135 млн квадратных километров – это приблизительно в 2000 раз меньше количества растений мака.

Значит, если бы все зернышки мака проросли, то потомство одного растения могло бы за пять лет укрыть весь суходол земного шара густыми зарослями по две тысячи растений на каждом квадратном метре.

Теперь вы знаете, какой числовой гигант прячется в крошечном маковом зернышке

 

 

Ученик 2.

Числа – великаны

За минуту сердце делает в среднем 70 ударов, за сутки – свыше 100 000, за год – 36,5 млн, а за 60 лет (средняя продолжительность жизни человека) – около 2 млрд 200 млн ударов.

Время, которое прошло от начала нашей эры – .

Масса Солнца равна приблизительно    г.

Ученик 3.

Числа – карлики

Масса электрона равна  г.

Время, за которое муха делает один взмах крыльями –  с.

Поезд со скоростью 36 км/ч за 1 с проходит 10 м, значит в течении   с он успевает сместиться на 1 см.

 

   V.            Рефлексия.

 

1.     Было ли интересно на уроке? Что меня впечатлило, удивило?

2.     Упражнение «Незаконченное предложение». Приём «Микрофон».

(Форму незаконченного предложения дети выбирают самостоятельно)

·        «На уроке я узнал, про…»

·        «Полученная сегодня информация поможет мне…»

Оценивание учеников. Ученики подсчитывают сумму баллов, которую они получили за урок.

 

VI.            Домашнее задание.

 

1.                Выучить правила выполнения умножения и деления чисел, записанных в стандартном виде.

2.                Решить задание на выполнение умножения и деления чисел, записанных в стандартном виде (аналогично по смыслу к упражнениям классной работы).


 

3.