Статья Тема: «В мире сказок».
Оценка 5

Статья Тема: «В мире сказок».

Оценка 5
Документация
docx
воспитательная работа
3 кл—5 кл
21.01.2024
Статья Тема: «В мире сказок».
Кто не мечтает с детства побывать в сказке? Именно в театрализации в полной мере раскрываются творческие способности детей, формируются эстетические и нравственные представления. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок захотел попробовать свои силы, продемонстрировать свои таланты, а они, несомненно есть и должны развиваться.
ВМИРЕ СКАЗОК Microsoft Word Document.docx

Тема: «В мире сказок».

 

Для чего нужны на свете сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть добро и ласку?

Что в них ищет человек?

Может быть добро и ласку?

Может быть вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

В сказке все бывает честно:

И начало, и конец

Смелый принц ведет принцессу

Непременно под венец.

Белоснежка и русалка,

Старый карлик, добрый гном-

Покидать нам сказку жалко,

Как уютный милый дом,

Кто не мечтает с детства побывать в сказке?

 Именно в театрализации в полной мере раскрываются творческие способности детей, формируются эстетические и нравственные представления. Поэтому мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок захотел попробовать свои силы, продемонстрировать свои таланты, а они, несомненно есть и должны развиваться.

 Почему нитью общения с детьми мы выбираем сказку?

А как же иначе, ведь этой крепкой ниточке, проверенной годами, суждено виться. Завязанная на человеческих чувствах, эмоциях и жизненных ситуациях, сказка своей доступностью близка и понятна детям. Дети хотят и любят играть.

Почему же чтение сказок имеет такое большое эмоциональное значение? Это объясняется тем, что сказки облегчают смену идентификации в зависимости от проблемы, которая в данный момент волнует ребенка.  Сказка предлагает ребенку образы, которыми он наслаждается, незаметно для себя усваивая информацию о взаимоотношениях людей в обществе. Ребенок с чрезвычайной легкостью входит в различные сказочные роли, примеряя их на себя, но тем не менее не забывает, что этого не было на самом деле, хотя могло и случиться. А в сказке можно сделать абсолютно все. Маленький ребенок запросто становится победителем и находит выход из разных затруднительных ситуаций. Большие и маленькие детские мечты находят свое отражение в сказках, то есть малыш как бы само реализуется по средствам сказочных сюжетов.

Как выбрать сказку для ребенка? А может быть подойдет любая сказка? Ведь это сказка, а не лента новостей где можно услышать шокирующую информацию.

Выбор сказки очень важен. Прежде всего, надо прочитать сказку и обдумать ее сюжет и поступки героев. Во многих сказках герои ведут себя очень агрессивно, грубо, безжалостно. Такие сказки можно читать детям в старшем возрасте, когда они могут отличить плохое от хорошего и идентифицировать себя с положительным героем. Сейчас много в продаже авторских современных сказок и классических произведений. Для детей надо брать народные сказки в обработке писателей. Такие сказки адаптированы для понимания детей, в них негативные поступки сведены до необходимого по сюжету минимума. Для детей младшего возраста лучше выбирать спокойные сказки с простым сюжетом. Если вы читаете ребенку сказку днем, то можно взять сказку с приключениями, сражениями и другими активными действиями. Для сказки на ночь надо брать произведения спокойные, умиротворяющие. Правильно выбранная сказка благотворно сказывается на эмоциональном состоянии детей, помогает приобрести опыт выхода из трудных ситуаций, снимает тревожность, повышает самооценку.

Есть мнение, что человек в своей жизни повторяет сценарий любимой сказки. Какая сказка станет любимой для малыша вы можете решить вместе с им. Постарайтесь, чтобы это была сказка с хорошим концом и учила тем же ценностям, что и вы сами.

 


 

Тема: «В мире сказок». Для чего нужны на свете сказки?

Тема: «В мире сказок». Для чего нужны на свете сказки?

Как выбрать сказку для ребенка?

Как выбрать сказку для ребенка?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2024